20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Ислочь, фото fcshakhter.by

"Всё нормально". "Шахтер" cтал единоличным лидером высшей лиги

04.04.2021 00:50

В предстартовых прогнозах мы на football.by, да и не только мы, дружно отправляли "Ислочь" в список тех, кто будет в итоге бороться за выживание. В двух стартовых турах "волки", однако, на все прогнозы элегантно наплевали и, наряду с "Шахтером", к началу апреля возглавляли турнирную таблицу. Но в третьем туре последовал как раз выезд в Солигорск…
Интересно, что о центральном матче тура говорили с позиции не столько хозяев, сколько гостей. Мол, как же "Ислочь" справится с первым серьезным испытанием? Не посыпется ли? Не справилась, посыпалась. Но это если исходить из результата — говорит нам главный тренер "волков" Артем Радьков. А игрой в стане ислочцев остались довольны: "Но отрезками и качеством игры, и тем, как ребята выполняли требования, которые были, установку на матч, в принципе, остались довольны", — сказал он на послематчевой пресс-конференции. В принципе, это многое говорит о реальных амбициях "Ислочи" в 2021 году.

Да, у "Ислочи" хватало проблем: перед матчем захворали вратарь Панкратов и молодой центральный защитник Шалашников, здорово проявивший себя на старте чемпионата — из-за этого в основе появился молодой камерунский новичок, центрдеф Дибанго. Нет, "волки" действительно в отдельных эпизодах смотрелись симпатично, но эпизоды эти длились недолго и не слишком ровно в ложились в канву всего матча. Зато его результат отлично лег в другую стилистику — статистическую. "Ислочь" по-прежнему в Солигорске ни берет очков, ни забивает. Разница мячей выросла до катастрофических 0:19.

ИСЛОЧЬ (4-3-3): Василючек — Гуренко (Пигас, 74), Зинович, Дибанго, Шанбиев (Глущенков, 59) — Р.Лисакович (Годвин, 76), Мякиш, Комаровский (к) (Иванов, 55) — Ковалев (Морозов, 46), Юсов, Козыренко.33188
Может быть, это какая-то карма. Но, скорее, дело в "Шахтере", и именно с горняцкой колокольни стоит смотреть на этот поединок. Длиннющая скамейка и регламент с пятью заменами позволили Григорчуку вообще не заметить международной паузы и легко компенсировать разницу в готовности футболистов с помощью дозирования игрового времени.

Его "Шахтер" впервые в нынешнем сезоне забил четыре, добился крупной победы и стал единоличным лидером — и первое, что сказал украинский тренер после этого: "Всё нормально". Для горняков образца нынешнего сезона такие матчи и вправду должны быть нормой — по крайней мере, они к этому стремятся.

Например, к тому, что в запасе могут остаться Стасевич и Гутор, получившие не так давно восемь голов от Бельгии, а команда этого как будто и не заметит. А главный тренер все вопросы о выборе состава будет пресекать: посмотрите, сколько у меня футболистов, мне каждый раз объяснять, почему кто-то остался в запасе, что ли? Сегодняшний "Шахтер" имеет возможность смотреть на соперников по чемпионату с высоты намного большей, чем даже та, откуда взирал БАТЭ времен гегемонии и евроосеней. Сейчас к этому можно относиться по-разному, а как было правильно, мы узнаем только после того, как горняки стартуют в Лиге чемпионов.

ШАХТЕР (4-3-3): Черник — Шевченко (Сотников, 76), Филипенко, Сачивко, Антич — Ахмеди, Сзоке (Бегунов, 83), Кендыш (к) (Н.Корзун, 69) — Иванович (Океухи, 69), Дарбо (Убайдуллаев, 74), Подстрелов.

Что мы уже знаем — это что 700-тысячного Дарбо едва ли стоит ставить в один ряд с многочисленными странными трансферами "Шахтера". Фактурный гамбиец расшатывает высшую лигу и прямо сейчас, пожалуй, является главным претендентом на статус лучшего бомбардира. За 90 минут с "Ислочью" африканец успел продемонстрировать весь свой арсенал: дриблинг, сочетающийся с физической мощью, из-за которого его крайне сложно остановить без фола, голевое чутье и умение верно оценить ситуацию, благодаря чему "Шахтер" открыл счет, дальний удар, которым гамбиец поразил "девятку" ворот Василючека во втором тайме. "Свое он назабивает…", — говорил пару недель назад в интервью football.by главный тренер "Шахтера" Роман Григорчук. "Cвоего" может оказаться очень много.

Что мы еще знаем — форма Подстрелова, который был так хорош в прошлом сезоне, никуда не делась. И никакие 0:8 в сборной не помеха. Дмитрий стал одним из немногих, кто отважился публично обсудить результат кошмарного матча национальной команды и единственным, кто напрямую принес извинения болельщикам. Третий гол в исполнении Ахмеди — дело его ног. Он отобрал мяч около своей штрафной, протащил его по левому флангу метров 50-60 и вовремя отправил партнеру в штрафную. И его выход в стартовом составе, и послематчевая похвала от Григорчука — это все логично.

Но самое логичное: "Шахтер" после трех туров — единоличный лидер. Сложно представить, какие усилия нужно предпринять Виталию Жуковскому и Леониду Кучуку, не обладающим подобными ресурсами, чтобы ввязаться в золотую гонку.

ШАХТЕР — ИСЛОЧЬ — 4:0
Голы:
1:0 — Дарбо (37). 2:0 — Сзоке (41, пас — Филипенко). 3:0 — Ахмеди (54, пас — Подстрелов). 4:0 — Дарбо (70).

Составы, статистика матча.

Роман Григорчук: "В целом выглядели солидно"

Артем Радьков: "Игрой довольны, результатом не довольны"

Как прошел второй день 3-го тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ