ЧБ-2021. БАТЭ - Рух. Фото fcbate.by

Never give up! БАТЭ отпраздновал возвращение на "Борисов-Арену" волевой победой над "Рухом"

16.05.2021 00:10

Символичные подтексты главной встречи 9-го тура чемпионата страны все приметили давно. Андрей Капский против Александра Зайцева. Многолетний флагман против набирающего силу частного проекта, который вознамерился эту нишу занять. Кирилл Альшевский против команды, с которой год назад завоевал Кубок. А еще все это совпало с долгожданным открытием "Борисов-Арены" после зимне-весенних каникул. А значит, декорации у нашего поединка получились что надо: фавориты схлестнулись на лучшей арене страны. И футбол получился под стать вывеске — с витиеватым сюжетом и волшебным голевым салютом.
После обидного поражения от чемпиона Виталий Жуковский сформировал "старт" с другим лимитчиком. Им на сей раз стал не юный голкипер Кудравец (вместо него оберегать последний рубеж отправили Чичкана), а правый защитник Нечаев, фактически вытеснивший на лавку Володько. Равно как и вингер Умаров — Милича.

А вот Кирилл Альшевский пошел еще дальше. На выезде у грозного оппонента он насытил оборону — кажется, чуть ли не впервые у руля "Руха" взял на вооружение расстановку с тремя центральными защитниками. А оставленный при этом на скамейке бомбардир Савицкий виделся опцией усиления атаки с замены. Как, впрочем, и форварды-столбы Садовский и Диалло. Собственно, так все и вышло. Вот только эффекта гостям не принесло.

БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан — Нечаев, Рыбак (Копитович, 35), Я.Филипович, А.Филипович — Карасев (Виллюмссон, 67), Яблонский — Нехайчик, Драгун (Сигневич, 78), Умаров (Милич, 59) — Скавыш.

РУХ (5-3-2): Павлюченко — Юзепчук, Кики, Рахманов, Виллиам (Черноок, 89), Печенин — Тве (Диалло, 46), Шевченко (Йович, 73), Гречихо — Лаптев (В.Садовский, 64), Концевой (Савицкий, 76).33634
БАТЭ начал эту встречу потрясающе мощно. Хозяева мало того, что не выпускали соперника на свою половину, так еще и обрушили на его тылы всю мощь своего позиционного наступления. Первый десяток минут — концентрация остроты у "рамки" Павлюченко, при которой его капитуляция казалась неминуемой. Но после ударов борисовчан то случались рикошеты на угловой, то Кики выносил мяч головой куда подальше.

И вот когда БАТЭ на этом стартовом отрезке так и не взял свое, характер матча вдруг резко, до неузнаваемости, переменился. Первый удар "Руха" — совсем уж неточная попытка Тве только на 18-й минуте. Но тут как тут Лаптев укрыл мяч корпусом, а Шевченко смастерил "стенку" с Тве. Так гости на удивление легко вспороли чужую защиту по своему правому краю. Первая размеренная, подготовленная, осмысленная атака "Руха", и пожалуйста — 0:1!

Станислав Драгун: "Первый гол "Руха" стал для нас ушатом холодной воды"

Команда Кирилла Альшевского ухватилась за свой любимый футбол, основанный на быстрой, через два-три паса, доставке мяча к чужим воротам. И голевые моменты посыпались как из рога изобилия. При этом Тве славно работал на промежуточной позиции между связкой опорников Шевченко — Гречихо и тандемом форвардов Лаптев — Концевой, тяготея к правому флангу. И вот спустя три минуты либериец начал комбинацию уже для Лаптева и Печенина — борисовчанам повезло, что последний запустил мяч выше. А вот тут же, уже после забега Юзепчука по своему правому краю, примерно так же дал маху с линии вратарской Концевой. Еще минута, и Нехайчик поймал на ногу заброс Умарова справа — 1:1. И едва показалось, что для "Руха" это горькая расплата за те предыдущие промахи, как гости опять же спустя минуту вернули все на круги своя. Удар Гречихо с 30 метров был великолепен — 1:2. И все это за неполные полчаса. Весело, однако!33635
Оставшаяся часть матча до антракта — сплошь угрозы от хозяев. Это были удары сначала Рыбака (его попытка омрачилась травмой головы и заменой), затем дважды Нехайчика и Александара Филиповича. Вообще, до этого поединка треть мячей БАТЭ были забиты за четверть часа после перерыва. И именно так, например, команда добыла волевые победы над "Гомелем" (3:2) и "Ислочью" (4:1). Нынче этот урожайный отрезок хозяева тоже провели ударно. И активный прессинг на дальней трети поля применяли, и пробовали взломать чужую оборону по ширине, растягивая ее переводами мяча на края, и, конечно, били. Чаще остальных — Нехайчик и Драгун. Они же оказались и главными неудачниками на 53-й и 57-й минутах соответственно. Как Павлюченко удалось среагировать на удар Нехайчика с линии вратарской, уму непостижимо! Ну а против пушки Драгуна был бессилен даже он, да на стороне "Руха" оказалась перекладина.

Впрочем, совсем скоро сильное впечатление от всего этого "смягчили" одна за другой похожие угрозы уже от футболистов "Руха". За каких-то шесть минут удары Концевого и Лаптева тоже принял на себя каркас ворот, но не перекладина, а штанга. И тут ударная активность по принципу волнообразности снова перешла к хозяевам, которые вырвали волевую победу за дюжину минут. После заброса к воротам Павлюченко и борьбы Нехайчика за мяч тот отскочил к Драгуну — 2:2. А поднятый со скамейки участник недавнего EURO среди молодежи и славный сын страны гейзеров Виллюмссон бабахнул издали столь же внезапно и метко, как и Гречихо до антракта — 3:2. "Борисов-Арена", и до того шумевшая, как огнедышащий вулкан, взревела и получила свою порцию праздника.

Итак, что же все это значит? БАТЭ с переменным успехом перенес два подряд матча с такими же фаворитами. Второго кряду поражения борисовчане избежали с громадным трудом. Но и для "Руха" матч тоже был показательным. Ведь до этого команда из Бреста нынешней весной побеждала только тех, кого должно — "Славию" и "Слуцк", "Спутник" и "Ислочь". А вот как "Шахтеру" чуть раньше (1:4), так и теперь БАТЭ уступила. Все еще будет?

БАТЭ (Борисов) — Рух (Брест) — 3:2 (1:2)
Голы: 0:1 — Шевченко (19, пас — Тве). 1:1 — Нехайчик (26, пас — Умаров). 1:2 — Гречихо (27, пас — Лаптев). 2:2 — Драгун (72). 3:2 — Виллюмссон (83, пас — Нечаев).33636