... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Владимир Геворкян

Продинамленный. «Убрали Геворкяна - и сразу все наладилось»

07.05.2008 12:19

В четырех турах «Динамо» под руководством Геворкяна набрало всего одно очко и замкнуло турнирную таблицу. Правда, соперники у брестчан были серьезные: МТЗ-РИПО, «Гомель», минское «Динамо» и «Витебск», который после победы над Брестом возглавил турнирную гонку. Дальнейший календарь у «Динамо» более лояльный, но Геворкяну шанса исправить ситуацию не дали.
В нынешнем футбольном чемпионате страны первая тренерская отставка состоялась после четвертого тура. По традиции это произошло в «Динамо», правда, на этот раз не в минском, а брестском. После поражения от «Витебска» главному тренеру Владимиру ГЕВОРКЯНУ было предложено либо написать заявление по собственному желанию, либо заняться работой в молодежной структуре клуба. И.о главного тренера назначен Вячеслав Арушанов.

В четырех турах «Динамо» под руководством Геворкяна набрало всего одно очко и замкнуло турнирную таблицу. Правда, соперники у брестчан были серьезные: МТЗ-РИПО, «Гомель», минское «Динамо» и «Витебск», который после победы над Брестом возглавил турнирную гонку.
Дальнейший календарь у «Динамо» более лояльный, но Геворкяну, несмотря на то, что контракт у него был заключен до конца года, шанса исправить ситуацию не дали. Каково быть первым уволенным тренером, насколько объективны причины отставки и по каким правилам живет брестский футбол Геворкян рассказал корреспонденту «БелГазеты».

- Не обидно быть первым уволенным тренером?
- Непочетно, это точно. Вопрос скорее сводится в плоскость, почему уволили, и как это происходило. Не хотел бы, чтобы тема сводилась к сведению счетов, тем более в слабом старте виноваты три стороны - руководство клуба, тренерский штаб и футболисты.
Если предъявлять претензии непосредственно к руководству, у меня накопилось много вопросов, начиная от футбольной селекции и заканчивая остальным футбольным хозяйством. Что касается тренерского штаба, считаю, с т.з. физической подготовки все было сделано абсолютно верно, если были упущения, то только на уровне психологии. Футболисты, в свою очередь, не выкладывались полностью. Это все и привело к неудачному старту, хотя в этой ситуации нельзя забывать о трудном календаре.

- Морально вы были готовы к такому решению руководства?
- Председатель правления не хотел продлевать со мной соглашение после окончания прошлого сезона, инициатива дальнейшего сотрудничества исходила от губернатора Брестской области. Это было решено в декабре, на общем собрании правления клуба. До этого я не знал, чем мне заниматься: селекцией, чем-то еще или готовиться к отставке.
В Бресте принцип комплектования таков: футболист в первую очередь должен понравиться председателю правления. Только потом речь ведется о заключении контракта, и происходит это по странной схеме. К примеру, игрок прибыл в клуб 10 января, а полноценный контракт с ним подписывался только перед стартом сезона. Это давало возможность рассчитаться с футболистом не за весь период, а если бы, не дай Бог, в межсезонье он получил бы травму, неизвестно, чем бы для него все закончилось.
О чем можно говорить, если команда до сих пор не экипирована, хотя деньги на это были выделены Облисполкомом. Тот же микашевичский «Гранит» оделся, а «Динамо» - нет. Руководство провело тендер, который выиграл Adidas, но потом начались разговоры, что не все документы в порядке. Окончательно вопрос должен решиться в мае, пока поставят форму - еще месяц пройдет. Пока же перебиваемся, как можем. На кубковую игру в Гомель ехали, как колхозники - каждый в своей шмотке.

- На какой срок с вами был заключен контракт?
- До конца года. Правление клуба поставило локальную задачу - после первого круга занять восьмое место, и не скажу, что мы сильно выбились из графика. МТЗ-РИПО, «Гомель» и минское «Динамо», с которыми мы встречались, ставят перед собой задачу - первое место. Причем с первыми двумя командами мы встречались на выезде, так же как и с «Витебском», который после той игры вышел в лидеры. У меня возникает вопрос: за счет чего мы должны были на чужом поле обыгрывать потенциальных фаворитов, когда наша задача более приземленная - восьмое место после первого круга и шестое - после окончания чемпионата. Я сам хочу побед над мастеровитым соперником, но у нас нет для этого соответствующего подбора игроков. Если бы состав был другим, мы сами бы стремились попасть на пьедестал.
Просто люди изначально не хотели со мной работать, а когда вопрос уладил губернатор, в клубе заняли позицию выжидания, и в итоге дождались формального повода для увольнения. Причем руководство в разговоре со мной манипулировало такими фамилиями, как председатель федерации Геннадий Невыглас, гендиректор АБФФ Леонид Дмитраница, главный тренер сборной Бернд Штанге. Мол, эти люди сказали, что у меня неправильный тренировочный процесс. Они что, были у меня на тренировке? Штанге видел один раз нас на сборе, сказал, что команда физически хорошо готова. К тому же команду я готовил, как и в прошлом году, когда мы выиграли Кубок. Тогда было все нормально, а сейчас методы уже не те.

- Не опасаетесь, что для брестских болельщиков ваше имя будет ассоциироваться только с Кубком - в чемпионате в прошлом году «Динамо» заняло 12-е место…
- А кто до меня выводил брестский футбол в еврокубки и собирал полный стадион? Причем дело не всегда в сиюминутном результате. В прошлом году у нас играло только три местных футболиста - в основном контингент не соответствовал уровню, под который ставились задачи. Со временем мы вытянули из дубля ряд молодых игроков, часть футболистов вернули из других команд, и сегодня у нас из 26 заявленных футболистов 19 брестских. Нам надо было время, чтобы ребята обились, у них выработалась психология победителей.

- Как у вас складывались отношения с футболистами? Некоторые болельщики считают, что подопечные пытались вам «помочь» уйти с поста раньше времени…
- Отношения с игроками двоякое - все не могут быть довольны наставником. Допустим, кто-то играет плохо, тренер высказывает свое недовольство - футболист сразу затаивает обиду. Другого не выпускаешь, а он думает, что к нему предвзято относятся. Хотя я не думаю, что игроки меня выживали. Обычно «плавят» не на выезде, а в домашних матчах. С тем же «Динамо» пацаны могли стать колом, чтобы потом говорили: «Видишь, Геворкян, с тобой не хотят работать» . Но они сражались, сыграли вничью, заслужили аплодисменты болельщиков.

- Как часто руководство клуба интересовалось делами команды?
- Когда мы проводили первый матч 1/8 финала Кубка с «Гомелем», в Брест приехало все руководство соперника, на ответный поединок никто из наших боссов не выбрался. Получается, заранее знали, что мы проиграем. А мы выиграли, хотя для выхода в следующий раунд не хватило одного забитого мяча. Но в этом поступке отразилось позиция руководства, которую игроки хорошо прочувствовали. Понимаю, председатель правления занят, но есть же гендиректор! Трудно представить, чтобы в минском «Динамо» гендиректор (если не занят на основной работе) не приехал на гостевую игру. Да с него Юрий Чиж будет спрашивать в первую очередь! В Бресте же могут поинтересоваться мнением водителя автобуса, и это мнение может оказаться решающим.

- Как у вас складывались отношения с брестскими болельщиками?
- Есть псевдоболельщики, а есть нормальные зрители. После матча с минским «Динамо» никто не крикнул с трибуны: «Уходи!» . Сейчас я жду болельщицкую реакцию. Какую? Не скажу, а то потом будут говорить, что у Геворкяна завышенная самооценка. Просто приду на следующую игру и посмотрю.

- Год назад после стартовых туров был уволен тренер «Витебска» Андрей Чернышов, позже потребовавший в судебном порядке восстановить его в прежней должности. Вы подобные шаги предпринимать не будете?
- Я им сразу сказал: «Поступайте по закону» . Если расстаемся - выплачивайте компенсацию, и я к вам претензий не имею. Не хотят давать шанс - их право. Наоборот, после того как меня отстранили, начались звонки игрокам: «Ребята, вы же понимаете, следующая игра ответственная, ситуация у нас критическая, поэтому вы должны сыграть хорошо» . За первые четыре тура ни звонков, ни разговоров не было. А зачем? Сейчас с более слабыми соперниками начнут набирать очки, им и карты в руки: убрали Геворкяна - и сразу все наладилось.

- Как оцените старт чемпионата?
- Пока все достаточно ровно. Уровень участников стал примерно одинаковым, поэтому лидеры теряют очки не только в играх между собой, но и со «Сморгонью», «Гранитом». Позже станет все на свои места - основную роль сыграет уровень клубной инфраструктуры, налаженной системы подготовки. Главное, чтобы было взаимопонимание трех сторон, о котором я говорил вначале. В Бресте же не хотят дуть в одну трубку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ