... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Роман Бегунов. Фото fcshakhter.by

Роман Бегунов: «Это решение федерации мне кажется дурацким»

20.03.2021 23:42

Защитник «Шахтера» Роман Бегунов после победного матча с «Энергетиком»-БГУ (2:1) отметил, что второй тайм его команда провела не так, как хотелось бы, рассказал, почему пропустил первый тур и высказался по поводу лимита на молодых игроков.
Нужно отметить, что «Шахтер» сегодня использовал схему с тремя центральными защитниками. При этом Роман очень часто менялся позициями с Глебом Шевченко, становясь то латералем, который подключался к атакам, то занимая место правого центрбека.

– На какой позиции вы все же сегодня играли?
– На той, на которой говорил играть тренер, скажем так. Тут были тактические моменты, которые не хотелось бы раскрывать. Сыграл, как просили, в общем.

– В каких случаях вы выдвигались вперед, а в каких Шевченко?
– Тут тоже не хотелось бы выносить наши секреты.

– Ладно. Почему вы пропустили первую игру чемпионата?
– Пока получается так, что на моей позиции выпускают лимитчика. Мне же просто приходится сейчас дорожить каждой минутой, которую мне дают. А как меня использовать, уже тренер решает.

– Странная выходит ситуация с этим лимитом – люди, которые, казалось бы, должны играть, иногда вынуждены оставаться на скамейке запасных.
– Не могу сказать, что я прям обязан постоянно играть. Но, в любом случае, это решение федерации мне кажется дурацким. О каком прогрессе можно говорить, если люди выходят из-за паспорта?

– «Шахтер» мог не только выиграть все мартовские матчи, но и не пропустить при этом. Гол «Энергетика» сильно расстроил?
– Гол, естественно, огорчил. Но, прежде всего, расстроились из-за того, как мы вышли на второй тайм и играли после перерыва. Благо, после этого нам удалось упорядочить свою игру, и мы позволили сопернику создать еще только один момент.

– Недаром некоторые тренеры говорят, что счет 2:0 для лидирующей команды опаснее, чем 1:0. Цифры на табло подействовали расслабляющее?
– Расслабленности не было, потому что «Энергетик» такая команда, которая никогда не останавливается. Думаю, это знают все. Тем более во втором круге прошлого чемпионата была точно такая же игра: мы выиграли первый тайм 2:0, казалось бы, без шансов, но после перерыва пропустили и устроили себе нервотрепку, к счастью, победили. Мы помнили этот матч и не расслаблялись сегодня, однако что-то пошло не так.

– На сборах вы все время тренировались и играли на естественных полях. А тут синтетика, синтетика, синтетика… Как-то сказывается?
– Если вспомнить прошлый год, как мы начинали, то вроде бы и живой газон был, но такого качества, что возникала мысль – лучше уж играть на искусственном, но на ровном, чем на таком. В любом случае, профессионалы не должны искать отговорки – где играем, там и играем.

– Возможно, видел, на какой поляне играли в пятницу в Мозыре?
– Видел. Жалко было и ребят, и само поле, которое не знаю, когда теперь придет в нормальное состояние.

– Некоторые ребята из «Шахтера» отправятся после этого матча в сборную. Ты ждал вызова?
– В принципе, нет, хотя и был в расширенном списке. Но, понятно, что если мало играешь за клуб, то не можешь быть и в сборной. Так что, наверное, все по делу.

– Но ведь ты классно провел концовку прошлого сезона.
– Вот тогда меня и вызывали. А сейчас тренеры сборной видят, как обстоит ситуация, и они вызывают тех, кто лучше готов на данный момент.

– При этом тренеры сборной тоже поддерживали введение лимита…
– Ну… Хорошо…

Как прошли первые два дня 2-го тура высшей лиги (+ВИДЕО)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ