... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Анатолий Байдачный. Фото sport-express.ru

Кривой Рог, Ереван, Пятигорск, Уфа. Где работают белорусские тренеры

19.05.2021 21:53

Все отлично знают, что Виктор Гончаренко недавно сменил ЦСКА на "Краснодар", Дмитрий Молош второй сезон возглавляет "Лиепаю", а Николай Шпилевский осенью стал чемпионом Казахстана с "Кайратом". Как и то, что за границей трудятся и другие белорусские наставники — и Сергей Гуренко, и Александр Седнев, и Игорь Криушенко. Но не только они! Напоминаем, кто еще — и где именно.
Несколько лет назад, как известно, "Арарат-Армению" возглавлял Вадим Скрипченко. А сейчас у руля этой команды стоит другой наш тренер — бывший наставник минского "Динамо" и сборной Беларуси Анатолий Байдачный. Он принял прошлогоднего чемпиона Армении недавно — 30 марта вместо испанца Давида Кампаньи. С тех пор команда из Еревана провела семь матчей чемпионата (две победы, поражение и четыре ничьи) и отстает от возглавляющего таблицу "Ноа" на три очка. А считанные недели назад "Арарату-Армении" не удалось стать финалистом Кубка страны — с "Араратом" на полуфинальном этапе случился обмен победами (0:2 и 2:1). Под началом Байдачного выступают и довольно любопытные игроки. Например, французский полузащитник Йоан Гуффран с "Бордо" становился чемпионом своей страны, а затем несколько сезонов защищал цвета "Ньюкасла". А нигерийский форвард Юсуф Отубанджо с "Жилиной" выигрывал чемпионат Словакии, а с "Ласком" — серебро чемпионата Австрии.

Не секрет, что Байдачный — уроженец Москвы, однако при этом мы считаем его нашим тренером. Стало быть, то же самое касается и славных сыновей Украины — экс-игроков сборной Беларуси Мирослава Ромащенко и Сергея Герасимца. Ромащенко-старший уже много лет работает со своим одноклубником из "Спартака" Станиславом Черчесовым — оба пятый год вместе тренируют сборную России. А вот биография Герасимца давно и тесно связана с Санкт-Петербургом. И с прошлого лета он возглавляют тамошнюю любительскую команду с любопытным названием "Ядро".33662
Когда-то "Кривбасс" примерял медали чемпионата Украины и добирался до финала Кубка соседней страны. Но восемь лет назад команда из Кривого Рога была ликвидирована по финансовым причинам. Лишь недавно взялись за ее возрождение — естественно, с самых низов. И месяц назад "Кривбасс" стал серебряным призером группы "Б" второй лиги (Д3) чемпионата Украины. Причем сделал это с нашим Николаем Кашевским. С минувшей зимы он один из ассистентов главного тренера Геннадия Приходько. А давным-давно и сам был игроком "Кривбасса" три года подряд (2004-06) — и с тех пор Кривой Рог стал для него вторым домом. Ну а раз уж коснулись Украины, то напомним, что одним из тренеров элитного "Колоса" много лет работает Сергей Кузнецов. А защищает цвета команды из села Ковалевка наш сборник Николай Золотов. С помощью обоих белорусов "Колос" по итогам минувшего чемпионата стал будущим участником Лиги конференций.

На таком же ассистентском уровне трудятся и Сергей Кабельский с Игорем Логвиновым. Кабельский после случившегося год назад распада "Армавира" снова присоединился к "Енисею", где уже работал одним из тренеров два года подряд (2011-13). Как и "Армавир", это тоже представитель ФНЛ — середняк завершившегося на днях чемпионата. Кстати, под его знаменами выступают недавние игроки минского "Динамо" Валерий Кичин и Дмитрий Билоног. А Логвинов с 2017 года работает с вратарями "Машука". Команда из Пятигорска — середняк группы 1 российского ПФЛ (Д3). Интересно, что прошлой осенью Логвинов был исполняющим обязанности главного тренера "Машука", а потому заглядывал к журналистам на послематчевые пресс-конференции. А с февраля он еще и главный тренер пятигорского филиала академии "Спартака".

С одной из российских академий сотрудничает и экс-наставник "Витебска" Юрий Коноплев. С недавних пор он пропал с радаров. А все потому, что с осени 2019-го работает с футболистами "Уфы" 2011 года рождения. Ну и напоследок заметим, что один из тренеров распавшейся "Городеи" Алексей Халецкий, бывший наставник вратарей "Слуцка" Сергей Михайлов, а также экс-рулевой "Гранита" Валерий Бохно сменили Беларусь на соседнюю Польшу. Там все они тоже работают с детско-юношескими командами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ