... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Роман Григорчук. Фото fcshakhter.by

Роман Григорчук: «Дарбо должен понимать, что переходить на новый уровень нужно в правильное время»

29.05.2021 17:53

Главный тренер «Шахтера» Роман Григорчук дал оценку победному матчу с «Торпедо»-БелАЗом, а также ответил на вопрос, представляет ли он свою команду без Дембо Дарбо.
– Сегодняшняя победа – для наших болельщиков, ведь у большинства из них сегодня профессиональный праздник. Очень приятно, что мы смогли подарить им этот результат и неплохую игру.

– Не слишком ли низко оборонялись, благодаря чему у соперников было много стандартов, с которых в ваши ворота могло что-нибудь залететь?
– Всегда может что-то залететь, в том числе и тогда, когда играешь высоко, прессингуешь. Всегда есть определенные риски. Но мы не должны об этом думать. Надо действовать правильно тактически и стратегически, а в этих компонентах мы сыграли так, что у меня не было какого-то волнения или опасения, потому что я видел, что мы достаточно хороши. Были только вопросы принятия решений и технического исполнения, тут, конечно, хотелось бы, чтобы было получше. Так же хотелось бы, чтобы лучше провели начало игры, чтобы не было зажатости и волнения. А так, грех жаловаться.

– Но вы все же намеренно отдали инициативу во втором тайме?
– Я бы даже не согласился с вами, что мы играли низко. Мы правильно позиционно оборонялись, понимая, что нельзя давать сопернику развивать атаки через игроков середины поля, инсайдов. Понимали, что при отборе мяча у нас будет много пространства для наших быстрых атак. Так все и было. Думаю, во втором тайме у нас было много предпосылок для еще одного взятия ворот.

– Одиннадцать побед подряд, большой отрыв от преследователей… Приходится ли принимать какие-то меры, чтобы поддерживать мотивацию игроков и не позволять им расслабиться?
– Тут вопрос не расслабленности. Просто такой груз тяжело нести, особенно для футболистов, которые еще не были в таком статусе. Потому что каждая победа добавляет еще больше давления. Мы об этом знаем, в этом нет ничего нового и странного. Мы проводим много бесед и много шагов предпринимаем, чтобы предупредить такие моменты. А расслабленности нет, за что я отдаю должное нашим ребятам, их ответственности. Мы работаем над тем, чтобы придать им еще больше уверенности, чтобы мы умели с первых секунд играть, как чемпионы.

– Появилась информация, что «Шахтер» может продать Дарбо в летнее трансферное окно. Понятно, что это только слухи, но можете ли вы представить свою нынешнюю команду без этого нападающего?
– Если какой-то человек – профессионал и такое говорит, значит, у него есть какие-то предположения или информация. Но у меня такой информации вообще нет. Если говорить о предположениях, то такое может произойти с любым футболистом. Конечно, Дарбо забил много голов. Но он должен сам понимать, что для перехода на более высокий уровень, надо выбрать правильное время и не спешить с этим. Мы работаем, чтобы наши ребята развивались и уходили в большие клубы, но это должно быть правильно и своевременно. Что касается вопроса, представляю ли я «Шахтер» без Дарбо, я всегда говорю, что наша команда это не один человек. «Шахтер» – это прекрасная команда. Я это очень ценю, и уверен, что таким коллективом, с такой постановкой дела и с таким поведением игроков, мы в любом случае будем сильными.

– Нет ли у вас опасения, что международная пауза повлияет на вашу победную поступь?
– Мне кажется, что после таких марта, апреля и мая, передышка команде нужна. Для ребят, которые не поедут в сборную, эта пауза в самый раз. И не надо думать ни про какие серии. Главное, чтобы команда играла более или менее ровно, без провалов и, думаю, это нам под силу. Единственно, чтобы мы оставались сильны и спокойны, нужно предпринимать селекционные шаги. Тем более я понимаю, какой календарь нас ждет летом, без усиления нам придется очень тяжело.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ