... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Манчестер Сити - Челси

Репетиция финала Лиги чемпионов, "Барса" против "Атлетико", "Юве" против "Милана" - грядет жаркий евро-уикэнд

08.05.2021 09:50

Нет сил терпеть до финала Лиги чемпионов? Можно посмотреть его уже сегодня. Ну, вернее, его репетицию — "Манчестер Сити" и "Челси" сыграют в английской премьер-лиге. В Испании состоится грандиозная битва грандов в борьбе за чемпионство. В Италии "Ювентус" и "Милан" будут сражаться за место в Лиге чемпионов, которого одному из китов кальчо может не хватить. В Германии сойдутся Дортмунд и Лейпциг, будет очередное стамбульское дерби. Словом, грядут выходные шикарного футбола — заглянем даже за океан.
8 мая, суббота

Боруссия Дортмунд — Лейпциг (16.30)

Кончина чемпионской интриги в бундеслиги — тоже формальность, поэтому основное внимание привлекает борьба за четверку, которая нынче получается крайне интересной. Третье и четвертое места занимают "Вольфсбург" и "Айнтрахт", и, например, дортмундская "Боруссия", даже несмотря на серию из четырех побед подряд, вклиниться сюда пока не может. "Лейпциг" же спокойно докатывает сезон на втором месте, с которого никуда уже не сдвинется, а вот "шмелям" придется еще больше поднапрячься, чтобы запрыгнуть в лигочемпионский вагон. Нынче они располагаются лишь на пятом месте, в одном балле от "Айнтрахта". А обыгрывать "быков" предстоит без дисквалифицированного Беллингема и еще ряда игроков, вроде Мукоко, Витсела и Загаду, в лазарете.

Где смотреть: Сетанта Спорт+, Матч! Футбол 3.

Альтернатива: Вольфсбург — Унион (16.30), Бавария — Боруссия Мёнхенгладбах (19.30)

Барселона — Атлетико (17.15)

Но, пожалуй, самое вкусное блюдо сезона подадут на "Камп Ноу". Ситуация в испанской "примере" следующая: за четыре тура до финиша у "Атлетико" 76 очков, у "Реала" и "Барселоны" — по 74, у "Севильи" — 70. Квартет лидеров обошел идущий пятым "Реал Сосьедад" уже на 14 очков, и в грядущем туре его команды как раз сыграют в своем узком кругу.33538
В предыдущем домашнем матче "Барселона" внезапно уступила дома "Гранаде", иначе каталонцы бы уже лидировали. Да и после этого случился сложный выезд к "Валенсии", где "блауграна" одержала волевую победу — 3:2. Пропускает "Барселона" в последние недели действительно немало. "Атлетико" же старается брать свое в привычном эконом-режиме. Правда, и он дает сбой — так случились ничья на выезде с "Бетисом" и поражение от "Атлетика" в Бильбао. В играх с "Барсой", кстати, у мадридцев статистика получше — в последних трех матчах они не проигрывали. Сначала была победа в Суперкубке Испании-2020 — 3:2, затем гостевая ничья — 2:2 и домашняя победа 1:0 в чемпионате.

Где смотреть: Сетанта Спорт, Матч!

Манчестер Сити — Челси (19.30)

Хосеп Гвардьола рвется к своему второму треблу в карьере. До этого ему осталось сделать два шага. И оба раза на пути стоит "Челси". В чемпионате это довольно условно, однако именно после встречи с "синими" манкунианцы могут официально оформить чемпионство, тем самым проведя разведку боем перед Лигой чемпионов, где спустя два года болельщиков снова ждет английский финал. В случае победы "горожане" будут недосягаемы для соседей из "Юнайтед". Мотивация "Челси" также прозрачна — несмотря на то, что Лига чемпионов дает хорошую возможность сразу попасть в следующий розыгрыш, независимо от места в чемпионате, вылетать из четверки лондонцам едва ли хочется. А между тем, расстояние до "Вест Хэма" всего лишь три очка, а позади "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" — как раз участники предыдущего английского финала в Лиге чемпионов. Нынче они борются за путевку в Лигу Европы…

Где смотреть: Okko Sport, Сетанта Спорт Украина.

Галатасарай — Бешикташ (20.30)

Ежели кто-то хочет отложить эмоции от английского противостояния до того самого лигочемпионского финала, есть что посмотреть, например, в Турции. Даже без зрителей на триубнах в поединках тамошней суперлиги летают искры. Особенно если это стамбульское дерби, которых нынче в Турции хватает. Но "Галатасарай" — "Бешикташ" — одно из классических. До конца чемпионата в суперлиге осталось провести по три матча. Расклады оценивайте сами: "Бешикташ" — 81 балл, "Фенербахче" — 76, "Галатасарай" — 75. "Фенер" в этом туре гостит у одного из аутсайдеров "Анкарагюджю", так что битва на "Тюрк Телеком Арене" может ответить на некоторые вопросы. Например, отцепить "Галатасарай" от чемпионской гонки, или же, напротив, обострить борьбу за золото до предела. Кстати, хозяевам головной боли добавляет осложнения с составом — сразу несколько игроков попали в лазарет с болезнью: даже без объявлений несложно догадаться, с какой. Однако есть проблемы и у "Бешикташа": вне игры камерунский форвард Абубакар, хавбек Огузхан Озьякуп и нападающий Дженк Тосун — ключевые футболисты "черно-белых".

Где смотреть: SportKlub 3 Serbia, Digi Sport 2.33539
Лос-Анджелес Гэлакси — Лос-Анджелес (03.00*)
*по белорусскому времени матч начнется на следующие сутки

Если вам и этого мало, и будет нечем заняться в ночь с субботы на воскресенье, почему бы не заглянуть в MLS, тем более что там тоже есть дерби. Грядет 11-е в истории противостояние двух команд из Лос-Анджелеса. Первое в истории лиги соперничество состоялось в марте 2018-го и его до сих пор помнят болельщики обеих команд. "Гэлакси" на своем поле проигрывал 0:3 к 48-й минуте, однако затем на поле вышел Златан Ибрагимович, который оформил дубль, забив эффектный победный гол на первой добавленной минуте и хозяева победили — 4:3.33540
Вообще противостояние "Гэлакси" и "Лос Анджелеса" — это почти всегда феерия. Во втором матче 18-го "Гэлакси" тоже спасались — два гола на 82-й и 86-й минутах принесли им ничью 2:2. В 19-м были победа 3:2 с хет-триком того же Ибрагимовича и ничья 3:3 (Златан и тут оформил дубль). После чего феерил уже "Лос Анджелес" — 5:3 и 6:2 в следующих двух играх. Чемпионат в MLS только начался, команды сыграли лишь по три матча, так что сложно сказать, чего от них ожидать, однако наверняка будет что-то интересное.

Где смотреть: Sport TV2 Portugal.

9 мая, воскресенье

Ювентус — Милан (21.45)

На прошлых выходных "Ювентус" официально прервал девятилетнюю гегемонию в Италии, потеряв даже теоретические шансы на скудетто, которое назавтра завоевал "Интер". По этому поводу разочарованы обе команды — "Милан" также некоторое время шел на вершине и рассчитывал, как и конкурент, вернуть себе былое величие. В результате и "бьянко-", и "россонери" остались у разбитого корыта. Однако и его может в итоге не быть — извечные соперники рискуют не попасть в Лигу чемпионов. На оставшиеся три путевки в главный еврокубок от серии "А" претендуют сразу пять коллективов.

Очное противостояние "Юве" и "Милана" — отличная новость для "Аталанты" и подотставшего "Наполи". Однако нынешняя встреча будет иметь еще одну подоплеку: нынче в Милане одна из центральных футбольных тем для обсуждение — возможный отъезд из стана "россонери" Джанлуиджи Доннаруммы. 22-летний голкипер не горит желанием продлевать контракт с клубом на нынешних условиях и летом может перебраться как раз в "Ювентус", который сулит Джиджи солидную зарплату. По этому поводу миланский тифози поставили Доннарумме ультиматум: никакого появления на поле в красно-черной футболке, пока не подпишет новое соглашение. Говорят, вратарь покидал встречу с болельщиками в слезах…

Где смотреть: Сетанта Спорт+, Матч!33541
Реал — Севилья (22.00)

Мадридцам, уязвленным поражением от "Челси" в лигочемпионском полуфинале осталось разве что вырвать чемпионский титул на родине — тогда сезон для Зинедина Зидана, может быть, будут считать не провальным. На руку "сливочным" играет очное соперничество "Барселоны" и "Атлетико" в параллельном матче — в случае успеха "Реал" все равно улучшит свои позиции. Однако для этого еще нужно обыграть "Севилью". Ведь страшно представить, какая катавасия случится на вершине таблицы, если вдруг "рохибланкос" разживутся тремя очками и подтянутся к трио лидеров…

Где смотреть:Сетанта Спорт, Матч! Футбол 1.

Бонус:
10 мая, понедельник

Аль-Ахли — Замалек (22.30)

А в качестве экзотической добавки после уик-энда предлагаем поискать трансляцию египетской премьер-лиги и окунуться в сумасшедшую атмосферу африканского футбола. Без заполненного горячими фанатами стадиона ощущения, конечно, будут неполными, но градус на поле будет не ниже, чем в солнечный день в Сахаре — это гарантированно. Не зря противостояние двух каирских команд считается главным клубным матчем на всем африканском континенте.33542
Из-за него в Каире затевались междуусобные войны, а сторонним зрителям в день матча лучше было вообще не оказываться поблизости от 75-тысячного стадиона. И "Аль-Ахли", и "Замалек", как обычно, на вершине — так что будет все та же феерия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ