... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Роман Бегунов. Фото fcshakhter.by

Роман Бегунов: «Это решение федерации мне кажется дурацким»

20.03.2021 23:42

Защитник «Шахтера» Роман Бегунов после победного матча с «Энергетиком»-БГУ (2:1) отметил, что второй тайм его команда провела не так, как хотелось бы, рассказал, почему пропустил первый тур и высказался по поводу лимита на молодых игроков.
Нужно отметить, что «Шахтер» сегодня использовал схему с тремя центральными защитниками. При этом Роман очень часто менялся позициями с Глебом Шевченко, становясь то латералем, который подключался к атакам, то занимая место правого центрбека.

– На какой позиции вы все же сегодня играли?
– На той, на которой говорил играть тренер, скажем так. Тут были тактические моменты, которые не хотелось бы раскрывать. Сыграл, как просили, в общем.

– В каких случаях вы выдвигались вперед, а в каких Шевченко?
– Тут тоже не хотелось бы выносить наши секреты.

– Ладно. Почему вы пропустили первую игру чемпионата?
– Пока получается так, что на моей позиции выпускают лимитчика. Мне же просто приходится сейчас дорожить каждой минутой, которую мне дают. А как меня использовать, уже тренер решает.

– Странная выходит ситуация с этим лимитом – люди, которые, казалось бы, должны играть, иногда вынуждены оставаться на скамейке запасных.
– Не могу сказать, что я прям обязан постоянно играть. Но, в любом случае, это решение федерации мне кажется дурацким. О каком прогрессе можно говорить, если люди выходят из-за паспорта?

– «Шахтер» мог не только выиграть все мартовские матчи, но и не пропустить при этом. Гол «Энергетика» сильно расстроил?
– Гол, естественно, огорчил. Но, прежде всего, расстроились из-за того, как мы вышли на второй тайм и играли после перерыва. Благо, после этого нам удалось упорядочить свою игру, и мы позволили сопернику создать еще только один момент.

– Недаром некоторые тренеры говорят, что счет 2:0 для лидирующей команды опаснее, чем 1:0. Цифры на табло подействовали расслабляющее?
– Расслабленности не было, потому что «Энергетик» такая команда, которая никогда не останавливается. Думаю, это знают все. Тем более во втором круге прошлого чемпионата была точно такая же игра: мы выиграли первый тайм 2:0, казалось бы, без шансов, но после перерыва пропустили и устроили себе нервотрепку, к счастью, победили. Мы помнили этот матч и не расслаблялись сегодня, однако что-то пошло не так.

– На сборах вы все время тренировались и играли на естественных полях. А тут синтетика, синтетика, синтетика… Как-то сказывается?
– Если вспомнить прошлый год, как мы начинали, то вроде бы и живой газон был, но такого качества, что возникала мысль – лучше уж играть на искусственном, но на ровном, чем на таком. В любом случае, профессионалы не должны искать отговорки – где играем, там и играем.

– Возможно, видел, на какой поляне играли в пятницу в Мозыре?
– Видел. Жалко было и ребят, и само поле, которое не знаю, когда теперь придет в нормальное состояние.

– Некоторые ребята из «Шахтера» отправятся после этого матча в сборную. Ты ждал вызова?
– В принципе, нет, хотя и был в расширенном списке. Но, понятно, что если мало играешь за клуб, то не можешь быть и в сборной. Так что, наверное, все по делу.

– Но ведь ты классно провел концовку прошлого сезона.
– Вот тогда меня и вызывали. А сейчас тренеры сборной видят, как обстоит ситуация, и они вызывают тех, кто лучше готов на данный момент.

– При этом тренеры сборной тоже поддерживали введение лимита…
– Ну… Хорошо…

Как прошли первые два дня 2-го тура высшей лиги (+ВИДЕО)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ