Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Слуцк

Молодечно

Live

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Гомель-2

Барановичи

Завершен

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Беларусь - Эстония - 4:2. Юрий Кендыш. Фото - АБФФ

Юрий Кендыш: "Пусть бельгийцы подумают, как Лисаковича сдержать, а мы подумаем о Лукаку"

28.03.2021 17:22

Полузащитник сборной Беларуси Юрий Кендыш после матча с Эстонией (4:2) в квалификации ЧМ-2022 рассказал о том, что был уверен в победе, даже когда соперник вел в счете, о состоянии газона на стадионе "Динамо" и о предстоящем гостевом поединке с бельгийцами.
— Как самочувствие после матча?
— Ничего сверхъестественного. Усталость, как после любой игры.

— В концовке вас заменили. Не из-за повреждения?
— Нет, просто так тренеры решили. Чувствовал себя нормально, мог играть до конца.

— Что больше отняло сил — поле или соперник?
— Поле. Оно было очень тяжелым. Поэтому борьбы оказалось больше, чем игры.

— Кочковатое?
— Да там просто травы не было.

— Да, даже с трибуны было видно, что местами ее нет.
— Я бы сказал иначе — что местами она была. Может, в телевизионной картинке это выглядело по-другому, но вблизи — ужас!

— Какой тактики ожидали от соперника, думали ли, что эстонцы поставят "автобус"?
— Не думали. Мы разбирали их игру с чехами и, в принципе, против нас они действовали так же. Правда, там поле было хорошее… Так что "автобуса" не ждали, а эстонцы даже схему свою не меняли — были те же 4-3-3.

— Наша команда дважды пропускала нелогичные голы, при этом довольно быстро удавалось отыграться. Чего было больше в этом матче — везения или невезения?
— По сути, они реализовали первый полумомент. Не сказать даже, что они его создали. Просто был вынос, потом бум-бам — и гол. Второй мяч — тоже неразбериха, какой-то полуудар, и мяч закатывается в ворота. Может, так должно было случиться, чтобы мы встряхнулись.

— В первые минут 40 казалось, что нашей команде не хватает агрессии впереди. Остроты, ударов по воротам не было, почему так получилось?
— Не скажу, что не хватало. Легко рассуждать, что вам не хватало того, не хватало этого... Это ж футбол. Значит, соперник не давал или у нас недостаточно мастерства. Ударов не было, но стандартами нагнетали. Где-то Лаптев мог пробить, но отдал передачу Лисаковичу, где-то Виталик мог бить, но сделал пас Дёне. До пенальти был момент у Наумова. Нам было из чего выжать гол, просто так складывалось, что ударов не было.

— После перерыва вы перестроились, когда Кисляк заменил Лаптева. Какой эффект должна была дать замена нападающего на полузащитника?
— Тренер, значит, что-то увидел. Меня подняли чуть выше, Сергей играл чуть ниже. Главное, что наши перестановки принесли свои плоды, хотя мы и пропустили сначала. Мы не расклеились после этого и довели дело до конца. Лучше иметь хороший результат при плохой игре, чем наоборот.

— После второго гола эстонцев произошла двойная замена и снова перестроение. Теперь уже вы играли пониже?
— Тренер старался использовать наши сильные стороны. Понятно, что если я не обыгрываю, как Роналдиньо или Месси, то меня никто не поставит в нападение. Для меня нет проблем перестроиться вверх или вниз. В клубе я тоже могу в начале игры быть опорником, а заканчивать под нападающими.

— Совсем скоро после замен вы с подачи Стасевича сравняли счет. Связка «Шахтера» работает?
—Надеюсь, что это получилось неслучайно, и дальше будет только больше. Что-то похожее и в клубе у нас есть, но всех карт раскрывать не буду.

— При счете 2:2 появилось ощущение, что теперь-то дожмете?
— Да оно и при 0:0, и даже когда пропустили, меня не покидало. Я не видел ситуации, при которой мы можем проиграть. По ощущениям на поле, но каким-то даже мелким действиям чувствовал, что должны побеждать.

—Дальше ждет матч в Бельгии. Производит ли эта сборная сейчас впечатление лучшей команды мира, как об этом свидетельствует рейтинг ФИФА?
— Честно говоря, я даже не знаю, на каком мы месте. (Смеется). Так что и за бельгийцами особо не слежу. Там тоже ведь люди играют, поэтому без разницы Бельгия, Франция, Англия — выходим 11 на 11. Посмотрим. Такой матч станет хорошей лакмусовой бумажкой, чтобы оценить наши возможности. Постараемся показать себя, отстоять честь страны и своей фамилии на спине. Да, если рейтинг смотреть, они сильнее, а мы слабее. Окей. Ничего страшного в этом нет.

— У Бельгии будет третий официальный матч за неделю, у нас — второй. Может ли это стать нашим преимуществом?
— Тут палка о двух концах. Они, может, наоборот нагрузятся от мысли, что белорусы более свежими приедут. Только время покажет.

—Очень сильное впечатление сейчас производит форвард бельгийцев Лукаку, который в матче с Чехией опять забил. Как держать такого великана?
— Лисакович у нас тоже вчера забил, пусть они думают, как его сдержать, а мы подумаем о Лукаку. На поле посмотрим, кто сильнее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ