20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Андрей Климович

"Отмените этот дебильный пункт". Самый "белорусский" клуб России не пускают в премьер-лигу

13.05.2021 15:35

В российском футболе развивается очередная скандальная история. Из ФНЛ, где до окончания турнира остался тур, прямые путевки в премьер-лигу получили "Крылья Советов" и "Оренбург". Однако если самарцы смогут без особых проблем вернуться на элитный уровень, то оренбуржцы, в составе которых множество знакомых для белорусов фамилий, — далеко не факт.
Дело в том, что у "Оренбурга" возникли серьезные проблемы с лицензированием. По правилам российского элитного дивизиона минимальная вместимость стадионов должна быть на уровне 10 тысяч зрителей, тогда как у "Оренбурга" лишь 7,5 тысяч. Такой пункт в регламенте существует уже не один год, и прежде для "газовиков" делались исключения, однако нынче на собрании клубов премьер-лиги почти все выступили против, так как запланированная давно реконструкция на стадион "Газовик" так и не началась. Из шестнадцати команд РПЛ поддержал участие "Оренбурга" в Д1 в следующем сезоне лишь "Урал", "Сочи" и "Химки" воздержались. Остальные отказались, в том числе "Зенит", а ведь "Оренбург" называют чуть ли не "дочерней" командой чемпиона страны. Впрочем, как говорят, питерцы лишь присоединились к большинству, когда повлиять на итог голосования было уже невозможно.

Связи "Зенита" и "Оренбурга" — тоже больной вопрос. Согласно уставу УЕФА, ни одно физическое или юридическое лицо (включая холдинговые и дочерние компании) не может контролировать или влиять более чем на один клуб, когда может быть поставлена под угрозу честность любого матча или соревнования. Официально "Оренбург" — это автономная некоммерческая организация (АНО), а одним из учредителей и генеральным спонсором клуба выступает ООО "Газпром Добыча Оренбург". Да и юридический адрес клуба совпадает с адресом местного отделения "Газпромбанка". Впрочем, это отдельная история. Мы же вернемся к стадиону.33608
5 мая "Оренбургу" отказались в получении лицензии РФС, спустя неделю — отклонили апелляцию. Теперь допустить его в порядке исключения в Д1 может лишь бюро исполкома РФС. Между тем, в "Оренбурге" говорят не столько об исключении, сколько о том, что такого пункта вообще не должно быть в регламенте. "Оренбург" заслужил выход в РПЛ, не нужно забывать про спорт. А сейчас нас просто выкидывают. Мы финансово устойчивые, у нас хорошая крепкая команда, а вы скандал на ровном месте разводите. У нас все отлично, никаких левых игр, никаких спорных моментов, а вы уперлись — дайте 10 тысяч, 10 тысяч!" — негодует член попечительского совета клуба Василий Столыпин и призывает "отменить этот дебильный пункт".

Казалось бы, какое дело нам от очередной "сантабарбары". Все просто — "Оренбург" в последнем сезоне стал одним из самых "белорусских" клубов за рубежом. Его подъем в премьер-лигу потенциально увеличивает количество выступающих там наших легионеров вдвое. Конечно, это зависит от того, останутся ли Андрей Климович, Михаил Сиваков и Кирилл Капленко в команде. По крайней мере, сейчас все на хорошем счету.

32-летний Климович — безоговорочный первый номер "Оренбурга". Он провел в 35 из 41 матчей нынешнего сезона. По каким-то причинам Андрей в последние годы потерял интерес со стороны тренерского штаба национальной сборной страны, однако повышение его клуба в классе наверняка заставит ситуацию измениться.

33-летний центральный защитник Сиваков — незаменимая фигура в оборонительных построениях оренбуржцев. В его активе 37 матчей и 2 забитых гола.33604
21-летний Капленко также наконец получает полноценную игровую практику на высоком уровне. Прежде он более или менее стабильно выступал разве что во второй команде "Зенита". В нынешнем сезоне Капленко-младший отыграл 27 матчей, в среднем проводя на поле 81 минуту, — неплохой показатель. Впрочем, о перспективах для национальной команды Беларуси здесь говорить сложно. На юношеском уровне Кирилл выбрал выступления за Россию.

Однако одними белорусами близкие нам фамилии не ограничиваются. Прежде всего речь о главном тренере "Оренбурга" Марцеле Личке. Чеха, приведшего брестское "Динамо" к историческому чемпионству, сразу после взятия титула неожиданно попросили из Бреста. Благо Марцел успел обратить на себя внимание сразу ряда клубов из Восточной Европы. Он выбрал одну из самых сложных лиг — и преуспел в ней. Особенно впечатлила команда во второй части сезона — 12 побед в 15 матчах и активная семиматчевая выигрышная серия. Можно только представить, каким ударом для Лички будет недопуск "Оренбурга" в премьер-лигу — еще один "облом" после грандиозного успеха…33607
Из Бреста в новую команду чех перевез также двоих легионеров. Джоэл Фамейе стабильно выходит на острие. В 35 матчах 23-летний ганец забил 12 голов — это лучший показатель в клубе, наряду с еще одним форвардом Дмитрием Воробьевым (правда, тому для дюжины забитых мячей понадобилось лишь 15 игр).

А в центре периодически появляется 28-летний украинец Александр Нойок, чей переезд в Россию по понятным причинам наделал много шума. Хавбек, правда, не столь часто получает возможность продемонстрировать свой бронебойный удар — он выходил лишь в 13 играх.

Пока же весь "Оренбург", в том числе белорусы, находятся в режиме ожидания. В субботу клуб проведет заключительный матч сезона — дома примет брянское "Динамо". После этого им останется лишь ждать своей участи и надеяться на благосклонность РФС.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ