... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2020/2021. Финал. БАТЭ - Ислочь. Фото АБФФ

Рыбака надо было оставлять. Гол и передача защитника БАТЭ оставили «Ислочь» без трофея

23.05.2021 21:41

БАТЭ выиграл финал Кубка, Виталий Жуковский завоевал первый трофей, «Ислочь», пропустившая решающий гол от бывшего игрока осталась с пустыми руками, а брестское «Динамо» будет готовиться к еврокубкам – таковы итоги сегодняшнего матча на гомельском стадионе «Центральный».
Стартовые составы, которые Виталий Жуковский и Артем Радьков выбрали на эту игру, никаких сюрпризов не таили. Мы назвали их почти со стопроцентной точностью еще в нашем анонсе. Единственная ошибка в нашем прогнозе закралась в 11 первых номеров «Ислочи» – мы ожидали там увидеть Мякиша, а не Руслана Лисаковича.

Борисовчане, напомним, не досчитались Виллюмссона, который серьезно повредил колено в матче со «Спутником». Некоторые сомнения у нас были по позиции вратаря и одного из вингеров. Щербицкий, понятное дело, продолжает свое долгое лечение, так что выбирать тренерскому штабу предстояло между Чичканом и Кудравцом. По старой журналисткой примете, сработавшей в очередной раз, тот футболист, которого приводят на предыгровую пресс-конференцию, в старт не попадает. Кстати, Радьков приходил на встречу с прессой с Мякишем, а Жуковский взял 17-летнего вратаря. 33702
БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан – А.Филипович, Я.Филипович, Рыбак, Володько – Карасев (Носко, 80), Яблонский – Нехайчик (Нечаев, 90+1), Драгун (Сигневич, 82), Умаров (Милич, 62) – Скавыш.

Защитники Ковель и Шанбиев, нападающие Герасимов и Юсов – это те, кто не сумел по состоянию здоровья сыграть у «Ислочи». Поясним также, что схема «волков», которая указана нами, использовалась командой при обороне, в атаке же один из опорников, чаще Руслан Лисакович, поднимался вверх.

Ислочь (4-2-3-1): Василючек – Гуренко, Зинович, Шалашников (Глущенков, 40), Дибанго – Р.Лисакович, Патоцкий (Д.Лисакович, 54) – Ковалев (Ануфриев, 78), Комаровский, Козыренко – Морозов.

Казалось, «волки» в этом матче могут закрыться, присесть в «автобус» и попытаться отбиться, а там будь, что будет. Так, например, сделало несколько лет назад «Торпедо-БелАЗ» тоже в финале с БАТЭ, когда просидев 120 минут у своих ворот, оно дотянуло до серии пенальти, в которой и отыскало счастливый лотерейный билет. 33701
Однако «Ислочь» предпочла не выжидать, а действовать. В стартовые полчаса было ощущение, что именно «волки» стараются действовать первым номером, а не БАТЭ, от которого этого ожидали. Подопечные Радькова запомнились в атаке хорошим ударом Лисаковича-младшего из-за пределов штрафной, розыгрышем углового завершившимся ударом головой Морозова – в обоих эпизодах надежно сыграл Чичкан. Еще один острый момент случился после того как Морозов, убрав Рыбака, отдал передачу под удар Ковалеву – последовал неприятный для голкипера БАТЭ удар, который он отразил перед собой, но на добивание «волки» не успели.

Не сказать, правда, что БАТЭ такая ситуация чем-то не устраивала. Хотя Жуковский и метался нервно по своей зоне, а один раз так громко прикрикнул на Умарова, за то что Шохбоз долго вставал с газона, что слышал, наверное, весь стадион. Тем не менее у борисовчан были возможности для быстрых атак, и они их проводили и доводили до угроз. Еще Скавыш и Умаров могли дважды убежать один на один с Василючеком, если бы им не воспрепятствовал здорово отработавший сзади Козыренко. 33704
Но один из стремительных выпадов БАТЭ все-таки и довел до взятия ворот. По правому флангу был запущен Скавыш, который уже прокидывал мяч мимо Шалашникова, но был сбит защитником, получившим за этот фол желтую карточку. Умаров установил мяч на точку нарушения в нескольких метрах от углового флага, навесил – удар короля воздуха Якова Филиповича Василючек как-то чудом потащил, но в борьбе на пятачке сноровистее всех оказался Драгун – и БАТЭ повел.

После пропущенного мяча «Ислочь» как-то поникла, и с этой минуты начался период доминирования борисовчан. «Волкам» еще повезло, что не пропустили до перерыва еще раз и получили возможность перевести дух. Еще до окончания первого тайма Радьков заменил от греха подальше повисшего на карточке Шалашникова, а в начале второй половины вместо Патоцкого появился Лисакович-средний. Помогли «волкам» не перестановки, сделанные тренерским штабом, а стандарт. Козыренко заработал штрафной, а Комаровский вызвал вздох восхищения, направив мяч в правую девятку.



На гол «Ислочи» Жуковский отреагировал заменой Умарова на Милича, а БАТЭ усилил давление. Но забить борисочанам снова помогло стандартное положение – с подачи Нехайчика мяч в невод закинул Рыбак, разбив сердца болельщиков своей бывшей команды. Кроме того, что все голы были забиты со стандартов, нельзя не отметить еще один интересный факт, связанный с местом проведения игры. На поле «Центрального» сегодня выходили три футболиста, которые в разное время выступали за «Гомель», и все они – Драгун, Комаровский и Рыбак – отличились!

«Ислочь» еще могла спастись. Ее последний штурм был не так уж плох, вот только щепотка везения явно не помешала бы. Однако Яков Филипович выиграл не только всю борьбу, но и совершил самый важный сэйв, когда вынес мяч с линии ворот после удара Козыренко.

БАТЭ, перестав доминировать в чемпионате, переключился видимо, на Кубок, выиграв этот трофей второй раз подряд и округлив общее количество до пяти. А брестское «Динамо» поздравляем со свалившейся на него Лигой конференций, хотя придется подождать, до чего дойдет дело с Хачериди.

БАТЭ (Борисов) – Ислочь (Минский р-н) – 2:1 (1:0)
Голы:
1:0 - Драгун (31, пас - Рыбак), 1:1 - Комаровский (59, со штрафного), 2:1 - Рыбак (77, пас - Нехайчик).
23.05.2021. 19:00. Гомель, Стадион «Центральный».
Составы, полная статистика матча.

Виталий Жуковский: "Тяжело сейчас радоваться"

Артем Радьков: "Второй гол БАТЭ не выходил из логики игры"

Кубок Беларуси-2020/21. Результаты, статистика, бомбардиры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ