... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Ойя

Замена Рамосу и Велозо? В жодинском "Торпедо"-БелАЗе интересный новичок

17.03.2021 15:37

В начале недели автозаводцы представили публике 21-летнего бразильского полузащитника Фабрисио Ойя, карьера которого достойна внимания: интерес "Милана", "Ромы" и МЮ, топ-60 от The Guardian и многое другое.
Система "Коринтианса"

Фабрисио является воспитанником "Коринтианса" — одного из популярнейших клубов Бразилии, где в свое время завершал карьеру "Зубастик" Роналдо и готовился к покорению Европы "золотой мальчик" Карлос Тевес.

Пройдя низшие ступени системы клуба, до основы Ойя так и не дотянулся, но был очень близок к этому: весной 2019 года полузащитник попал в запас на матч против "Байи" из Салвадора. Тем не менее, вскоре последовали аренды в клубы серии "В".

По данным Transfermarkt, новичок автозаводцев пользуется услугами бразильского агентства Elenko Sports Ltda, наиболее известными клиентами которого являются защитник лондонского "Арсенала" Габриэл, форвард "Зенита" Малком и защитник "Челси" Эмерсон.

Молодежная сборная Бразилии

В 2017 году на игрока обратил внимание Карлос Амаду — тренер молодежной сборной Бразилии, представлявшей "селесао" на международном турнире во французском Тулоне — когда-то участником этого форума была и белорусская команда под управлением Георгия Кондратьева.

Партнерами новичка автозаводцев, проведшего все три матча, были два игрока, уже успевшие засветиться на постсоветском пространстве — полузащитник донецкого "Шахтера" Маркиньос Сиприано и защитник московского ЦСКА Бруно Фукс.32999
Признание от The Guardian

В 2016 году британское издание решило выделить наиболее перспективных игроков ближайшего будущего, выпустив статью Next Generation 2016: 60 of the best young talents in world football. В компании Джанлуиджи Доннаруммы, Маттейса Де Лихта, Кая Хаверца оказался и будущий игрок "Торпедо"-БелАЗа.

"Милан", "Рома" и "МЮ"

Включение в перспективный шорт-лист, игра на турнире в Тулоне не прошли мимо внимания скаутов. Летом 2017 года появилась новость об интересе из Англии — на бразильца якобы положил глаз "Манчестер Юнайтед".

Весной 2019 года La Gazzetta dello Sport поведала уже о внимании "Ромы" и "Милана". Интерес "россонери" был очень предметным, не в последнюю очередь благодаря Леонардо, занимавшему в ту пору должность спортивного и технического директора. В тот период в миланскую дружину влился Лукас Пакета, поэтому взгляд был обращен еще на пятерых молодых бразильцев из "Коринтианса", "Гремио" и "Фламенго" — в их число попал и Фабрисио Ойя.

Любитель штрафных ударов

Бразилец — классический "фантазиста". Одно из ценных его качеств — умение искусно исполнять штрафные удары. Не зря кумирами его детства были Пирло, Роналдиньо и Зидан.33000
Игровая практика

В двух последних сезонах Фабрисио был не избалован игровым временем — всего 20 матчей в рядах "Оэсте" и "Сан-Бенто" из второго дивизиона Бразилии. Да и показатели результативности оставляли желать лучшего — всего 4 (2+2) балла по системе "гол+пас".

Последний матч (18 минут против "Наутико" из Ресифи) Ойя провел 21 октября прошлого года. Вот только если вспомнить минувшую весну, полюбившиеся нам Липе Велозо и Габриэл Рамос тоже попадали в Жодино с корабля на бал, не имея за плечами полноценной предсезонной подготовки и сыгранности с партнерами.

На форуме бразильского издания UOL мнения болельщиков о потенциале игрока, переезжающего в Беларусь, разделились.

«У этого игрока, должно быть, отличные "плечи". Он был популярен, но я не вижу в нем чего-то особенного. И вот он будет играть в стране, где королем может быть любой футболист, у которого есть глаза" , — пишет пользователь Sergio De Jesus Cides.

"Напротив, если бы у него был хороший менеджер, он бы давно уже получил возможность заиграть в топ-команде. Желаю парню удачи!" , — возражает пользователь Marcio Silva Palacios.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ