... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Шахтер - Динамо Мн. Фото - fcshakhter.by

На стороне «Шахтера» даже вирусы. Как горняки устранили еще одного конкурента

21.05.2021 23:21

«Говорить, «Шахтер» — чемпион еще рано, ведь он не играл с минским «Динамо», — таких или похожих высказываний, после того как и БАТЭ не смог остановить чемпиона, было много. А теперь и команда Леонида Кучука пала. Снова, как и две недели назад, единственный результативный удар на счету Дембо Дарбо.
Этого матча очень ждали. Казалось, ну уж Леонид Кучук сможет придумать, как удивить Романа Григорчука. Подозревали, что это будет и скучно, хотя последние матчи «бело-синих» настраивали и в плане зрелищности на позитивный лад, зато эффективно. Вот только тренер предполагает, а жизнь располагает. Планы пошли насмарку, когда подскочила температура у Путило и Бацулы, и стало ясно, что в Солигорске они сыграть не смогут. «Динамо» потеряло не просто двух игроков, которых кем-то надо было заменить, а своих драйверов в последних успешных матчах. Так что потенциал атакующего арсенала минчан сразу резко рухнул в цене.

ДИНАМО (4-4-1-1): Помазан – Быков, Швецов, Динга, Матвейчик – По (Хващинский, 77), Селява, Кисляк (Козлов, 46), Ложкин (Давыскиба, 81) – Климович – Мбенг (Наумов, 85).

А игра преподнесла «Динамо» новые проблемы. В конце первого тайма Кисляк пошел в очень опасный подкат на Ивановича, в итоге, досталось обоим, причем больше самому Сергею, который до перерыва еще доходил, но на вторую половину уже не вышел. И это тоже отразилось на игре. Если в первом тайме все еще было где-то на равных, а «Динамо» даже в каких-то моментах сыграло острее, то после перерыва горняки сумели продавить соперника, и одна из причин — потеря Кисляка. После чего уже окончательно растворились и Мбенг, и По, а когда пришла пора отыгрываться, главный тренер «Динамо» не нашел варианта лучше, чем выпустить на замену недавно восстановившегося после травмы защитника Наумова и отправить его вперед, рассчитывая на навесы и навал, который, впрочем, так и не состоялся.
33683
Были, конечно, проблемы и у «Шахтера». Стасевич, который травмировался с БАТЭ, все еще не восстановился. Но для солигорцев потеря одного бойца сейчас совсем не проблема, только если это не Дарбо. Тем более вернулся в строй Иванович, который получил повреждение в первом полуфинале Кубка с «Ислочью» и находился вне игры ровно месяц. Еще можно отметить, что Григорчук поменял пару центральных защитников, на сей раз вместе с Филипенко вышел Сачивко, а не Хадаркевич.

ШАХТЕР (4+2+3+1): Гутор – Бегунов, Филипенко, Сачивко, Шевченко – Корзун, Сзоке – Иванович (Подстрелов, 84), Кендыш, Океухи – Дарбо.

«Шахтер» провел первый тайм так, как будто его все устраивает. Что наверное было недалеко от истины, учитывая, тот гандикап в таблице, который горняки создали менее чем за одну треть чемпионата. Ничья, казалось, устраивает всех: «Шахтер» оставался бы на почтительном расстоянии от преследователей, «Динамо» порадовалось бы очку на выезде, утешая себя тем, что кадровые проблемы не позволили взять больше и, оставляя надежду, что уж дома мы покажем.
33684
Так что в первом тайме никто не хотел атаковать. Был какой-то полушанс у Мбенга, который красиво ушел от Филипенко, но пальнул выше, а все остальное, что называется, — только подходы. Какая муха укусила «Шахтер» в перерыве, не совсем понятно. Хочется, конечно, верить, что Григорчук думал про еврокубки, где рисковать и дожимать, однозначно, придется, чтобы чего то достигнуть. Возможно, даже в стартовом для «желто-черных» раунде, где им вполне могут достаться в нашем понятии монстры.

И горняки, едва выйдя из раздевалки понеслись вперед. Причем Григорчуку даже не пришлось делать какие-то замены, чтобы круто изменить игру. Наоборот, он был скуп на рокировки и тянул с ними до последнего. Града моментов у ворот Помазана, впрочем, тут не было, все же Кучук хорошо настроил игру в обороне, но на гол-другой хозяева наиграли. Забить удалось только в начале последней десятиминутки, когда после проникающего паса Океухи, Дарбо сыграл в стенку с Матвейчиком (нет, мы не ошиблись, так действительно получилось, хотя и невольно) и расстрелял ворота. Теперь у «Шахтера» десять из десяти, а остановить его, похоже, может только он сам.

Шахтер (Солигорск) – Динамо (Минск) – 1:0 (0:0)
Голы:
1:0 - Дарбо (81).
21.05.2021. 18:15. Солигорск, Стадион "Строитель".
Составы, статистика матча.

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ