НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 23 | 52 |
2 | Динамо (Минск) | 22 | 45 |
3 | Славия (Мозырь) | 23 | 44 |
4 | Динамо (Брест) | 23 | 41 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 22 | 40 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 23 | 39 |
7 | Минск | 23 | 38 |
8 | Неман (Гродно) | 20 | 31 |
9 | Гомель | 22 | 29 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 23 | 27 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 22 | 26 |
12 | Витебск | 23 | 24 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 23 | 22 |
14 | Сморгонь | 23 | 20 |
15 | Слуцк | 22 | 13 |
16 | Молодечно | 23 | 10 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Барановичи | 26 | 56 |
2 | Днепр (Могилев) | 26 | 56 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 26 | 47 |
4 | Бумпром (Гомель) | 26 | 46 |
5 | Нива (Долбизно) | 25 | 44 |
6 | Лида | 26 | 44 |
7 | Волна (Пинск) | 26 | 43 |
8 | Локомотив (Гомель) | 25 | 43 |
9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 26 | 42 |
10 | Островец | 25 | 36 |
11 | Минск-2 | 26 | 32 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 26 | 29 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 25 | 28 |
14 | Гомель-2 | 26 | 25 |
15 | Динамо-2 (Минск) | 24 | 25 |
16 | Орша | 26 | 19 |
17 | Слоним-2017 | 26 | 17 |
18 | Осиповичи | 26 | 14 |
Вторая лига

Команды Д3 протестуют против решения АБФФ объединить вторую лигу с первенствами областей
18.03.2021 13:57
Недавно стало известно, что АБФФ приняла решение объединить вторую лигу (Д3) и чемпионаты областей (Д4) в единое соревнование. Однако команды, выступавшие в Д3 в 2020 году высказываются против подобного решения и написали открытое письмо в адрес АБФФ.
Публикуем полный текст письма с аргументами, приведенными командами. По нашей информации на данный момент письмо подписали как минимум 10 команд из 19, остававшихся в Д3.Кроме того, есть вероятность, что в ближайшее время в АБФФ будет выдвинуто предложение о создании третьей лиги (Д4) под эгидой АБФФ на базе областных соревнований, без слияния с Д3.
Председателю Ассоциации «Белорусская федерация футбола»
Базанову В.А.
Уважаемый Владимир Александрович!
В связи с появившейся информацией о планирующемся объединении чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Второй лиги с чемпионатами областей, мы, руководители и тренеры команд Второй лиги, обращаемся к Вам с просьбой о пересмотре данного решения, так как предполагаемое объединение представляется нам, непосредственным участникам Второй лиги, нецелесообразным и деструктивным шагом, по следующим причинам:
1. Общий уровень команд, участвующих в соревновании, резко упадет, к тому же в одном дивизионе окажутся команды совершенно разного уровня подготовки, большое количество матчей будет заканчиваться крупными победами/поражениями одной из команд, что никак не способствует престижу турнира и повышению зрительского интереса. Помимо этого, многие футболисты, особенно имеющие опыт игры в Высшей и Первой лигах, могут просто потерять мотивацию к участию в данном турнире в связи с низким уровнем сопротивления.
2. В предлагаемой схеме проведения соревнования в формате первенств областей с последующим финальным турниром количественный и качественный составы участников различных подгрупп получатся совершенно разными, что приведет к грубому нарушению спортивного принципа.
3. Спортивное руководство многих городов (Молодечно, Осиповичи, Столбцы, Островец и др.) планирует заявлять для участия в соревнованиях две команды в рамках единой клубной вертикали - первую, основной задачей которой является достижение спортивного результата, в чемпионат Беларуси среди команд Второй лиги (Д3), и вторую, состоящую из молодых местных футболистов, в первенство области (Д4), с возможностью проведения регулярной ротации между командами. В случае объединения Второй лиги с первенствами областей данный вариант станет невозможен.
Исходя из вышеизложенного становится понятно, что проведение чемпионата Второй лиги в формате первенств областей приведет не к расширению, а к фактическому уничтожению Второй лиги как республиканского соревнования, а также никак не способствует развитию футбола как в стране в целом, так и в отдельных регионах.
Во избежание этого мы, руководители и тренеры футбольных клубов Второй лиги, предлагаем следующее:
1. Провести чемпионат Республики Беларусь 2021 года среди команд Второй лиги (Д3) в формате единого двухкругового турнира между командами, подавшими заявку на участие в Д3 до 01.03.2021.
2. Провести чемпионаты областей и г. Минска 2021 года (Д4) под эгидой АБФФ (с возможностью регулярной ротации футболистов между Д3 и Д4) с последующим проведением между командами, занявшими первые места в своих регионах, финального турнира по олимпийской системе, победитель которого получит право представлять Республику Беларусь в Региональном кубке УЕФА.
Надеемся на Ваше понимание и верим, что вместе мы сможем сделать белорусский футбол лучше.
С уважением,