Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Live

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1230
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1222
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2021. Шахтер - БАТЭ. Океухи и Карасев. Фото - fcshakhter.by

Какой удар у Дарбо! «Шахтер» побеждает и отрывается от БАТЭ

10.05.2021 01:28

Центральный матч 8-го тура, а, возможно, и всего первого круга принес «Шахтеру» долгожданную победу над БАТЭ в чемпионате, а вместе с ней и семиочковый отрыв от ближайшего преследователя. Решающей оказалась потрясающая пушка нападающего горняков Дембо Дарбо.
Жизнь после Кубка

И «Шахтеру», и БАТЭ пришлось играть через три дня на четвертый из-за участия в Кубке Беларуси. Нельзя сказать, что тренеры Роман Григорчук и Виталий Жуковский решили там сфилонить и выставили вторые составы. Нет, такого не было. Но все-таки кое-кому из лидеров там дали отдохнуть. Вот только результаты оказались разными: борисовчане в финал вышли, а солигорцы нет.

Состав «Шахтера» после той игры поменялся, но не сказать, что намного. Тем более кадрово у Григорчука не такое уж разнообразие сейчас. Антич, Ахмеди, Иванович по-прежнему недоступны из-за травм, а после игры с «Ислочью» еще и Сотников к ним присоединился, что весьма сузило выбор молодого лимитчика.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Гутор – Шевченко, Хадаркевич, Филипенко, Бегунов – Корзун, Сзоке – Подстрелов, Кендыш (к), Стасевич (Океухи, 13) – Дарбо (Дебелко, 90).

У Жуковского кадровых проблем особо не было. Вернулся в строй Чичкан, но тренер все равно оставил Кудравца — а чего менять, если юноша отлично провел предыдущие матчи?

БАТЭ (4-2-3-1): Кудравец – А.Филипович, Я.Филипович, Рыбак, Володько – Карасев (Сигневич, 84), Яблонский (Виллюмссон, 73) – Милич (Умаров, 76), Драгун (к), Нехайчик – Скавыш.

Драма Стасевича

Филипенко и Стасевич провели уже достаточно матчей в «Шахтере» и даже против БАТЭ выходили в Суперкубке, но все еще непривычно их видеть в цветах «горняков». Возможно, они и сами чувствуют какой-то дискомфорт, когда напротив них стоят ребята, с которыми недавно вместе горевали об упущенных золотых медалях, доставшихся солигорцам. На Стасевича, вдобавок, давят из-за отсутствия результативных баллов в личной статистике.

В этой игре он мог приплюсовать себе «ассист» в самом начале. Два штрафных почти на одном и том же месте на правом фланге заработал «Шахтер». Оба раза подавал Стасевич, оба раза борисовчане проиграли верх, в первый раз Филипенко, второй — Бегунову. Сначала выручил Кудравец, в другом эпизоде мяч пролетел над перекладиной и шлепнулся на сетку сверху.

Казалось, Стасевич в хорошем расположении духа, но на этих двух эпизодах, по сути, всё и закончилось: на 11-й минуте он, хромая, побрел к скамейке, а через пару минут вместо него вышел Океухи.

Залп Дарбо

«Шахтер» лучше начал матч, острее атаковал, в основном через фланги. После замены Стасевича на его край перебрался Подстрелов (к нему же перешло право исполнять стандарты), а справа заиграл Океухи. Потом БАТЭ подравнял игру и стал чаще совершать подходы к воротам Гутора. В такой аритмии, когда то одна, то другая команды владеют преимуществом, мог продолжаться весь этот поединок, если бы не Дарбо. Отскочив на левый фланг и получив там мяч от Филипенко, гамбиец стал смещаться вправо и, не доходя чуть-чуть до сегмента, бабахул в дальний угол. Кудравец старался, однако ничем не смог помочь, слишком точный был удар — мяч оказался в сетке, срикошетив от штанги.
33552
По счету

На удержание «горняки» не играли, но все-таки решили действовать прагматично. Остаток матча хозяева провели, в основном, обороняясь. Причем делили это достаточно качественно.

Жуковский, как показалось, затянул с заменами. Может, ждал, когда Григорчук сделает какой-то ход. Однако украинский специалист, вынужденно поменяв Стасевича, второй раз обратился к рокировке на последних минутах, когда поле под овации трибун покинул Дарбо. Хотя причина поздних замен, конечно, вряд ли в этом, ведь обстоятельства требовали инициативы как раз от главкома БАТЭ, а он не из тех, кто боится взять риск. Но Жуковский, по какой-то причине не спешил, а тому же Умарову, может, стоило побольше времени дать.

Мяч у «Шахтера» БАТЭ экспроприировал, на половине поля горняков обосновался, но вот остроты у ворот не хватало. А с выходом Умарова хоть стандарты стали поинтереснее. Да и главный свой момент, который мог спасти от поражения, гости создали после углового: Сигневичу (тоже, кстати, получил лишь пять с небольшим минут игрового времени, но у него был коронавирус) удалось пробить, однако почти с «ленточки» мяч вынес Бегунов.

«Шахтер» чемпион?

Говорить, что интрига в чемпионской гонке на этом закончилась, после того как прошла четверть турнира, конечно, смешно. Будут еще у «Шахтера» матчи с минским «Динамо», да и с брестским, а также с «Гомелем», «Торпедо»-БелАЗом, будет ответный визит в Борисов, наверняка увидим еще такие игры как в Кубке с «Ислочью», особенно, когда начнутся еврокубки. Но пока солигорцы подтверждают свой статус фаворита и создают солидный золотоочковый резерв, чтобы компенсировать будущие потери, случайные и не очень.

P.S. Завтра читайте на нашем сайте большое эксклюзивное интервью с героем сегодняшнего матча Дембо Дарбо.
33554
Шахтер (Солигорск) — БАТЭ (Борисов) — 1:0 (1:0)
Гол:
1:0 — Дарбо (20, пас — Филипенко).
Составы, статистика матча.



Роман Григорчук: "Победа очень тяжелая, но сейчас важна лишь сама победа, только три очка"

Виталий Жуковский: "Надо отдать должное, забил гол, попал парень"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ