... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Рудик в БАТЭ

Филипп Рудик: "На базе развернул на себя тарелку с едой и остался вне заявки на матч" (часть 2)

19.03.2021 23:33

Продолжение большого разговора с завершившим карьеру двукратным чемпионом страны — 33-летним экс-полузащитником БАТЭ и сборной Беларуси Филиппом Рудиком. Здесь тоже полно удивительных историй — о неудачном обеде и "холостой" поездке в Лилль, о странном уходе из Борисова и урезании зарплаты в Казахстане, об Анатолии Юревиче в "Атырау" и суде с "Гурником", о единственном удалении в карьере и критике федерации, о проблемах "Немана" и "Городеи" — и о многом другом.
Это вторая из двух частей интервью. Читайте первую часть здесь. Она не менее интересная.

О ЮМОРЕ В БАТЭ И УХОДЕ ИЗ КОМАНДЫ

— Что не получилось в Борисове?
— В "Нафтане" был лидером. Когда перешел в БАТЭ, как всегда хотелось играть. Понятное дело, я был весельчаком. Порой хотелось смешить народ, чтобы вокруг меня тренеры и игроки веселились. И где-то с этим перебарщивал. А надо было притормозить, и точно провел бы больше матчей в Лиге чемпионов.

— Гончаренко не оценил перебор юмора?
— Он всегда говорил: "Веселитесь, но знайте меру". А мне казалось, что если все вокруг хохочут, то надо шутить еще и еще. Когда приходил на тренировку серьезный, все спрашивали: "Фил, что с тобой случилось? Ты заболел?" И я снова брался за свое. Но не понимал, где грань. Мог шутить в обед перед матчем в Лиге чемпионов. А однажды произошло стечение обстоятельств. Мы кушали на базе в Дудинке перед игрой с солигорским "Шахтером". Резал курицу ножом и попал в кость. Нажал сильнее, и вся тарелка на меня перевернулась. Макароны, мясо — все, что там было. Народ вокруг смеется. Но я же сделал так не специально. Гончаренко: "Все закрыли рты быстро!". И вот в игре с "Шахтером" меня на 30-й минуте меняют. Похоже, из-за того, что обидел тогда тренера.

Ну и часто такое бывало, что я шучу, а ему же надо готовить команду к игре. И Виктору Михайловичу легче было меня посадить в запас. Он же на выезды всегда брал меня девятнадцатым игроком. На предыгровой тренировке вроде все получается — и голы, и передачи, и завершение просто лучшее. Ермакович еще говорил: "Фил, ты сегодня самый опасный". И вот до обеда я еще в заявке, а после обеда меня там уже нет. Например, так было в Лиге чемпионов в Лилле — когда победили 3:1. Спрашиваю у Ермаковича: "Я что, опять весело ел?"

Конечно, расстраивался и обижался на Гончаренко. Но сейчас я его понимаю. И вот один человек в БАТЭ ко мне подходит: "Фил, давай продлим контракт. На улучшенных условиях, но без агента". Ну, чтобы не платить ему деньги. Отказался: "Я с ним пришел в команду — давайте вместе с ним и продлим контракт". И все затихло. День, другой, третий — нет продления контракта. Уселся на замену, причем на месяц. Видимо, тянули до открытия летом трансферного окна. Вот не захотел тогда продлить контракт без агента — и сейчас я хрен пойми где. А согласился бы — сидел бы себе спокойно в БАТЭ и кайфово бы себя чувствовал.33026
О ВЫСТУПЛЕНИИ В КАЗАХСТАНЕ

А потом пошло-поехало — "Гомель", Казахстан. Приехал в "Атырау". Там обещали одни деньги. А тут упал курс, и стало выходить в месяц примерно на двадцать процентов меньше. Но мне же изначально не говорили, что буду получать зарплату в тенге. Сказали, что будет вот столько-то долларов. А потом как-то сообщили: "У тебя статистика не очень. Мы тебе зарплату вдвое урежем". Хотя чего у меня статистика должна быть хорошей, если играю в опорной зоне. Даю мяч на фланг — оттуда подача и гол. Вот только мой пас нигде не считается. А у лучшего в команде тогда было 2+1.

Ну и было очевидно, что поехал в Казахстан зарабатывать деньги. А здесь такие дела. Появился вариант перейти на такую же зарплату в "Кайсар". Однако руководство "Атырау" не отпустило: "Нечего тебе конкурентов усиливать". Вместо этого меня отправили в "Спартак" из Семея, который шел на последнем месте. Но ничего плохого сказать не могу. Во-первых, там был тренер хороший — Петрушин, который когда-то "Динамо" возглавлял. Во-вторых, и сама команда неплохая. Дома ни разу не уступили, включая и ничью 1:1 с "Астаной". Начали потихоньку выкарабкиваться. Но в Казахстане если ты обречен на вылет, то это помогают сделать со всех сторон. На выезде брать очки было нереально.

— Кстати, в рядах "Спартака" вы получили единственное удаление в карьере. В игре с "Таразом" на 92-й минуте. Неужели нельзя было подождать до конца?
— У меня форма была отличная, потому что предсезонку провел в "Атырау" у Анатолия Ивановича Юревича. Он тогда был там главным тренером вместе с Белявским — как сейчас в "Энергетике". И если бы не агенты, у него тренерская карьера сложилась бы куда лучше. Умнейший мужик. И один из лучших в Беларуси, кто понимает футбол. А самое главное — от него кайфует.

— А агенты при чем?
— Они начали устраивать его в эти непонятные команды. В "Атырау" говорили: "Давай результат. Из этого делай игрока. А вот этого надо продать". При этом в команде были игроки, как я их называю, агентские. А таких надо тянуть вверх. Вот Юревич там здоровье и повредил. Потому что футболисты, на которых делалась такая ставка, надежд не оправдали. Был у нас такой Савио Нсереко, который в "Вест Хэме" и "Болонье" выступал. Хороший футболист, но играл "на себя". Это когда он тебе пас отдает и сразу же бежит к тебе, чтобы этот мяч снова получить. А ты ему отдаешь, потому что так правильно. А вообще, команда была хорошая. В "Атырау" тогда белорусская диаспора собралась — Пласконный, Афанасьев, Кучук-младший, Пархачев. Но все видели, что этот Нсереко — лишний. А я опять давай все это говорить вслух. То есть снова Рудик плохой, и ему что-то не нравится. Но мне в каждой команде всегда хотелось выполнить поставленные задачи. А когда этому мешали какие-то закулисные нюансы, просто начинал злиться.

— Мы отвлеклись на Юревича.
— Да, про то удаление. В "Спартаке" физически чувствовал себя великолепно. Мог бегать без остановки. Пять голевых передач отдал в двенадцати матчах. А тогда в игре с "Таразом" соперник при нашем штрафном полностью обхватывает меня руками. Вот просто обнял — заблокировал. А как выбраться? Можно было или подсесть, или поднять руки, чтобы он свои убрал. И вот когда я это делал, локтем задел ему нос. Клянусь — не бил. Тут подбегает судья — отмашка и красная карточка. Так меня дисквалифицировали на два матча. Видно, поступило указание меня убрать. Мы из-за этого недосчитались очков и вылетели. А оставлять меня в первой лиге "Спартак" уже не мог — не "тянул" мою зарплату.33027
— Из Семея перебрались в Польшу — в "Гурник".
— Хороший чемпионат. Интересный, но своеобразный. Понятное дело, стадионы, поля, болельщики. Футбольная страна. Федя Черных мне в "Гурнике" помогал. А ушел я оттуда со скандалом. Не хотели платить зарплату и отправили меня домой. Но выиграл у клуба суд через УЕФА. А иначе и быть не могло. Потому что клубы, которые в таких случаях рассчитывают выиграть суд, полагаются лишь на то, что футболист просто не станет доказывать свою правоту. А если ты не ходил пьяным, ни с кем не дрался, не прогуливал тренировки, то ни копейки с тебя не смогут содрать.

Так что Польша прошла стороной. Потом мимолетно и "Шахтер". В Солигорске чувствовал себя неплохо. Когда играл, а когда нет. Ну это понятно: Никифоренко там был как переводчик. Ему сверху говорили, кого ставить в состав, а кого — нет. Я сказал: "Спасибо, у вас хорошо. Но мне надо дальше что-то делать".

— И вернулись в Казахстан — в "Жетысу".
— Приехали на сборы в Эмираты. Правда, от Эмиратов там было одно название. Жили в непонятно каком отеле — только столовка и номера. А сборы для меня — это и бассейн, и баня, и тренажерка, и массаж. Короче, полноценное восстановление. Начали играть в чемпионате. И вот тогда впервые стрельнула спина. Пытался лечиться в Казахстане — ничего не помогло. Тогда в Беларусь — сразу к Тане Ловец, а потом к тому доктору в Холомерье. Там меня за десять дней на ноги поставили.

Вернулся в "Жетысу" и очень быстро стал форму набирать. Бегал, как дурной. И вот выпускают меня в стартовом составе. К 80-й минуте выигрываем на выезде 3:0 — в Казахстане это как будто ты "Барселону" обыгрываешь. Я еще и голевой пас отдал. Правда, затем дважды пропустили, но победу удержали. Довольный ходил, как слон. И вот следующий матч дома — остаюсь в запасе. Даже на замену не выпустил — 0:1 уступили. Начинаю еще сильнее тренироваться. И все на занятиях получается. Но затем в гостях у "Иртыша" то же самое — снова на лавке и снова поражение. Подхожу к тренеру: "За что вы со мной так?" Он мне какой-то бред несет: "Фил, мы с тобой вообще много очков растеряли". Сказал ну совсем неправду. Потому что такое происходило, когда я лечился и затем набирал форму.

Позвонил Ковалевичу в "Неман": "Николаич, вы за выживание боретесь. Давайте приеду на полгода и сохраню прописку в высшей лиге". У меня был план "засветиться" и вернуться в БАТЭ. Но когда попадаешь в комфортные условия, потихоньку становишься таким же. По сравнению с Казахстаном в Гродно были совсем другие требования, соперники на тренировках и так далее. Вот ты и опускаешься до этого уровня. После сезона было уже тяжело думать о БАТЭ, и, естественно, продлил контракт с "Неманом".

О ПРОБЛЕМАХ В "НЕМАНЕ" И "ГОРОДЕЕ"

— В Гродно вы провели три года — до середины 2019-го. Почему команда тогда не боролась за медали, как в прошлом году?
— В 2016-м, повторюсь, сам попросился в Гродно. Тогда убереглись от вылета. Следующий сезон нормально провели. У меня 4+4 было — вроде ничего так для опорника. А потом настал чемпионат-2018... Все знают, что Ковалевич — классный мужик. Он всегда подбирал в команду игроков, которые уже что-то умели. Но сам особо ничему не учил. А у него в штабе был такой Батюто. И он так сел Игорю Николаевичу на плечо, что... Не знаю, почему, но Ковалевич очень сильно ему доверял. Посмотрите, сколько у нас тогда было замен в первом тайме или в перерыве! А происходило так вот почему.

Изначально назначался стартовый состав. Ковалевич стоит возле бровки, а к нему подбегает Батюто: "Игорь, что-то пошло не так. Мы проседаем. Давай быстрее менять". Короче, начинает нагонять панику. А у нас, наоборот, все было под контролем. И коллектив хороший. Но мы выходили на это поле раз в неделю — у нас не было на нем тренировок. А надо понимать, что поле тренировочное и игровое — две разные вещи. Ну вот, например, переход с сухого покрытия на влажное. А на стадионе в Гродно газон был идеальным. И нам просто требовалось какое-то время, чтобы к нему привыкнуть. Потому что были маленькие недочеты — отскок и скорость мяча. Размеры поля тоже влияют — передачу нужно отдавать с другой силой, чем на узком поле. Ну и так далее. Вот и все. А тут Батюто нагнетает обстановку. А Ковалевич тогда то ли растерялся, то ли еще что-то, но очень сильно его слушал. И нас это бесило, потому что необходимости тех замен не было.

Или вот еще ситуация. Молодой игрок получает установку от этого Батюто. Понятное дело, на поле парень выпадает из игры. Ну и мы, ребята постарше, ему подсказываем: "Успокойся и играй как надо". Может, оттого, что я такой открытый — и говорил громче остальных. Так или иначе, но слышали в основном меня. А потом начинается разбор игры: "Куда ты побежал! Я же просил тебя по-другому!" Ясно, что Батюто не сильно разбирается в футболе — это уже очевидно.

А здесь еще начали приезжать какие-то непонятные темнокожие легионеры. Они по-русски ни бум-бум. Да и как игроки — не ахти. Мукам еще куда ни шло. Но в манеже тренироваться вообще не хотел. Ну и немного не понимал нашу команду. Она была веселой, и Мукам побаивался. Атеменг — если его даже Юревич не спас, то это уже все. Абуна вроде наш человек, но что ни ошибка, то сразу пропускаем мяч. А таких ключевых ошибок у него хватало — то ли невезение, то ли стечение обстоятельств, то ли еще что-то. Ндженг был на своей волне — просто проводил здесь время. Придет на тренировку, снимет свои наушники, потренируется, опять наденет — и нет человека. Такой сам по себе. А ты должен быть постоянно в команде. Что-то узнавать, пытаться по-русски говорить. А они только песни свои пели и бананы ели.

Ну и начали ставить в состав этих африканцев. Говорю: "Николаич, да ставьте вы своих. И мы сделаем результат. Дайте нам попробовать. Я, Жуковский, Якимов — мы же с вами еще со времен Новополоцка. У нас команда классная. Мы никого не боимся". Но он же доверился Батюто, который ставит хрен пойми кого. Вот у нас и нет игры, и эти замены, и конфликты с тренерским штабом.

Я все просил Ковалевича поставить русскоязычных. Им же хоть подсказать что-то можно на поле. А то Атеменгу кричишь "лево" или "право", а он не понимает. Мы вроде через него атаку строим, а он нам эти зоны закрывает. Короче, пока оставались силы и желание, пытался в Гродно что-то изменить. Но толку не было. И отмучившись полгода в 2019-м, сказал, что пойду в другую команду.33028
— Так и оказались в "Городее".
— У Ковалевича лучший друг — Олег Радушко, который тогда был в штабе "Городеи". А если лучший друг, то, значит, наверное, и человек хороший. А главным тогда был Яромко. Строгий мужик, я таких люблю. Но его как раз забрали в "молодежку".

— Что удивило в "Городее" в 2019-м?
— Тренировочный процесс. Я знал, какая у нас будет тренировка в понедельник, какая — во вторник, какая — в среду. И не имело значения, сильный соперник или слабый. Мы все равно одно и то же отрабатывали каждую неделю. И вообще, футбол тренеров не сильно интересовал. Каждый из них хотел получить премиальные. Единственный, кто футбол любил — директор завода Криштапович. Очень жалко, что с ним такая история приключилась. Он чуть-чуть разбирался в футболе, любил это действо и, как следствие, еще и вознаграждал неплохо.

— Отсюда поподробнее, пожалуйста.
— Мог зайти в раздевалку после игры: "Хорошо играли. Вот вам двойные премиальные". Ребята рассказывали, что, бывало, даже после поражений деньги получали.

— А вообще сколько премиальных?
— Обычные, если за вычетом налогов — 860 рублей. Значит, двойные — 1720. Для "Городеи" это, конечно, хорошо. Плюс были еще и бонусы — за седьмое место в чемпионате. Еще Яромко их успел "пробить".

— А почему именно седьмое место?
— До этого команда так высоко никогда не финишировала в чемпионате. И Радушко сказал: "Давайте нацелимся на седьмое, а выше лезть не будем. Потому что в следующем году попросят занять шестое, и заработать бонусы станет еще тяжелее". А бонусы выплачивались в зависимости от того, кто сколько сыграл. Потому что можно же провести в чемпионате 30 матчей, но у тебя будет при этом 30 минут наигрыша. А я пришел в "Городею" в середине сезона. Ну и рассудите, как говорится, сами. Тогда Димка Лебедев сломался, который был для команды как царь и бог. Я стал вместо него играть. И у нас как раз отличная серия случилась — ничья в Жодино и победы над "Витебском", минским "Динамо" и "Дняпро".

Всего провел семь матчей и выглядел вроде неплохо. Парни говорили, что футбол команды изменился. Мы стали действовать первым номером со многими соперниками. Не так, как "Городея" всю жизнь — на контратаках. Короче, рисунок игры поменялся. Конечно, помогали партнеры, но и я что-то для этого сделал. Правда, последний месяц в чемпионате уже не играл. Это известная история, о которой рассказывал раньше. Радушко меня от работы отстранил, сказав: "Фил, ты нам не нужен. На тренировки можешь не приходить". Ну и вот после сезона начали делить эти бонусы — кому сколько. Максимум был 4400 рублей. Сколько мне полагалось?

— Если игрок провел в команде полсезона, то, наверное, половину этой суммы.
— А мне дали минимум — тысячу. Как и нашему футболисту, который провел в чемпионате одну игру в стартовом составе, причем проигранную. Я к Радушко. Он мне: "Ты мало играл". А потом рассказывал, что я просил максимум. Да зачем он мне? Я адекватный парень. Знаю, на сколько наиграл. И просто хотел получить то, что заслужил. Вот такой конфликт у нас был с Радушко.33029
О СБОРАХ И ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА

— Вы затронули тему отмены зарубежных сборов. Хорошо бы ее развить.
— Во-первых, манеж — это искусственное покрытие. Когда ты тормозишь на траве, то за счет веса тела нога по инерции немного проезжает. На синтетике — ничего подобного. И коленям от этого не очень хорошо, отсюда много травм. Во-вторых, манеж — это закрытое помещение. И легкие там совсем по-другому работают. В-третьих, невозможно привыкнуть к погоде на улице. Внутри все время холодный воздух, и нет тепла, при котором играть летом. В-четвертых, нет хороших спаррингов. Когда играешь против команды, с которой через два месяца встречаться в чемпионате — это совсем не то. В-пятых, в сезоне заставляют играть на естественном поле, а готовиться к нему приходится на искусственном. Плюс в Турции, повторюсь, и восстановление, и питание. Сборы есть сборы, их команда проходит вместе. А как было, например, в "Немане"? Рядом с Гродно есть лагерь. Ну что это за сборы? С них половина ребят ездит домой стирать форму. Значит, и кушать тоже будешь дома. И сборы превращаются просто в какой-то заезд на базу перед матчем. А мелочей в футболе не бывает.

Ну и вся эта ситуация с отменой зарубежных сборов произошла из-за того, что решения принимают люди нефутбольные. Казалось, когда Вергейчик пришел в федерацию, все начнет меняться в лучшую сторону. А получилось, что он "переобулся" — и женщины, оказывается, уже могут играть в футбол. Вергейчик попал в ту сферу, где от него осталось только тело. А личности, которую хотелось бы видеть, нет. А господин Базанов... Ну футбол — это не его. Может, о других сферах он нам и рассказал бы что-то интересное. А о футболе ему тяжело поведать нам что-то такое, с чем мы согласились бы.

Вот это самое обидное — что у людей нет собственного мнения. Все на корню прибивается. Поэтому мы сейчас в такой не очень хорошей обстановке. Кому-то нравится. А футбол надо спасать. Кардинально менять всех и вся. Потому что когда я приехал в Беларусь в 2005-м, все те же тренеры и работают. При мне кто появился? Радьков — и хорошо, что он здесь. А Бага в Казахстане, Молош в Латвии. Почему они в стране не остаются? Потому что нет условий для работы. А это все идет от финансирования.

В федерацию надо ставить футбольных людей. Которые знают и понимают, как наш вид спорта поднять. И при этом не прибивают на корню то же мнение. Вроде говорят, что спорт вне политики. А получается совсем наоборот. И страшно становится от того, что ничего не можешь ни сделать, ни поменять. А веселых историй и рассказывать не хочется. Потому что сейчас особо не до юмора. А мнение относительно всего, что происходит в стране, у меня есть.

Еще раз: очень рад, что в Беларуси живут такие замечательные люди. Если мои медали кому-то помогут — пожалуйста, забирайте. А помощь сейчас нужна каждому. Понятно, что нас уже никто не защитит — могут только побить. И надо хотя бы просто друг друга поддерживать. Так что я за народ. А мнение у каждого может быть свое. Я уважаю любое. И очень важно дать каждому его высказать. А когда мы живем в клетке, это не есть хорошо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ