... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Торпедо-БелАЗ - Шахтер. Фото - fcshakhter.by

Одиннадцатка «Шахтера» - чемпион уезжает из Жодино с рекордом

29.05.2021 22:17

Еще один соперник «Шахтера», который, казалось, имеет неплохие шансы отобрать у него очки, пал. Отныне рекорд по количеству побед со старта чемпионата принадлежит горнякам. Судьбу матча решил один гол, и вы легко угадаете его автора, даже если не смотрели игру.
Скучно, скучно, гол Дарбо, скучно, скучно… Приблизительно такой рецепт у побед «Шахтера» над главными конкурентами в чемпионате. Так получилось с БАТЭ, с минским «Динамо», а теперь с бронзовым призером «Торпедо»-БелАЗом. Вообще у «горняков» в этом чемпионате было уже четыре победы со счетом 1:0, и во всех единственный гол забивал гамбиец.

Вот и сейчас он пронзил ворота жодинцев, стрельнув с линии штрафной площади. Отдал мяч Ивановичу, получил обратный пас пяткой и тут же бабахнул. Все было сделано стремительно, а удар был достаточно сильным, чтобы прыжок Бушмы влево оказался бесполезным.

Говоря о скуке, мы, конечно, немного преувеличиваем. Игра с БАТЭ не была такой уж тягомотиной, но этому поспособствовала активность борисовчан. С «Динамо» горняки сами неплохо сыграли в давление после перерыва, и соперник все-таки дрогнул. А вот сегодня до гола реально получилось без событий. Позиционные атаки «Торпедо»-БелАЗа, сменяли позиционные атаки «Шахтера», а до вратарей игра почти не доходила. Пока в одной из таких атак не шмальнул Дарбо и не высек из сетки ворот красивый сноп брызг, так как перед самым началом матча и в первые его минуты прошел сильный ливень. Вспомнилось лицо Виталия Жуковского, когда гамбиец забил свой гол-красавец в ворота БАТЭ, наставнику борисовчан оставалось только покачать толовой. Не удалось заметить, что сделал Юрий Пунтус – руками, может, развел.

Одиннадцать побед подряд «Шахтера», конечно, впечатляют, вызывая ассоциации с доминированием «Манчестер Сити», «Ливерпуля», «Баварии» или «Ювентуса» в своих чемпионатах в некоторых не слишком давних сезонах. При этом если вспомнить все эти матчи, то многие из них были ничейными. Очковых потерь у солигорцев могло быть уже порядком, но фактор Дарбо… Кстати, на счету африканца теперь 11 голов – символичненько.

Но будет о нем. Хочется отметить и оборону «Шахтера», которая провела очередной матч на «ноль». Оборона, которая, по сути, начинается с располагающегося под Дарбо Кендыша. Далее перекусывающие многие атаки Сзоке и Корзун. В центре защиты Филипенко и Сачивко, почти не проигрывающие борьбу в воздухе; у хозяев во втором тайме было много стандартов, тех же угловых, а дивидендов от них хоть бы крупица. Также хорошие края в лице Бегунова и Шевченко. Интересно, кстати, не волнуется ли там Антич, который уже восстановился после травмы и второй раз попал в заявку, но опять не вышел? Так что один действительно хороший шанс у жодинцев имел только Устинов, когда убежал с левого фланга от Ивановича в штрафную и сам пробил с угла площади ворот – в штангу!

ШАХТЕР (4+2+3+1): Гутор – Бегунов, Филипенко, Сачивко, Шевченко – Корзун (Ахмеди, 58), Сзоке – Иванович (Подстрелов, 58), Кендыш, Океухи – Дарбо (Дебелко, 93+).

Может, все-таки не стоило автозаводцам наступать на горло собственной песне, о чем рассказал после матча Юрий Пунтус? Может, не надо было подстраиваться под «Шахтер», а сыграть по-своему, в атаку? Но все же сомнительно, что с такими горняками стратегия «шашки наголо» сработала бы. Скорее всего, в этом случае жодинцы получили бы еще больше. А так у них все-таки был шанс хотя бы на ничью. Поэтому встанем все же на сторону тренера, оставившего на скамейке обоих бразильцев, которые, разумеется, прибавили бы креатива в атаке, но, скорее всего, прибавили бы хлопот и своей обороне.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4+2+3+1): Бушма – Бурко, Аусси, Одеоибо, Гружевский (Кириленко, 46) – Премудров (Ойа, 71), Хачатурян – Габовда (Афанасьев, 62), Павлюковец (Николаевич, 46), Устинов – Д.Антилевский (А.Антилевский, 80).

Еще один интересный момент, о котором нужно рассказать, не считая удаления Хачатуряна, случился во втором тайме: Пунтус хотел выпустить на поле Кленье, который забил в прошлом туре. Правда, появление молодого нападающего на бровке вызвало у журналиста Football.by сильное удивление, потому что фамилии футболиста не было в протоколе. Хотелось даже спросить о причинах его отсутствия на пресс-конференции. Похоже, Павла просто забыли внести, о чем стало ясно из последовавшего ора Юрия Иосифовича. Кленье пришлось быстро одеваться обратно, а Антилевского, в итоге, заменил брат. В общем, не хотелось бы сегодня оказаться на месте человека, который отвечает в «Торпедо» за заполнение протокола.

Резюмируя произошедшее в матче, хочется сказать, что теперь вообще непонятно, когда серия «Шахтера», хотя бы победная, закончится, и кто до конца первого круга может отобрать у него очки. Разве что «Гомель»?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ