... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Александр Карницкий

Януш и Скрипченко, Шитов и Ковалевич, Веретило и Лаврик. Во второй лиге полно месторождений

06.05.2021 14:40

Когда вторую лигу в нынешнем сезоне приравняли к первенствам областей, в охвате турнира оказалось сразу восемь десятков команд. А вместе с ними и почти столько же населенных пунктов — от крупных городов до деревушек. Причем многие из них известны своими воспитанниками. И не исключено, что сейчас в играх низшего дивизиона происходит зарождение новых звезд белорусского футбола. Тем более в стране есть настоящие кузницы кадров, как Береза и Молодечно. Итак, мы проводим географический экскурс по адресам второй лиги — и изучаем, каких игроков и тренеров прошлого и настоящего они нам дали. При этом ради чистоты эксперимента не касаемся городов, которые уже представлены в высшей и первой лигах.
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Кобрине (там выступает "Атлант") родились Дмитрий Пархачев и Сергей Шевчик. В Малорите — Вадим Скрипченко. В Ивацевичах — Валерий Величко и Андрей Чистый. В Лунинце — Александр Ермакович. В Столине — Евгений Козел (по соседству в деревне Рубль — Виктор Сотников). В Иваново — Игорь Ковалевич, а рядом с этим местом — Александр Володько (в деревне Мотоль Ивановского района). В Микашевичах ("Гранит") — Николай Януш, Вадим Курлович, ну и, конечно же, братья Валерий и Андрей Бохно. А вот Каменца, где появился на свет Сергей Кисляк, во второй лиге нет.

Отдельный абзац посвятим Березе ("Кречет") и ее окрестностям. Из самого райцентра вышли как памятные футболисты минувших лет (Вадим Бойко, Михаил Вавилов), так и нынешние игроки. Это Дмитрий Герман и Илья Колпачук, Александр и Максим Чижи, Андрей Соловей. Кстати, его родной брат Артем родился в деревне Селовщина Березовского района. Рядом с этим городом корни Евгения Юдчица и Михаила Шибуна (оба из поселка Малеч), а также Александра Яцкевича (он из деревни Старые Пески Березовского района).33231
ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Многим известно, что Георгий Кондратьев родился возле Толочина ("Нива") — в деревне Любаничи. В Чашниках — Дмитрий Гирс. В Сенно — Сергей Кузьминич. В Поставах — Александр Бразевич и Михаил Бабичев. В Полоцке — целая россыпь игроков: Сергей Куланин и Сергей Волков, Владимир Шаков и Владислав Глинский. По соседству с этим городом — Игорь Шитов (в деревне Боровуха Полоцкого района). Ну и заметим, что Валерий Стрипейкис родился отнюдь не в Лепеле, как многим кажется из-за стереотипов, а как раз на юге страны — в деревне Добрая Воля, что рядом с Пинском.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В этом регионе клубов во второй лиге негусто. Зато известных в нашем футболе выходцев из этих мест хватает. Из Рогачева ("Макслайн") — Антон Шрамченко, Евгений Капов и Константин Коваленко. Из Жлобина — Сергей Матвейчик. Из Светлогорска — Геннадий Близнюк и Олег Кузьменок. Из Калинковичей ("Вертикаль") — Дмитрий Денисюк и Олег Дулуб. А вот Добруша, где появились на свет Юрий Жевнов и Владимир Путраш, в чемпионате страны нет.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На Гродненщине Волковыск ("Смена") славен не только своими пельменями, но и тем, что дал нашему футболу Евгения Савостьянова, Максима Витуса и Александра Толканицу. Родом из Зельвы ("Чайка") титулованные игроки прошлого — Дмитрий Огородник и Виктор Юйко. На каникулы в поселок Красносельский ("Цементник") может заглянуть Олег Веретило — он вышел из деревни Новоселки тамошнего сельсовета. А из Мостов — Андрей Горбач и Виталий Рушницкий.33531
МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Здесь у нас свое "месторождение" — Осиповичи. Наиболее известные футболисты, родившиеся в этом райцентре — Денис Сащеко, Сергей Крот, Евгений Елезаренко, а Олег Алешкевич, например, играл против "Милана". Кроме того, из деревни Татарка Осиповичского района — Игорь Рожков. Кого назвать еще? Максим Рыбаков из Шклова ("Спартак"). А вот ни Белыничей, где появились на свет Александр Павлов, Павел Пласконный и братья Юрий и Антон Ковалевы, ни Быхова Юрия Малеева, ни Климовичей Кирилла Сидоренко во второй лиге нет.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ну и, наконец, самый "густонаселенный регион". Своими воспитанниками знаменит на всю страну город Молодечно — и, по большому счету, конечно, странно, что столь крупный по меркам Беларуси город с такими традициями представлен только во второй лиге. Здесь родились братья Владимир и Михаил Маковские, братья Никита и Кирилл Капленко, Александр Вяжевич, Владимир Корытько, Андрей Милевский, Николай Осипович, Сергей Корсак, Сергей Цветинский, Александр Куган. Никого не забыли?

Но не Молодечно единым. В Старых Дорогах родился Артем Кийко, а поблизости, в деревне Буденичи — Анатолий Юревич. В Смолевичах — братья Роман и Никита Степановы, а также Павел Чикида. В Червене ("Колос") — Андрей Лаврик, Евгений Яблонский и Денис Трапашко. В Узде — Егор Зубович (Виталий Лисакович перебрался туда в раннем возрасте, а сам он коренной минчанин). В деревне Матевичи, что рядом с Березино — Игорь Бурко. В Вилейке ("Вилия") — Павел Беганский. В Марьиной Горке ("Виктория") — Валерий Горбачик, Валерий Каршакевич, Александр Свирепа и младший из трех братьев Руслан Лисакович. В Столбцах ("Кронон") — братья Александр и Валерий Карницкие. Вот такая футбольная география, друзья. Как знать, может, уже в нынешнем сезоне во второй лиге начинается карьера будущих игроков сборной Беларуси...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ