... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Betera-Высшая лига

Никита Наумов

Никита Наумов: "Когда вырастет травка, тогда и футбол начнется"

04.04.2021 22:16

Минское "Динамо" наравне с БАТЭ и одноклубниками из Бреста остается одной из команд, которые по итогам трех туров чемпионата страны потеряли минимум очков. После стартовых 3:0 над "Торпедо"-БелАЗом ученики Леонида Кучука разошлись миром с "Витебском" и вот теперь взяли верх над "Слуцком".
Эта виктория над "сахарной" командой вышла у хозяев неубедительной — всего 1:0. Да и то оказалась добыта благодаря презенту от гостей — нерасчетливую скидку Анюкевича голкиперу удалось перехватить По, который тут же победно подсек мяч над вратарем. С другой стороны, динамовские тылы по-прежнему крепки — начальная часть чемпионата пройдена "насухо". А крепит оборону "бело-синих" ее столп Никита Наумов, которому сотоварищи удалось качественно нейтрализовать атаку "Слуцка". Отсюда и вырос эксклюзив для football.by у раздевалки "Динамо".

Первое очко "Сморгони", третья ничья "Руха" и лидер "Шахтер". Как прошел третий тур высшей лиги

— После матча вам пришлось прикладывать к ноге лед. Что стряслось?
— Ничего страшного. Примерно на 60-й минуте столкнулся с Сасиным возле наших ворот. Случились небольшие проблемы с бедром, но сейчас уже все нормально.

— Как вам содержание встречи?
— Все видели, на каком поле прошел наш матч. Поэтому футбол получился не сильно содержательным. Комбинировать мы особо не могли. На таком покрытии играть низом было крайне неудобно. Сразу после полива еще более-менее. Но эффекта хватает минут на десять. После этого поле высыхает, и опять начинается совсем другой футбол — осенне-весенний, если можно так сказать. Что ж, такие у нас пока поля. Удар вперед, подбор — вот и весь футбол.

— Если бы на "Динамо" неделей раньше не сыграла сборная, было бы иначе?
— Не думаю. Вряд ли поле было бы готово лучше. Такая сейчас погода, и ничего с этим не сделаешь. Было бы теплее — и травка появилась быстрее бы. А так, солнце лишь недавно стало светить, и она только начала расти.

— Значит, результат понравился больше, чем качество футбола?
— Опять-таки, на таком поле важен сначала именно он, а уже потом — все остальное. Но, думаю, это не только "Динамо" касается. Сейчас на таких полях все наши команды отталкиваются не от того, насколько хорошо получится играть. Пока, повторюсь, главнее этого — результат. А вырастет травка — начнется и футбол.33194
— Стала ли откровением довольно смелая для прошлогоднего аутсайдера тактика "Слуцка"?
— Нет. Мы ведь были к этому готовы. Изучали матчи соперника и знали, что и как он будет делать на поле. А гостям и вправду удавалось хорошо атаковать. Причем делали они это большими силами — сзади оставались только три центральных защитника. Так что у "Слуцка" была довольно-таки насыщенная группа атаки, которой поле, наверное, тоже мешало. А вообще, соперник мне очень понравился.

— Показалось, что и вы начали матч с тремя центральными защитниками.
— Действительно, так и было — Селява оказывался все больше рядом со мной и Швецовым. Но соперник не создавал нашей обороне так уж много проблем. Поэтому Саша перебрался на позицию опорника, а Быков и Козлов — ближе к чужим воротам.

— С середины второго тайма "Динамо" ушло на свою половину, за линию мяча. Это инстинкт самосохранения?
— Наверное. Все-таки понимали, что выигрываем 1:0. И особо некуда было торопиться, бежать вперед — тем более по такому полю. По возможности применяли прессинг, что, считаю, у нас получалось. Поэтому комбинировать "Слуцк" как следует не мог. Сопернику оставалось просто бить вперед. Но учитывая, что мы плотно располагались у своих ворот, толку от этого было немного.

— А как же сэйв Хаткевича, который на 72-й минуте перевел мяч на угловой у правой штанги?
— Мне кажется, это скорее случайность. Егор, может, просто не ожидал, что мяч так сильно отскочит от газона.

— Как оцениваете старт чемпионата для "Динамо"?
— Начало, думаю, хорошее. Но цыплят, как известно, по осени считают. Поэтому посмотрим, как все будет где-нибудь через полгода.

Леонид Кучук: "Соперник играл длинными передачами, создал один момент"

Александр Бразевич: "В первом тайме должны были 2-3 раза пораньше закончить атаку ударом"

Статистика матча "Динамо" Мн - "Слуцк" - 1:0 и другие результаты тура.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ