26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Трофеи еврокубков

"Гетто" или шанс на счастливый случай? Все, что нужно знать о Лиге конференций

21.05.2021 00:01

В воскресенье, помимо обладателя Кубка Беларуси, определится последний белорусский участник еврокубков. В случае победы над БАТЭ им станет "Ислочь", в случае виктории борисовчан "желто-синие" обеспечат путевку в Европу брестскому "Динамо", которое финишировало на четвертом месте в чемпионате-2020. Кто-то из них станет третьим представителем страны в новосозданной Лиге конференций. Football.by проводит ликбез по новому турниру и рассказывает, против кого будут играть белорусские клубы.
Прежде всего — не стоит верить тем, кто утверждает, что это турнир только для "карликов", в котором выяснять отношения будут сплошь команды из условных Ирландии, Люксембурга или Северной Македонии. Ну, и из Беларуси тоже. Это не так. Сюда будут попадать клубы со вполне громкими именами — либо напрямую, либо после вылета из квалификационных раундов Лиги чемпионов или Лиги Европы.

***

Лига конференций отберет лавры самой массового еврокубка у Лиги Европы. Собственно, это и есть главная цель ее создания — разгрузить ЛЕ от непопулярных с точки зрения "больших" футбольных стран матчей. Теперь коллективы из нижней части рейтинга УЕФА будут выяснять отношения в ЛК. Сама же Лига Европы стартует лишь с 3-го квалификационного раунда, и попадать туда напрямую будут команды из стран, которые находятся в рейтинге УЕФА не ниже 16-го места. Тем, кто ниже — есть шанс сразиться за место в группе ЛЕ только после прохода во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Иными словами, если изначально планировалось, что вылететь из ЛЧ можно на каждой стадии и иметь затем два "запасных аэродрома", то на практике получается иначе. Что это значит для "Шахтера"? Теперь для гарантированного попадания в групповой раунд какого-нибудь из еврокубков горнякам необходимо пройти в Лиге чемпионов не одну стадию, а две. Поражение на первой же отправит чемпиона Беларуси отнюдь не в ЛЕ, а во 2-й квалификационный раунд ЛК — чтобы попасть в группу, в этом случае необходимо будет провести еще шесть матчей (и победить в двухраундовых дуэлях, разумеется).

Глобальная цель УЕФА — сделать так, что Лига Европы перестала восприниматься обществом и топ-клубами прежде всего как второсортный турнир, где на групповом этапе можно встретиться с условными "Дандолком", "Вентспилсом" или "Габалой". Соответственно, отбор в ЛЕ также сократится — если раньше он состоял из 315 матчей, то теперь будет достаточно всего 48. Вся нагрузка уйдет ЛК — квалификационный турнир здесь будет состоять из 286 поединков. Причем проходить они будут по четвергам, как и ЛЕ. Однако основная масса игр состоится еще до того, как в Лиге Европы стартует квалификация.33675
***

Еще одна важная деталь — ни одна из команд не попадает в групповую стадию Лиги конференций напрямую. Даже представители топ-чемпионатов начинают путь лишь с последней стадии квалификации — раунда плей-офф. Так что говорить о легком пути в группу не приходится. По крайней мере, для тех, кто не стал чемпионом своей страны. Да, здесь тоже будет чемпионский и нечемпионский путь — начиная со второго раунда. Туда, повторим, в случае осечки в первом же раунде ЛЧ, как раз попадет солигорский "Шахтер". Горняки будут соперничать только с другими чемпионами. А вот БАТЭ, "Торпедо"-БелАЗ и "Ислочь" либо брестское "Динамо" смогут встретиться лишь с нечемпионами.

При этом БАТЭ будет точно сеяным во втором раунде, условный победитель Кубка (его место может занять "Динамо") — возможно, а вот жодинцы сто процентов попадут в когорту несеяных. Это значит, что уже во втором раунде "Торпедо" может встретиться с "Базелем", "Астаной", "Карабахом", "Стяуа", ПАОКом, АЕКом, белградским "Партизаном", "Русенборгом", "Абердином"…

Для БАТЭ вообще ситуация благоприятная — борисовчане в случае прохода в следующую стадию будут сеяться и там. Это избавит их от встречи со стартующими в ней казанским "Рубином", "Витессом" или "Трабзонспором". А вот дальше придется попотеть, потому что на стадии плей-офф в дело вступают клубы из топ-5 чемпионатов.33636
Допустим, из Англии это будут "Вест Хэм", "Тоттенхэм", "Эвертон", "Арсенал" или "Лидс". Из Испании — "Бетис", "Вильярреал" (правда, у "подводников" впереди еще финал Лиги Европы) или "Реал Сосьедад". Из Италии — "Рома" или "Сассуоло". Из Германии — "Унион", менхенгладбахская "Боруссия", "Штутгарт" или "Фрайбург", из Франции — "Ланс" или "Ренн". Как видим, среди имен множество команд, которые привыкли выступать не то, что в Лиге Европы, а даже в плей-офф Лиги чемпионов…

Тем не менее, концентрация клубов из чемпионата второго эшелона все равно будет высокой.

***

Каков же формат турнира? Он очень похож на Лигу Европы — принципы те же, только "погружение" в таблицы национальных лиг более глубокое. Кстати, с 2024 года, здесь, как и в Лиге чемпионов и Лиге Европы, также будет внедрена так называемая "швейцарская система" на групповом этапе. В остальном все сообразно таблице коэффициентов (ТК) УЕФА.

Таблица коэффициентов УЕФА перед сезоном 2021/22 (учитываются сезоны с 2015/16 по 2019/20)

На первой стадии Лиги конференций стартуют 70 клубов:

• 24 победителя национальных Кубков (страны с 32-55 мест в таблице коэффициентов);
• 25 серебряных призеров стран с мест 30-55, за исключением Лихтенштейна, где не проводится чемпионат;
• 21 бронзовый призер чемпионатов стран с мест 29-50.

Во 2-м квалификационном раунде сыграют 110 команд. Здесь начинается разветвление на чемпионский и нечемпионский раунды. В нечемпионском пути будут выступать 90 коллективов:

• 35 победителей 1-го раунда;
• 15 обладателей Кубка стран с мест 17-31;
• 14 серебряных призеров стран с мест 16-29;
• 16 бронзовых призеров стран с мест 13-28;
• 9 команд с четвертых мест в чемпионатах стран с мест 7-15;
• 1 команда с пятого места чемпионата Португалии (6 место в ТК)

В чемпионском пути сыграют

• 20 команд, проигравших в предварительном и в 1-м раундах квалификации Лиги чемпионов.

В 3-м раунде сыграют 62 команды. На нечемпионском пути будет 26 пар. В борьбу вступят:

• 45 победителей 2-го раунда;
• 6 бронзовых призеров стран с мест 7-12
• 1 команда с пятого места чемпионата Португалии (6 место в ТК)

На чемпионском пути в 3-м раунде лишь 5 пар:

• 10 команд-победительниц из 2-го раунда.

В раунде плей-офф — 44 команды:

На нечемпионском пути встретятся:

• 26 победителей 3-го раунда;
• 1 команда с 5-го места чемпионата Франции (5 место в ТК);
• 4 команды с 6-х мест в чемпионатах Англии, Италии, Испании и Германии (для Англии — также зарезервировано место для обладателя Кубка лиги, если он не попал в другие еврокубки);
• 3 команды, выбывших из 3-го квалификационного раунда Лиги Европы (нечемпионского пути)

На чемпионском пути сойдутся 10 команд:

• 5 победителей 3-го раунда;
• 5 команд, выбывших из 3-го квалификационного раунда Лиги Европы (чемпионского пути).

*Важно! В случае, если команда уже завоевала право участия в более высоких по статусу еврокубках, то ее место занимает команда со следующего места в таблице чемпионатов, что чаще всего и происходит. Поэтому, к примеру, из топ-четверки лиг в ЛК проходят клубы не с шестых, а с седьмых мест, а от Беларуси может выступить команда с четвертого места.

Кроме того, возможные будущие сдвиги по раундам зависят также от результатов финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2020/21.33676
В групповой стадии будут участвовать 32 команды (8 групп по 4 клуба):

• 5 победителей чемпионского пути раунда плей-офф;
• 17 победителей нечемпионского пути раунда плей-офф;
• 10 команд, выбывших из раунда плей-офф Лиги Европы.

Победители групп напрямую попадают в 1/8 финала.

Команды, занявшие второе место сыграют в 1/16 финала против команд, которые заняли третьи места в группе Лиги Европы.

Жеребьевка первого квалификационного раунда состоится 15 июня, сама квалификация начнется 8 июля и завершится 26 августа. В дальнейшем календарь будет идентичен по хронологии календарю Лиги Европы.

Финал турнира состоится 25 мая 2022 года на "Арене Комбетаре" в албанской Тиране.33677
***

Итак, о перспективах наших клубов можно судить из вышеприведенных раскладов. "Шахтеру", чтобы рассчитывать на группу Лиги конференций очень желательно проходить два раунда в Лиге чемпионов — чтобы рассчитывать на буфер и возможность посражаться еще за группу Лиги Европы. Из стартующих же непосредственно в ЛК белорусов наилучшие шансы у БАТЭ, который будет сеяным в двух первых раундах.

Есть ли смысл бороться? Безусловно! Каков смысл в турнире для УЕФА — понятно: определить клубы из более слабых стран в отдельное "гетто". Каков смысл для этих клубов? Верно: вырваться оттуда. Для более или менее средних команд из средних чемпионатов — это отличный шанс поправить свое положение в таблице коэффициентов УЕФА. Правда, даже для того, чтобы получить прямую путевку в Лигу Европы, тем кто ниже 20-го места придется постараться. Ну, и проходить, соответственно, нужно довольно далеко, чтобы иметь ощутимые бонусы в ТК.

Для команд же из стран первого эшелона — это опять же шанс повысить клубный рейтинг и рейтинг страны. Те же россияне, например, очень рассчитывают с помощью Лиги конференций (от них здесь "Рубин" и "Сочи") и успешного выступления в ней догнать Нидерланды и Португалию в таблице коэффициентов и вернуть себе третью квоту в Лиге чемпионов. Правда, для этого, кажется, может не хватить даже победы в новосозданном турнире.

В общем, пока еще все сложно и запутанном — со множеством вариантов. Однако следить за новым еврокубком, по крайней мере, должно быть крайне любопытно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ