... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2021. БАТЭ - Гомель - 3:2. Фото - fcbate.by

Узбекский джокер спас БАТЭ от потерь в матче с "Гомелем"

03.04.2021 19:54

БАТЭ и "Гомель" выдали матч на пять голов, в котором фаворит все-таки взял три очка, но при этом пережил легкий испуг.
После матчей сборной матч в Борисове стал хорошей отдушиной. БАТЭ впервые играл действительно дома, хотя еще не на «Борисов-Арене». Но у многих болельщиков "желто-синих" старичок "Городской", наверняка, вызывал приятные чувства ностальгии. Много хорошего, причем не только для БАТЭ, случилось на поле и трибунах этого стадиона, включая празднование премьерного выхода белорусского клуба в групповой раунд Лиги чемпионов. Здесь ничего не изменилось, с тех пор как борисовчане переехали. Из прежнего антуража исчезли разве что вездесущие мальчишки со стаканчиками "Роллтона" и пытающиеся "стрельнуть" у журналистов программку. Мальчишки то, конечно, были, но уже другие, и в моде у них, видимо, какой-то другой фастфуд, а прежние любители вермишели быстрого приготовления повзрослели.

БАТЭ и "Гомель" пришли к этой встрече с копилками одинакового веса, насобирав по четыре очка. Но борисовчанам это, скорее, можно было поставить в упрек — потеряли два балла в Бресте с "Динамо". "Зелено-белые" за ничью в городе над Бугом, наоборот, заслужили комплиментарных характеристик. Во-первых, потому что его соперником был "Рух", который перед стартом чемпионата котировали выше, чем "бело-синих". Во-вторых, гомельчан, только вернувшихся после сезона в первой лиге, не относят, в отличие от БАТЭ, к числу претендентов на чемпионство. В-третьих, в то время как многие из представителей второго эшелона пока откровенно мучают и себя, и болельщиков, подопечные Ивана Биончика сходу показывают симпатичный футбол. Так что было весьма любопытно, что они покажут на фоне одного из претендентов на трофей. Впрочем, для Виталия Жуковского это тоже было испытание.

БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан — А.Филипович, Я.Филипович (к), Рыбак, Володько (Нечаев, 46) — Волков (Яблонский, 46), Карасев — Милич, Сигневич (Драгун, 73), Бессмертный (Умаров, 46) — Скавыш (Малькевич, 88).

БАТЭ, если сравнивать с игрой в Бресте, серьезно перелопатил состав. Неприкосновенными оказались только Чичкан, Рыбак, оба Филиповича, Милич и Сигневич. Нечаев, Яблонский и Умаров оказались в запасе, а Нехайчик и Виллюмссон и вовсе оказались вне заявки — Павел всю неделю работал по индивидуальному плану, а исландец много сил отдал на молодежном ЕВРО. У "Гомеля" же стартовая обойма во всех трех матчах была практически одинаковая. Разница была только в том, что с "Рухом" слева с первых минут играл Побудей, а в двух последующих турах туда поставили Цеслюкевича.

ГОМЕЛЬ (4-3-3): Ковалев — Чикида (Некрасов, 80), Заяц, Юденков (к), Левицкий (Пантя, 67) — Васьков, Батищев, Костров (Пашевич, 81), Цеслюкевич (Иванов, 55) — Соловей, Гомза (Побудей, 73).

"Гомель" поначалу выглядел довольно робко. Минут пятнадцать игра проходила, в основном, на его половине, а защитники выглядели нервозно, когда мяч оказывался в штрафной. Но постепенно гости тоже освоились и подавили излишнюю скромность. Команда неплохо выходила из обороны, а довести дело до опасных моментов не позволяла погрешность в передачах. К 30-й минуте БАТЭ не реализовал несколько возможностей, а "Гомель" огорошил его, использовав первую же: прошел пас Левицкого с левого фланга на набегавшего Васькова, который расстрелял ворота Чичкана. 33185
Даже несмотря на то, что БАТЭ удалось отыграться еще до перерыва благодаря стандарту и результативному удару Якова Филиповича, Жуковский едва ли был доволен развитием событий, поэтому, можно сказать, "психанул" и сделал сразу тройную замену в перерыве, выпустив Яблонского, Нечаева и Умарова. Одна из этих рокировок, в итоге, и обеспечила результат, причем очень быстро. Узбекский мастер коварных ударов сначала неотразимо бабахнул с угла штрафной под перекладину. А через минуту, казалось, отправил "Гомель" в глубокий нокдаун, реализовав момент ударом в дальний угол, причем ассистентский балл достался вводившему мяч от своих ворот Чичкану.

Виталий Жуковский: "Двадцать лет назад мечтал сыграть на этом стадионе, видел это во снах"

Но это только казалось, что "Гомель" сражен навзничь. Реализуй выход один на один Соловей, попади в ворота из убойной позиции Васьков, назначь Щербаков пенальти, а не штрафной удар за игру рукой Карасева, и южане вернулись бы в игру. Они все-таки забили второй мяч, который позволил Соловью продлить голевую серию — теперь три матча из трех, но когда времени уже оставалось маловато.

БАТЭ — Гомель — 3:2 (1:1)
Голы: 0:1 — Васьков (31, пас — Левицкий). 1:1 — Я.Филипович (40, пас — Карасев). 2:1 — Умаров (52, пас — А.Филипович). 3:1 — Умаров (54, пас — Чичкан). 3:2 — Соловей (89, пас — Иванов).

Составы, статистика матча и другие результаты тура.



Как прошел второй день 3-го тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ