... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Торпедо-БелАЗ - Динамо Бр. Игорь Бурко и Александр Шестюк. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Если вы еще недооцениваете Брест и Гомель, тогда они едут к вам! Cамое интересное из 5-го тура высшей лиги

19.04.2021 16:02

Брестское «Динамо» и «Гомель» продолжают радовать поклонников, увеличивая их ожидания. «Торпедо»-БелАЗ» и минское «Динамо» проигрывают, плодя сомнения в способности конкурировать, по крайней мере, с «Шахтером», который сохранил четырехочковый отрыв от ближайшего преследователя. Суммируем впечатления о пятом туре высшей лиги.
КРАСАВЦЫ ТУРА

Нынешнее второе место брестского «Динамо» или четвертое «Гомеля» сейчас, после того как прошли только пять туров, конечно, еще ни о чем не говорит. Вспомните, кто был лидером после семи туров в прошлом году — «Слуцк», если забыли. Тем не менее ничто не мешает хвалить южан с запада и южан с востока за то, что мы видим сейчас.

Заново собранное зимой как с миру по нитке брестское «Динамо» расправилось с прошлогодним бронзовым призером – «Торпедо»-БелАЗом. Возможно,Сергей Ковальчук и надеялся, что Седько в этой команде станет новым лидером, но, принимая во внимание его репутацию, удивительно, что Павел действительно берет на себя эту роль и, кажется, получает удовольствие от этого. Продолжает раскрываться и юный Шестюк. В Жодино он отметится уже и голом (третьим в чемпионате), и результативной передачей.

Порядок бьют класс — фраза избитая, но весьма подходит к нынешнему «Гомелю», который уступая в счете с первой минуты, все равно наказал минское «Динамо». У игроков «бело-синих» суммарно несравнимо больше достижений, и с мячом они, наверное, обращаются лучше, хотя, учитывая нынешнее состояние газона на главном стадионе страны, даже Месси не всегда смог бы отдать точную короткую. Однако благодаря хорошей организации, структуре и здоровому уровню дерзости команда Ивана Биончика сумела побить и этого соперника. Соловей, правда, не забил впервые в нынешнем чемпионате, но в после матча в прыгающем зеленом круге явно не было расстроенных. 33331

Прерванная серия Соловья «Гомелю» не помеха — минское «Динамо» терпит первое поражение

ПОГРУЖЕНИЕ ТУРА

«Неман» и «Торпедо-БелАЗ» в прошлом году вместе гонялись за медалями, и жодинцы даже сумели до них добраться. Но начало нынешнего чемпионата у них не задалось. У гродненцев один гол в пяти матчах, забитый аж во втором туре. После этого последовали три подряд сухих поражения. Теперь вот озорной «Минск» оставил подопечных Игоря Ковалевича с носом. Два классных ассиста Шрамченко, латиноамериканская реализация буллитного выхода Лопеса, гол 20-летнего Богомольского — и «горожане» увозят три очка. А гродненским болельщикам остается вздыхать по Кадимяну и Марушичу.
33335
То же самое можно сказать и о «Торпедо», которое тоже пока не нашло замену ушедшим легионерам-лидерам Рамосу и Велозу. Ведь по голам жодинцы также недалеко убежали от «Немана», забив только на один больше. Со «Слуцком» в прошлом туре как заклинило, так и сейчас починить не удалось. Наконец-то вышел в основе один из бразильцев Ойа, но он больше портил, чем помогал. Впрочем, и Дмитрий Антилевский, который тащил автозаводцев в конце прошлого чемпионата, еще не в той форме. А может, и тащил, лишь потому что помогали бравые латиносы — в общем, замкнутый круг пока получается. А в следующем туре выезд к непростому «Гомелю» да еще после кубкового полуфинала с БАТЭ.

«Всех на завод!» Жодинское «Торпедо» попало в психологическую яму

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

БАТЭ был вынужден начать сезон без своего травмированного капитана. Полностью восстановившийся пару недель назад Драгун только сейчас поднял фитнесс до достаточного уровня, чтобы впервые выйти в основном составе. Возвращение пришлось весьма, кстати, так как борисовчане встречались с «Энергетиком»-БГУ, который в прошлом чемпионате отобрал у них все шесть очков. Два результативных удара головой Станислава, которые разделила всего пара минут, обеспечили «желто-синим» хороший задел, но не легкую жизнь, потому как «студенты» снова доставили немало проблем. При этом «Энергетик» пристроился в очередь команд, у которых после матча с БАТЭ остались претензии к судейству. Они касались двух сорванных выходов один на один Артема Васильева — в первом случае из-за поднятого флажка помощника арбитра, во втором его на удочку поймал Рыбак, прихватив за плечо. 33333

ПРИВЕТ ТУРА

Холодинский забил «Ислочи» — команде, с которой он когда-то проделал путь от любительского футбола до высшей лиги и сыграл за нее более 200 матчей. Но этот гол не особо поднял настроение «Спутнику», да и «волкам» почти не испортил его. Речичане неожиданной победой в предыдущем туре над «Энергетиком»-БГУ дали болельщикам надежду, что может быть и не все так плохо. Но как же стремительно ее стерли пять голов от «Ислочи»! 33332

ИСПЫТАНИЕ ТУРА

Быстро всё вернулось на круги своя и в «Витебске», если кому-то и показалось после двух голов в Мозыре в четвертом туре, что теперь подопечных Евгения Чернухина прорвет. Северяне вместе со «Слуцком» устроили болельщикам полуторачасовую пытку. Развлек публику разве что Федосов, два раза пробивший через себя из-за пределов штрафной. В концовке хозяева выстрадали пенальти, и когда болельщикам показалось, что этот томный вечер принесет хоть какие-то хорошие эмоции, долго пританцовывавший перед мячом Жулио Сезар бахнул с «точки» мимо ворот. В итоге, третья нулевая ничья «Витебска» в нынешнем чемпионате.33334

ХЕТ-ТРИК ТУРА

Забивать в чемпионате – это не то, что за сборную. Да и «Сморгонь» — это даже далеко не Эстония. Денису Лаптеву в этом туре удалось провернуть трюк со шляпой и внести основной вклад в разгром прошлогоднего шестого «призера» первой лиги. Кстати, первый гол в матче стал для Дениса 75-м в высшей лиге, а затем, забив еще дважды, он обошел Павла Шаврова и Егора Зубовича в таблице бомбардиров за всю историю чемпионатов, поднявшись на 18-е место в ней. Что касается хет-триков, нынешний стал для него вторым в карьере, причем первым в чемпионате — до этого он поражал три раза ворота только за «Славию» в кубковом матче со «Жлобином». Интересно, как Лаптев проявит себя в следующем туре в матче с «Шахтером».

ЦИТАТЫ ТУРА

Леонид КУЧУК, главный тренер минского "Динамо", о том, что произошло после гола на первой минуте:
— Почему-то мы перестали играть: проигрывали единоборства, подборы, не закрывались. Мы просто встали и думали, что победа сама придет в руки. А уровень и класс подтверждает только игра. Нельзя так останавливаться.

Виталий ЖУКОВСКИЙ, главный тренер БАТЭ, о том, зачем кричал вратарю Кудравцу поставить мяч:
— А он, знаете, как Лев Яшин на всех фотографиях — с мячом под мышкой. Игра идет, а он с ним ходит. Ну, он первый раз, надо успокоиться. Но, говорю, даже если так, мяч должен быть внизу. Понимал, что в этой игре на него даже кричать нельзя. Поэтому просто просил его хотя бы мяч положить. Кстати, удивило, что он вышел вообще без волнения, спокойно вышел. По-мужски очень эмоционально в раздевалке мы его поздравили с дебютом. Тем более, что он помог команде победить.
33328

ТАБЛО ТУРА
16.04. Спутник — Ислочь – 1:5 (Холодинский, 68; Ануфриев, 13, Юсов, 35, 78, Патоцкий, 39, Комаровский, 58). Витебск – Слуцк – 0:0.
17.04. Торпедо-БелАЗ — Динамо Бр – 0:2 (Седько, 16, Шестюк, 51). Неман – Минск – 0:2 (Лопес, 33, Богомольский, 61). БАТЭ – Энергетик-БГУ – 2:1 (Драгун, 21, 23; В.Васильев, 30-п). Шахтер – Славия – 4:1 (Кендыш, 44, Дарбо, 55, 81, Дебелко, 93+; Тымонюк, 61).
18.04. Динамо Мн — Гомель — 1:2 (По, 1; Гомза, 45+п, Побудей, 58). Рух – Сморгонь – 5:0 (Лаптев, 1, 9, 65, Савицкий, 25, Садовский, 82).
33336
Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ