... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Аблай Мбенг. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Машинисты и пассажиры. На каких ролях новоприбывшие легионеры

12.05.2021 19:28

В этом году наш чемпионат пополнили немало иностранцев. Кое-кто из них успел стать настоящим лидером в своей команде, машинистом, который помогает двигаться всему локомотиву. Но есть и немало пассажиров, попавших в вагоны к тому же, есть ощущение, по льготным билетам. Мы решили провести ревизию легионеров, которые проводят в нашем чемпионате первый год, и разобраться кто и как себя успел зарекомендовать.
ШАХТЕР
Сандей Акинбуле (Нигерия) – 0 в основе/2 выхода замену, 0 очков по системе гол+пас; Валон Ахмеди (Албания) – 6/0, 1+2; Дембо Дарбо (Гамбия) – 8/0, 9+3; Роман Дебелко (Украина) – 1/4,2+0, Эзе Океухи (Нигерия) – 2/5, 0+0, Шахзодбек Убайдуллаев (Узбекистан) – 1/2, 0+1.


Горняки после завоевания золотых медалей провели самую мощную трансферную кампанию в истории. Причем это касается работы, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. «Шахтер» раньше часто промахивался с легионерами, но на сей раз, совершив покупку за рекордную сумму, попал в «яблочко». Дарбо всего за восемь туров наколотил столько, что если продолжит забивать в том же темпе, и не будет пропускать игры, то к концу чемпионата на его счету будет больше 30 голов.

Ко двору пришелся и Ахмеди. Кроме вечно пашущего Сзоке в опорной зоне у солигорцев появился футболист, способный отдать умный пас.

Океухи пока чаще выходит на замену, но, например, в матче с БАТЭ он неплохо заменил рано травмировавшегося Стасевича.

Зимой в спаррингах неплохо проявлял себя Убайдуллаев. Тем не менее «Шахтер», по слухам, собирался отдать его в аренду в «Энергетик»-БГУ. Узбек все-таки остался, но появлялся на поле редко.

«Наверное, «Шахтер» просто не может сейчас обойтись без непонятного легионера из «Риги», – писал кто-то в комментариях. Из латвийского клуба в «Шахтер» пришел форвард Дебелко. Пока он выходит, в основном, на замену, тем не менее два гола уже забил.

БАТЭ
Павел Карасев (Россия) – 6/2, 0+2


Самый титулованный клуб наоборот провел зиму экономно. Тут уже нет возможности тратить полтора миллиона на хороших легионеров с Балкан. Единственным иностранцем, пополнившим БАТЭ в 2021 году стал гость из ближнего зарубежья Павел Карасев, пришедший из «Тамбова». В его лице борисовчане приобрели добротного опорника, умеющего исполнять стандарты не хуже переметнувшегося в «Шахтер» Стасевича, но пока что не более того.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Матеус Монтейро (Бразилия) – 2/2, 1+0; Фабрисиу Ойа (Бразилия) – 2/1, 1+0.


Жодинцы в поисках замены Рамосу и Велозу подписали двух других бразильцев. И Монтейро, и Ойа пришли на финише межсезонья и подготовку с командой не проходили. Кроме того, у обоих это первый европейский опыт и адаптация длится дольше, чем у предшественников. Тем не менее ребята понемногу набирают и с каждой игрой становятся всё лучше. Для Монтейро прорывной стала игра с «Минском» в позапрошлом туре. Бывший форвард «Интернасьонала» не только забил, но и сделал много других полезных действий, за что и попал в нашу сборную тура. А Ойа вышел в основном составе и забил «Энергетику»-БГУ.
33473
ДИНАМО (Брест)
Станислав Беленький (Украина) – 8/0, 4+0; Давид Иван (Италия) – 8/0, 0; Фрэнк Нунке (Камерун) – 0; Мухтар Сануси (Нигерия) – 0/2, 0+1.


Форвард Беленький и полузащитник Иван, однозначно, пришлись ко двору в команде Сергея Ковальчука. Украинцу и самому этот переход явно пошел на пользу. На его счету уже четыре гола – лишь в одном сезоне он забивал больше, в донецком «Олимпике» однажды провел пять мячей.

Что касается словака Ивана, от футболиста с опытом выступления в итальянской серии «А» ждали много, хотя его и преследовали в последние годы травмы. Они-то и привели его, в итоге, в чемпионат Беларуси. Действует он неброско, но достаточно эффективно, и стартовый рывок брестчан едва ли был бы возможен без его участия. Так что если он скоро вернется в «Кьево», динамовцам будет непросто подобрать замену.

НЕМАН
Алимардон Шукуров (Кыргызстан) – 5/3, 0+0.


Шукуров не первый кыргыз в Гродно, но пока ему не удается проявить себя так же ярко, как Алыкулову, который стал первопроходцем. При том что Шукуров приехал сюда с более внушительным резюме, чем его предшественник.

ДИНАМО (Минск)
Аблай Мбенг (Сенегал) – 3/2, 3+0.


Сенегалец, взятый в аренду у российского «Ахмата», поздновато появился в команде, попустив всю предсезонку. Поэтому Леонид Кучук вводил его в состав постепенно, начиная с выходом на замену. Игра с «Ислочью» стала первой, которую Мбенг провел полностью. При этом он уже три тура подряд не уходит с поля без гола, и всё больше складывается ощущение, что свой танк нашел не только «Шахтер».

ИСЛОЧЬ
Матвей Герасимов (Казахстан) – 0/2, 0; Кирилл Глущенков (Россия) – 2/4, 1+0; Фрайдей Годвин (Нигерия) – 0/6, 0; Джуниор Иван Дибанго (Камерун) – 6/0, 0+1; Максим Ермаков (Россия) –0/1, 0; Юрий Козыренко (Украина) – 6/2, 0; Шамсиддин Шанбиев (Россия) – 3/0, 0.


«Волки» стали одним из открытий весны-2021, особенно если учесть какую трансферную кампанию они проводили зимой, скинув со среднего возраста команды сразу несколько лет. Интересно, что и легионеры, в основном, пришли молодые. Украинец Козыренко, которому 21 год, и 19-летний камерунец Дибанго стали основными игроками. Африканец, к тому же, забил один из самых важных мячей в истории «Ислочи», когда поразил ворота «Шахтера» в ответном матче полуфинала Кубка Беларуси.
33602
РУХ
Филип Йович (Сербия) – 5/2, 1+0; Хампус Седерстрем (Швеция) – 0.


Сербский полузащитник неплохо вписался в состав, и стал автором красивого гола в ворота «Славии», показав, что обладает хорошим дальним ударом. Шведа пока не видели даже на скамейке запасных и, есть ощущение, что можем и не увидеть.

СЛАВИЯ
Лео Нженго (Бельгия) – 0/2, 0; Али Нассер Ли Хасан (Саудовская Аравия) – 1/0, 0.


Парень, тренировавшийся с де Брюйне, из страны, которая занимает первое место в рейтинге ФИФА, плюс футболист из очень жаркого государства, откуда в наш чемпионат никогда не приезжали, прошедший испанскую школу. Мозыряне очень интриговали двумя этими иностранцами. Но сейчас интересует ответ только на один вопрос: зачем они здесь?

ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Бакдаулет Зулфикаров (Казахстан) – 1/2, 0; Ахмед Юссиф (Гана) – 0/4, 0.


«Студенты» подарили нам за последние годы много очень ярких легионеров, для которых этот клуб стал хорошей ступенькой для толчка в карьере. В этом году всё скромно. Новичками стали Зулфикаров и Юссиф, которые пока слишком мало играют, чтобы чем-то запомниться болельщикам.

МИНСК
Остин Агвата (Нигерия) – 1/2, 0; Факундо Кейрос (Уругвай) – 3/0, 0; Майкл Лопес (Аргентина) – 7/1, 2+0.


«Горожане» приятно удивили многих, но тащат команду в основном белорусы. Что касается иностранцев пришедших в этом году, то более или менее оправданным пока выглядит появление в команде аргентинского нападающего Лопеса, который успел забить дважды. И то в некоторых матчах его было не видно и не слышно. Но остальные и вовсе пока игроки под заменку.
33603
ВИТЕБСК
Кальвин Оденигбо (Нигерия) – 0/2, 0.


У Оденигбо, который пришел к витеблянам уже после начала чемпионата, пока практически не было возможностей проявить себя. Он всего два раза вышел на замену. Кельвин зато уже лучший бомбардир дублирующего состава. Так что возможно скоро начнет забивать и за основу.

СЛУЦК
Стефен Альфред (Нигерия) – 7/1, 1+2; Шота Гвазава (Грузия) – 0/2, 0; Джонатан Джон (Нигерия) – 0; Юрий Клочков (Россия) – 0/4, 0.


Случанам почти каждый год удается находить интересных легионеров из Африки. Как правило, они являются клиентами агента Дмитрия Селюка. В этом году светлым пятном среди других новичков из-за рубежа является нападающий Альфред. Хотя и ему стоит улучшить реализацию своих моментов.

СПУТНИК
Ариагнер Смит (Никарагуа) – 5/0, 2+0; Куасси Микель Ямбе (Кот-д’Ивуар) – 1/0, 0.


Речичане забили пока три гола в чемпионате и два из них на счету новичка – первого футболиста из Никарагуа в нашей высшей лиге. Причем забитые мячи в исполнении Смита получились весьма эффектными, а удар в матче с «Энергетиком-БГУ» принес команд единственную победу. Есть предчувствия, что в «Спутнике» он не надолго. Что касается Ямбе, то сыграв один матч, футболист получил повреждение и пока восстанавливается.
33306
ГОМЕЛЬ
Реймонд Адеола, Муса Иса, Джозеф Окоро (все – Нигерия) – 0.


«Зелено-белые» взяли трех молодых нигерийцев, по всей видимости, на перспективу. Пока они играют за резервную команду, а в основной даже в заявке редко кого-то из них увидишь. Окоро при этом забил три гола в первенстве дублеров.

СМОРГОНЬ
Артур Валикаев (Россия) – 5/2, 0; Бен Азиз Дао (Буркина-Фасо) – 6/0, 0; Бенито Зади (Кот-д’Ивуар) – 5/0, Ямусса Камара (Гвинея) – 8/0, 0.


У новичка высшей лиги, наверное, сейчас самая темнокожая оборона в истории чемпионата Беларуси. Зади выходит в центре обороны с Интсоеном, который уже знаком с нашим чемпионатом, Дао играет слева, а Камара - опорником. Внешне парни выглядят мощно, но 17 пропущенных мячей (больше только у «Спутника») говорят сами за себя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ