... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Вторая лига

Вторая лига 2020. Стэнлес-ДЮСШ-2 - Чайка. Матч отменен

Команды Д3 протестуют против решения АБФФ объединить вторую лигу с первенствами областей

18.03.2021 13:57

Недавно стало известно, что АБФФ приняла решение объединить вторую лигу (Д3) и чемпионаты областей (Д4) в единое соревнование. Однако команды, выступавшие в Д3 в 2020 году высказываются против подобного решения и написали открытое письмо в адрес АБФФ.
Публикуем полный текст письма с аргументами, приведенными командами. По нашей информации на данный момент письмо подписали как минимум 10 команд из 19, остававшихся в Д3.

Кроме того, есть вероятность, что в ближайшее время в АБФФ будет выдвинуто предложение о создании третьей лиги (Д4) под эгидой АБФФ на базе областных соревнований, без слияния с Д3.

Председателю Ассоциации «Белорусская федерация футбола»
Базанову В.А.

Уважаемый Владимир Александрович!

В связи с появившейся информацией о планирующемся объединении чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Второй лиги с чемпионатами областей, мы, руководители и тренеры команд Второй лиги, обращаемся к Вам с просьбой о пересмотре данного решения, так как предполагаемое объединение представляется нам, непосредственным участникам Второй лиги, нецелесообразным и деструктивным шагом, по следующим причинам:

1. Общий уровень команд, участвующих в соревновании, резко упадет, к тому же в одном дивизионе окажутся команды совершенно разного уровня подготовки, большое количество матчей будет заканчиваться крупными победами/поражениями одной из команд, что никак не способствует престижу турнира и повышению зрительского интереса. Помимо этого, многие футболисты, особенно имеющие опыт игры в Высшей и Первой лигах, могут просто потерять мотивацию к участию в данном турнире в связи с низким уровнем сопротивления.

2. В предлагаемой схеме проведения соревнования в формате первенств областей с последующим финальным турниром количественный и качественный составы участников различных подгрупп получатся совершенно разными, что приведет к грубому нарушению спортивного принципа.

3. Спортивное руководство многих городов (Молодечно, Осиповичи, Столбцы, Островец и др.) планирует заявлять для участия в соревнованиях две команды в рамках единой клубной вертикали - первую, основной задачей которой является достижение спортивного результата, в чемпионат Беларуси среди команд Второй лиги (Д3), и вторую, состоящую из молодых местных футболистов, в первенство области (Д4), с возможностью проведения регулярной ротации между командами. В случае объединения Второй лиги с первенствами областей данный вариант станет невозможен.

Исходя из вышеизложенного становится понятно, что проведение чемпионата Второй лиги в формате первенств областей приведет не к расширению, а к фактическому уничтожению Второй лиги как республиканского соревнования, а также никак не способствует развитию футбола как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

Во избежание этого мы, руководители и тренеры футбольных клубов Второй лиги, предлагаем следующее:

1. Провести чемпионат Республики Беларусь 2021 года среди команд Второй лиги (Д3) в формате единого двухкругового турнира между командами, подавшими заявку на участие в Д3 до 01.03.2021.

2. Провести чемпионаты областей и г. Минска 2021 года (Д4) под эгидой АБФФ (с возможностью регулярной ротации футболистов между Д3 и Д4) с последующим проведением между командами, занявшими первые места в своих регионах, финального турнира по олимпийской системе, победитель которого получит право представлять Республику Беларусь в Региональном кубке УЕФА.

Надеемся на Ваше понимание и верим, что вместе мы сможем сделать белорусский футбол лучше.

С уважением,

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ