Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8Сморгонь55
9БАТЭ (Борисов)55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Крумкачы. Новая форма. Фото krumka.by

Невиртуальный футбольный менеджер. «Крумкачы» выводят взаимоотношения с болельщиками на новый уровень

12.04.2021 00:26

«Крумкачы» ровно за неделю до стартового матча в первой лиге провели встречу с болельщиками, где представили ту самую медиаплатформу, о которой так много говорили. Можно сказать, что теперь в Беларуси появился футбольный клуб, в котором мнение его поклонников будет иметь реальный вес.
Платформа Sportexclub, которую презентовал Виталий Кутузов, дает возможность любому человеку как в Беларуси, так и за ее пределами, стать членом клуба. Членская карта не только позволяет посещать домашние матчи «Крумкачоў», но и быть причастным к их жизнедеятельности. Вплоть до того, чтобы тренироваться с командой, выехать с ней на гостевой матч, участвовать в совещании совладельцев. Правда, такие плюшки дает только карта наивысшего уровня, которая так и называется — «Совладелец». Будет стоить такое удовольствие тоже порядком — 1300 рублей. Впрочем, даже карта первого уровня («Игрок») позволит участвовать в выборе главного тренера и тренерского штаба или, например, дизайна формы. На втором уровне («Тренер») можно влиять на выбор состава и тактической схемы (интересно как все же это будет работать?), на третьем («Директор») определять суммы контрактов и премии для игроков, голосовать за покупку или продажу того или иного футболиста...
33258
Как отметил Кутузов, «Крумкачы» — идеальная площадка, чтобы реализовать этот план. «Этот клуб обладает определенной харизмой, в нем есть белорусская нотка, и он заслуживает взять на себя такую ответственность — быть первым в чем-то новом», — сказал экс-нападающий сборной Беларуси.

CОСЬОС И MYFOOTBALLCLUB

Но идея все-таки не совсем уникальная. По крайней мере, в мировых масштабах. Например, в Испании большую роль в жизни многих клубов, в том числе «Реала» и «Барселоны», играют, так называемые сосьос. Они могут участвовать в выборах президента, посещать разные собрания, на которых принимаются решения, связанные с функционированием клуба. Сосьос, в свою очередь, платят за это ежегодные членские взносы, которые когда-то составляли львиную долю бюджета команд. При этом в Испании такие отношения регулируются государственным Законом о спорте.

Еще дальше пошли в Англии, где в 2008 году запустили проект MyFootballClub. Его цель состояла в том, чтобы собрать достаточное количество заинтересованных болельщиков, которые вскладчину приобретали реально существующий футбольный клуб и совместно управляли им. Собранных средств хватило, чтобы купить выступавший тогда в пятом дивизионе «Эббсфлит Юнайтед». Посредством интернет-голосования, на основе информации, предоставленной тренером, объединение болельщиков влияло на выбор состава и тактики на игру, регулировало трансферы, определяло цены на билеты и многое другое.

Успешным проект MyFootballClub не стал. Уже на второй год интерес значительной части «владельцев» сошел на нет. При том что годовые взносы были небольшие, от первоначального количества болельщиков, участвовавших в проекте, осталось меньше половины. А в 2013 году история закончилась. Клуб на тот момент стоял на грани банкротства и был продан новому владельцу.

МУДРОСТЬ ТОЛПЫ

Но существование «Эббсфлит Юнайтед» почти целиком зависело от взносов болельщиков, каждый из которых был его инвестором, а в «Крумкачах» все-таки несколько иная ситуация. То что предлагают «вороны», скорее, ближе к возможностям испанских сосьос, но с более глубокой вовлеченностью в жизнь клуба.

«Я видел катастрофы, которые постигали даже клубы с именем и большой аудиторией, когда в один момент наступает крах, — рассказывает Кутузов. — Так однажды и пришла идея, что надо сделать все, чтобы этого избежать. Футбол — сфера развлечений, поэтому без людей, без болельщиков идти здесь вперед невозможно. Наша платформа поможет болельщику быть частью любимого клуба даже на расстоянии».

Как рассказал Виталий, его идея очень понравилась миллиардеру Маурицио Миану, который согласился помогать проекту, потому что в Италии ничего подобного пока нет. Он даже прислал в помощь своих адвокатов, чтобы все организовать. Можем предположить, что если новая платформа пройдет удачную обкатку в Беларуси, то вскоре ее аналог появятся и где-нибудь в Италии — а это сулит совсем другие доходы.

"Футбол, конечно, увлекательная вещь, но я предпочитаю наркотики". Эксцентричный итальянец метит в Беларусь

Но все-таки, как же быть с определением состава и тактики? «Тут возможны разные варианты. Например, болельщики могут дать тренеру полный карт-бланш. Но если им что-то не понравится, они будут выбирать сами. И тренер должен будет общаться с определенной группой, у которой есть соответствующий статус, предоставлять информацию, на основе которой будут приниматься решения. Должен родиться симбиоз — тренер и болельщики должны чувствовать друг друга», — пояснил Кутузов.
33259
Главный тренер команды Олег Дулуб вроде как спокойно себя чувствует в этих условиях: «Идея платформы в том, чтобы болельщик был как можно ближе к клубу. Без болельщиков все наши усилия бесполезны. Нормально отношусь к тому, что они смогут на что-то влиять. Есть такое понятие, как мудрость толпы. Тренер может опрашивать, интересоваться мнением людей, которые не особо непричастны к его сфере деятельности. По статистике, правильность решения, принятого на основе таких мнений составляет 97%. Мы такую практику применяли еще в 2015 году, когда после тренировок разговаривали с докторами, администраторами, учредителями, интересовались, кто что заметил. Потом вырисовывалась картина, очень близкая к оптимальной. Что говорят футболисты по поводу платформы? Пока молчат, они, наверное, еще не поняли, что их ждет. (Смеется)».

Честно говоря, наверняка, не только футболисты «Крумкачоў» не понимают, что их ждет. Сейчас явно никто не знает, куда всё зайдет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ