Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо Бр - Динамо Мн

"Если вам показалось, что мы выбиваем мяч, то это была стратегия..." Самое интересное из 4-го тура высшей лиги

12.04.2021 14:41

"Шахтер" уходит в отрыв, все главным преследователи потеряли очки, "Рух" одержал первую победу, а "Гомель" с Андреем Соловьем продолжает удивлять — таковы основные итоги 4-го тура высшей лиги.
ДЕРБИ ТУРА

Казалось, с кадровыми изменениями в Бресте подоплека динамовского дерби несколько трансформируется. С одной стороны, брестчан не видели в списке претендентов на высокие места. С другой — к минчанам относились как к главному конкуренту "Шахтера" за золото. Вышло же, что команды подходили к 4-му туру в одинаковых условиях: ни одного поражения и ни одного пропущенного гола у обоих. Южане к тому же успели отобрать очки у БАТЭ.

Собственный проект Сергея Ковальчука становится все интереснее. Сбалансированная команда раскрыла на старте сезона несколько новых имен. В первую очередь украинца Беленького и собственного 18-летнего форварда Шестюка. Собственно, они и организовали первый в чемпионате гол в ворота "бело-голубых", который принес им ничью. Сами же они пропустили такой еще в первом тайме: Кисляк прошил вратаря с острого угла — и, конечно, не праздновал.

Повторить самих себя. Два «Динамо» поделили очки

Ничейный итог оказался полностью закономерным и намекнул, что, по крайней мере, на старте сезона две динамовские силы приблизительно равны. Как результат — верхушка турнирной таблицы имеет ну очень привычный состав.33264
СПАСЕНИЕ ТУРА

В двух турах на старте сезона "Минск" спасал ничьи в последнюю десятиминутку. В домашнем же поединке с БАТЭ сам стал жертвой последних минут. До 82-й минуты "горожане" вели 2:0, но сначала на дальней штанге замкнул пас Милича Рыбак, а в компенсированное время Скавыш сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Ну а то, что борисовчане добыли пусть героически, но всего ничью, — проблемы реализации. Команда Виталия Жуковского в воскресенье нанесла 26 ударов по воротам соперника, из которых в створ пришлось 12, подала 13 угловых и вообще всячески оказывала давление на владения Пришивалко. Но без толку. Главный тренер БАТЭ после матча согласился: несмотря на преимущество, голы пока даются очень тяжело.

Более того, "Минск" вполне резонно посетовал на судейство: весьма вероятно, что в случае с голом Рыбака попал тому в руку, а в моменте, который привел к пенальти, Скавыш оказался на газоне (да, при плотной опеке Концевого) при попытке пробить через себя.

А "Минск", между тем, выглядит очень симпатично. И очень приятное впечатление оставляет его молодежь, которой Федор Щербаченко не боится от слова "совсем". У Кирилла Зиновича, которому только в марте исполнилось 18 лет, уже 1+1 в нынешнем сезоне и статус одного из ключевых игроков в центральной зоне перед чужой штрафной. В воскресенье же дебютным голом в высшей лиге (3 матча) отметился 17-летний защитник Касараб, грамотно подключившись к атаке по левому флангу. Его же визави на этой бровке Нечаев, в марте вызывавшийся в национальную сборную, этот матч провалил.33265
ОТРЫВ ТУРА

Что главным открытием-клубом на старте сезона станет "Гомель" еще можно было предположить — штаб Ивана Биончика без лишней суеты сделал "апгрейд" своей команды до уровня высшей лиги и поставил довольно смелую игру. А вот персональные показатели Андрея Соловья — большая неожиданность. Да, он здорово выглядел и результативно играл во втором дивизионе, но речь все же о "вышке".

На минувших выходных впервые выстрелил дублем, организовав победу над "Неманом". 26-летний форвард дважды на скорости уходил от защитников, реализовывая "буллитные" выходы с завидным хладнокровием. За четыре стартовых тура сезона-2021 Андрей забил больше, чем за все предыдущие 49 матчей в элите. Кроме того, Соловей пока забивает в каждом туре и 5 голами возглавляет список бомбардиров. А, как известно, показатель больше 1 гола в среднем для игру для нашего чемпионата — большая редкость.33266
ПОЧИНЫ ТУРА

Перед четвертым туром единственной командой, не имевшей очков, оставался "Спутник", игравший на выезде с "Энергетиком". Намеренно отдав мяч и инициативу сопернику, речичане стали выжидать своего шанса. По словам главного тренера гостей Вячеслава Левчука, так все и было задумано: "Если кому-то показалось, что мы просто так выбивали мяч, то нет, это была стратегия на игру. Я рад, что ребята практически всегда её придерживались". Стратегия в итоге принесла плоды: проиграв 6:23 по ударам, "Спутник" выжал максимум из немногих шансов. В этом помог… болл-бой, очень быстро вернувший мяч Холодинскому. Тот из-за боковой очень далеко бросил мяч на ход Смиту, и никарагуанец, который приехал в Беларусь лишь за два дня до матча, обыграл вратаря и закатил мяч сетку, забив первый гол в Беларуси.33267
С почином можно поздравить и "Рух" Кирилла Альшевского, на старте сезона подхвативший ничейный синдром. Брестчанам наконец удалось завоевать три очка и заглушить разговоры о возможных санкциях к рулевому.

Первая победа случилась и у "Слуцка". И гораздо важнее не то, что команда Александра Бразевича переиграла бронзового призера прошлого чемпионата, а то, как она это сделала. Случане акцентированно играли в атаку, и превзошли гостей по всем основным показателям: 19-8 по ударам (12-3 — в створ), 7-3 по угловым. Нашел себя в "Слуцке" нигериец Альфред, оформивший ассистентский дубль, здорово действовал Сасин. Было бы даже логично, если бы хозяева крупно, но они и без того забили за тайм вдвое больше, чем за предыдущие семь 45-минуток…

"ПАНЕНКА" ТУРА

Один из самых забавных моментов тура случился в Солигорске. Туда приехала "Сморгонь", получила гол от Филипенко уже на 9-й минуте и, казалось, разгрома ей уже не избежать. Однако гости кое-как продержались до перерыва, а в концовке тайма заработали пенальти — мяч попал в выставленную руку Сзоке. К "точке" подошел российский полузащитник Артур Валикаев, задумав обхитрить Гутора. Это ему, впрочем, удалось, а вот попасть в створ ударом "паненкой" — не совсем: мяч перелетел через перекладину. Вместо гола в раздевалку сморгонцы получили "минус" к психологии, и во втором тайме горняки таки довели счет до крупного, еще прочнее укрепившись на первой строке.

НЕФАРТ ТУРА

А в подвал тем временем опустилась "Славия", у которой по весне совсем не ладится. И вроде бы ничем не отличается команда Михаила Мартиновича от себя самой образца прошлого сезона. Но чего-то не хватает. В игре с "Витебском", например, недостало везения. Дважды мяч попал в перекладину ворот Гущенко, еще несколько раз летел рядом со створом. Старался, конечно, и сам голкипер. В итоге, по словам главного тренера мозырян, из-за этого у команды "случился форменный ступор", после того как "побежали забивать, а получили сами". Дубль на счету Теверова, который дважды здорово открывался за спину защитникам, а Каленчук и Диего Сантос вовремя снабдили его точными передачами.

ЦИТАТЫ ТУРА

Леонид КУЧУК, главный тренер минского "Динамо", о судействе в динамовском дерби:
— Удаление Селявы было прогнозируемо. Еще до начала игры было прогнозируемо, что удалят одного из наших игроков.32954
Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Минска", о развитии белорусского футбола:
— Вам (журналистам – прим.) надо посмотреть статистику, что у нас играла самая молодая линия обороны в конце первого тайма. Ребята не испугались. У нас в заявке было 11 лимитчиков, только два иностранца, восемь воспитанников клуба, то есть сейчас наш клуб работает над поднятием белорусского футбола, как ни один другой в высшей лиге. Ребята попадают в сборную, думаю, цифра увеличится. Мы привлекаем еще моложе игроков. Знаете, расстроится от ничьи с БАТЭ, это много о чем говорит.

ЮБИЛЯРЫ ТУРА

Новоявленный лучший бомбардир первенства Андрей Соловей отсалютовал дублем своему юбилею — 50 матчей в высшей лиге. Столько же теперь на счету хавбека Алексея Бутаревича из "Слуцка", универсала брестского "Динамо" Сергея Лынько, а также форварда "Славии" Никиты Мельникова. 100-я игра в элите — у хавбека "Энергетика"-БГУ Михаила Башилова, а ветеран "Гомеля" Игорь Кузьменок, выйдя на замену на 91-й минуте, отпраздновал 200-й матч в высшей лиге.

ТАБЛО ТУРА
9.04. Энергетик-БГУ — Спутник — 0:1 (Ариагнер Смит, 77).
10.04. Слуцк — Торпедо-БелАЗ — 2:0 (Бобко, 52, Сасин, 78). Динамо Бр — Динамо Мн — 1:1 (Беленький, 70; Кисляк, 15). Ислочь — Рух — 0:1 (Рахманов, 69).
11.04. Славия — Витебск — 0:2 (Теверов, 27, 49). Гомель — Неман — 2:0 (Соловей, 11, 33). Минск — БАТЭ — 2:2 (Касараб, 47, Зинович, 64; Рыбак, 82, Скавыш, 90+2-п). Шахтер — Сморгонь — 3:0 (Филипенко, 8, Антич, 72, Иванович, 84).33261

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ