... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Юрий Пунтус. Фото torpedo-belaz.by

Юрий Пунтус: "Не люблю слово "автобус", но в Бельгии в первую очередь нужно думать об обороне своих ворот"

29.03.2021 21:19

Главный тренер жодинского "Торпедо"-БелАЗа и один из бывших рулевых национальной сборной Беларуси специально для football.by поделился мнением о прошедшем поединке со сборной Эстонии и предстоящем — с бельгийцами.
— На этом этапе самое главное — результат. Матч получился скомканным, хотя по факту выиграли с запасом. Многие, наверное, ожидали, что игра будет неинтересной — может, это как-то передалось? По крайней мере, была видна самоотдача ребят. Но я видел, как радовались ребята, тренерский штаб. Недонастроя точно не было — такого сто процентов быть не могло.

Конечно, было тяжело. В начале игры мы соперника не переигрывали, хотя и больше владели мячом. Зато по моментам эстонцы нашу команду даже превосходили. И два гола в наши ворота влетело по делу. Но потом сборная собралась, а это дорогого стоит. Дважды проигрывали — после такого команда может развалиться, разволноваться. Повторюсь, самое главное — набранные очки. Тем более перед игрой со сборной Бельгии, где мы, понятное дело, фаворитами быть не можем. Добиться положительного результата будет очень непросто. Под ним я имею в виду даже ничью — и это будет очень серьезным достижением.

— Как по-вашему, могла ли ситуация с коронавирусом, которая случилась в сборной Эстонии, повлиять негативным образом и на нашу команду?
— Нужно четко понимать, что все это проблемы эстонцев. Мы можем допускать, что это как-то сработало в плане настроя, повлияло на то, что наша команда расслабилась. Но для того чтобы это утверждать, необходимо быть внутри коллектива. Поэтому я не знаю. Можно говорить все что угодно: что соперник привез мальчиков для битья, что так сложились обстоятельства. Но в любом случае мы заслуженно выиграли, несмотря на то, что по ходу матча три очка находились, что называется, на весах. Но затем произошло удаление в составе эстонцев. Мальчик этот, совсем неопытный, растерялся, получил две карточки. Его волнение сыграло нам на руку, мы в итоге им воспользовались. На мой взгляд, это была переломный момент в игре.

— Сборной снова не удался первый тайм…
— Почему так происходит, сложный вопрос. Статистику не обманешь. Наверное, надо провести небольшое расследование внутри команды. Может, когда разминаются, чего-то не хватает. Может, нет должного настроя. Однако, еще раз повторю, намного ценнее, что имеем силы переломить ход матча и в конечном итоге мы достигаем необходимого результата.

— Если абстрагироваться от результата, что скажете об игровом рисунке национальной команды?
— Мы забили четыре мяча — это хорошо. Но в то же время сборная Эстонии — это не показатель. Очки набраны благодаря не столько командным взаимодействиям, сколько исполнительскому мастерству. Плюс эстонский вратарь провел не лучший поединок — слишком волновался и позволил воспользоваться своими ошибками.

— Все это должно вызывать как минимум беспокойство перед выездом в Бельгию.
— С одной стороны да. С другой — там не может быть недонастроя. Победа над эстонцами, притом дважды волевая, должна придать команде уверенности. Видно, что в команде есть единство. Именно за счет этого в первую очередь нужно постараться прыгнуть выше головы. Примеры в европейских матчах есть — даже на этих выходных. Как испанцам, например, было тяжело в Грузии? Современный футбол постоянно доказывает, что команд, которые были бы на голову выше остальных, почти не осталось.

— Как бы вы сыграли против бельгийцев?
— Да, они занимают первое место в рейтинге ФИФА. Это очень серьезный соперник. И понятно, что они превосходят нашу команду в индивидуальном мастерстве. В этой ситуации, наверное, нужно действовать от обороны. Даже я, сторонник зрелищного и атакующего футбола, поступил бы так же — в первую очередь нужно думать об обороне собственных ворот. Не люблю слово "автобус", да и тактику эту, но здесь защита все-таки первостепенна.

Хотя, вообще, нужно смотреть правде в глаза, но в то же время не опускать себя же на уровень плинтуса. Вот мы говорим о смене поколений, о том, что нужно обкатывать молодежь, но одного-двух матчей за сборную для этого недостаточно. Нам нужна поддержка всех — и болельщика, и журналиста, и руководителя федерации футбола. И отношение должно быть на уровне, и финансирование. А не думать лишь о том, как лучше покритиковать…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ