... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Вадим Скрипченко. Фото torpedo-belaz.by

Кто вместо Кучука? Пять тренеров для минского "Динамо"

03.06.2021 14:14

После отставки Леонида Кучука, случившейся на прошлой неделе, столичное "Динамо" остается без рулевого. Изучаем кандидатуры специалистов, которые могли бы принять команду. Фактически это смотр безработных отечественных тренеров, но не только их.
Во-первых, очевидно, что принцип преемственности, по которому много лет искал тренеров БАТЭ, сейчас реализован не будет. Похоже, у руля "Динамо" не останется ни один из ассистентов Кучука. Потому что он сам полностью формировал свой штаб, и его помощники, видимо, покинут команду вместе с ним. Это и его сын Алексей Кучук, и россияне — тренер по физподготовке Николае Русу и тренер вратарей Евгений Иванов. Понятно, что не примет "Динамо" и еще один ассистент Кучука — начинающий тренер Сергей Гигевич.

А во-вторых, команда уже собралась для тренировочной работы после выходных. И пока "бело-синие" занимаются под руководством наставника дубля Артема Челядинского. Самый что ни на есть динамовец, он вполне мог бы стать подходящим преемником Кучука, кабы не одно "но". У него самостоятельного опыта тренерской работы пока тоже совсем негусто. И, судя по всему, Челядинский будет временщиком — исполняющим обязанности наставника "Динамо". А полновесным рулевым команды, как только его найдут, станет специалист матерый и фундаментальный. Вот кто мог бы им оказаться.

АЛЕКСЕЙ БАГА

Его пока тоже не назовешь тренером, практикующим уже много лет. Однако у Баги-старшего за эти три года накопилось уже достаточно достижений. С родным БАТЭ за два неполных сезона — золото и серебро. Кроме того, под началом Баги команда не просто добралась до группового раунда Лиги Европы, но и, одержав там поровну побед и поражений, завершила победой 1:0 матч 1/16 финала с самим "Арсеналом". Первая работа за рубежом — и с ходу титул: прошлогоднее золото соседней Литвы с "Жальгирисом". А вот сотрудничество с казахстанским "Актобе" у 40-летнего тренера не сложилось и получилось совсем уж краткосрочным — с января по май. Так что уже ровно месяц Алексей Бага пребывает без работы. Почему бы и не принять "Динамо"? Вот только не будет ли казаться странным союз коренного представителя БАТЭ с заклятыми врагами? Ну и когда у тебя есть успехи за рубежом, возвращаться на родину — совсем уж крайний вариант.33802
ВАДИМ СКРИПЧЕНКО

Крепкая связь с БАТЭ и возможный переход на сторону главного конкурента — это относится не только к Алексею Баге, но и к Вадиму Скрипченко. Правда, не столь кардинально: все-таки футбольный путь последнего начинался с фарм-клуба "Динамо" — "Динамо-93". С ним же был добыт и первый трофей — Кубок страны весной 95-го. Через много лет Скрипченко завоевал этот приз уже на тренерской стезе — с "Минском". А затем несколько сезонов подряд работал с командами из России — "Кубанью", "Уралом", "Крыльями Советов" и "Анжи". Возвращение на родину получилось противоречивым. С одной стороны, Скрипченко не удалось доработать до конца чемпионат-2019 с жодинцами. С другой, он здорово провел вторую часть минувшего сезона с "Минском", откуда его уволили странно и непонятно. Недавно был одним из кандидатов на пост рулевого сборной Беларуси. И, кажется, вполне достоин принять "Динамо".

СЕРГЕЙ ГУРЕНКО

У этого специалиста очередной отъезд за границу, как и у Алексея Баги, получился мимолетным. Сергей Гуренко принял литовский "Ритеряй", ранее известный как "Тракай", перед началом нынешнего сезона. Однако проработал у руля команды с февраля по май. Начали чемпионат "рыцари" серией из ничьей и трех поражений. Затем, однако, все вроде бы наладилось — четыре победы. Однако после этого поражений снова стало больше, чем ничьих. И контракт с нашим специалистом, который был рассчитан до 31 мая, продлевать не стали. "Ритеряй" сейчас середняк чемпионата Литвы, а Сергей Гуренко — безработный. Он, кстати, отлично знаком с динамовской спецификой: был игроком "бело-синих" и сразу трижды — наставником. Правда, предыдущий уход из команды случился чуть больше года назад. Не слишком ли мало времени прошло с тех пор, чтобы снова принять "Динамо"?33801
АЛЕКСАНДР ХАЦКЕВИЧ

Наравне с Гуренко еще один бывший как игрок, так и наставник "Динамо", а также один из наших знаменитых экс-сборников. Правда, на родине Александр Хацкевич на клубном уровне не работает уже очень давно — больше десятка лет. А после двух сезонов у руля сборной Беларуси он возглавлял киевского "Динамо" и "Ротор". Правда, ни там, ни нам успехов ему добиться не удалось. Киевляне не смогли ни добраться до группового раунда Лиги чемпионов, ни прервать гегемонию донецкого "Шахтера" на внутренней арене. Ну а команда из Волгограда простилась с премьер-лигой России — правда, уже после отставки Хацкевича. Но захочет ли сам наставник возвращаться на родину, как это сделал весной прошлого года Кучук?

СЕРГЕЙ ПОДПАЛЫЙ

Минскому "Динамо" никогда не были чужды назначения на пост наставника российских тренеров. Александр Пискарев и Петр Шубин, Алексей Петрушин и Олег Василенко, Сергей Овчинников и Роман Пилипчук. Так отчего бы не рассмотреть на эту должность кандидатуру Сергея Подпалого, который отлично знаком с нашим чемпионатом. Двадцать лет назад тогда еще защитник "Гомеля" повесил бутсы на гвоздь, чтобы на берегах Сожа не просто перейти на тренерскую стезю, но и привезти туда золото. Затем он возглавлял "Торпедо"-СКА, а несколько лет назад был одним из тренеров солигорского "Шахтера". С тех пор стоит у руля российской команды "Химик-Арсенал". Это фарм-клуб "Арсенала" из Тулы, который Подпалый тренировал с июля по ноябрь прошлого года. А потом снова принял "Химик"-Арсенал". Все бы ничего, да возглавлять команду из ПФЛ (Д3) — не предел мечтаний.33804
ОСТАЛЬНЫЕ

Остальных наставников, которые тоже могли бы принять "Динамо", просто перечислим. Здесь мог бы быть Олег Кононов, но он близок к тому, чтобы снова встать у руля тульского "Арсенала". Здесь есть казахстанский тренер Владимир Чебурин, который совсем недавно с "Судувой" три года подряд (2017-19) становился чемпионом Литвы — правда, сейчас он возглавляет "Жальгирис". Здесь есть и наставник нашей "молодежки" Сергей Ясинский, и спортивный директор НФК "Крумкачы" Олег Кубарев. Из числа россиян — мог бы быть экс-хавбек "Торпедо"-БелАЗа Вадим Евсеев, да он только что (1 июня) принял "Шинник". А есть и Игорь Шалимов, уволенный из "Ахмата" прошлым летом. И Александр Тарханов, и Роберт Евдокимов, и Рашид Рахимов, которые нынешней весной простились соответственно с болгарской "Славией", будущим дебютантом премьер-лиги России "Нижним Новгородом" и "Уфой". Правда, едва ли все они захотят принять "бело-синих".

Так кого же выберет "Динамо"?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ