... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Статьи и интервью

Ион Николаеску

Ион Николаеску: "Футбол в Словакии и в Беларуси и близко нельзя сравнивать"

06.06.2021 16:11

Молдавский экс-нападающий "Шахтера" и "Витебска" Ион Николаеску рассказал кое-что интересное о своей карьере в Беларуси и взаимоотношении с тренерами и руководством солигорчан и витеблян.
- Ты не жалеешь, что ушел из "Витебска"? У тебя же там классно все шло, какое-то время ты даже лидировал в списке бомбардиров, а клуб шел на третьем месте в таблице…
- Нет. Там изначально было ясно, что все скоро закончится. Да, мы обыграли чемпиона "Динамо" Брест с бывшими звездами сборной Украины Милевским и Хачериди, были в лидерах и даже претендовали на выход в еврокубки. Когда вышли на 3 место в таблице, встретились с руководством, чтобы обговорить возможные дополнительные бонусы, если мы туда попадем. И нам сразу дали понять, чтобы мы не мечтали: "Ребята, куда вы лезете? Какие еврокубки? Там и так есть, кому играть: Минск, Солигорск, БАТЭ, Брест. Нам это не надо, и медалей никаких не надо. У нас нет на это денег. Ваша цель - просто не вылететь". После такого спича мотивация сразу падает. Сам понимаешь, если руководству это не нужно и у них совсем другие задачи, то рано или поздно клуб начнет сыпаться. Так и получилось.

- А в твой клуб "Шахтер" Солигорск тебя обратно звали? Я немного слежу за ведущими белорусскими командами и помню, Солигорск тогда искал нападающего и взял в период дозаявок узбека Яхшибоева из "Энергетика". У вас с ним было примерно одинаково по голам. Вы оба легионеры, но почему они взяли его, а не вернули обратно тебя?
- Да, мне предлагали вернуться. И я даже выиграл бы в этом случае в деньгах. В "Витебске" мне платили только часть зарплаты, и если бы я вернулся по ходу сезона обратно, то Солигорск должен был бы закрыть вторую часть за все месяцы. Но подвернулся другой вариант, который устроил всех.

- Какой?
- ДАК захотел выкупить мой трансфер, и сделал выгодное предложение "Шахтеру" по деньгам. Я тоже не хотел оставаться дальше играть в Беларуси и был очень рад, что получился такой вариант со Словакией. Такой расклад устроил всех.

- По моей информации, Солигорск выкупил тебя у "Зимбру" за 100 тысяч евро, а продал в ДАК за 250 тысяч евро. Это правда?
- Про Солигорск - да, а за сколько ДАК меня выкупил, точно не знаю.

- Ты не жалеешь, что не вернулся обратно в "Шахтер"? Ты же мог с ними выиграть чемпионат и этим летом поиграть в Лиге чемпионов…
- Нет. И никогда не жалел. Футбол в Словакии и в Беларуси и близко нельзя сравнивать.

- В чем разница?
- В Беларуси все очень сильно ориентировано на оборону. Один гол забили и все садятся в защиту, после этого игра в атаке заканчивается. Даже при 0:0 никто особо не рискует и не сильно атакует кроме лидеров. В Словакии же, наоборот, все летят вперед. Там чаще бывают ничьи 3:3, чем 0:0. Никогда не забуду, когда летом с "Витебском" мы выиграли 4 игры подряд с одинаковым счетом 1:0. В Словакии такое просто невозможно. Там никто не ставит автобусы, как в Беларуси, а в атаку бегут даже защитники. Я не хотел играть в "лиге автобусов". Да и в плане перспектив Словакия тоже круче. Посмотри, сколько футболистов из словацких клубов попадают в европейские чемпионаты топ-5, пусть даже топ-10. И скольких забирают туда из чемпионата Беларуси.

- Почему у тебя не получилось в Солигорске?
- Очень долгая и сложная история. Генеральный директор и тренер что-то между собой не поделили, а пострадал из-за этого я. Меня просто убрали. В Солигорске все игры на сборах был в основе, забивал. Вернулись домой, меня в дубль отправляют. И говорит об этом не сам тренер, не директор, а юрист. Я был в шоке. В каком-нибудь еще клубе такое возможно, чтобы футболисту о не попадании в состав говорил не тренер, не его помощники, не руководство, а офисный юрист, работающий с документами?

- Когда пришел Вернидуб, ситуация не поменялась?
- Мы общались, когда он принял команду. Сказал, 7-го января собираемся, я дам тебе шанс. Приезжаю на сбор, а мне говорят: "Ты чего приехал? Тебя в списках нет". Показывают все фамилии, там даже около 10 человек с дубля, но меня нет. Получается, Вернидуб не только не сдержал свое слово, но даже не позвонил мне и не написал, что я ему не нужен. Болельщики на встрече с генеральным директором подняли вопрос: "Почему нет Николаеску"? А он им говорит, что у меня лишний вес после отпуска, якобы я не в форме. При этом он меня даже не видел лично вживую после отпуска, не общался со мной: ни он, ни тренер, ни тренерский штаб. Дальше уже был "Витебск".

- А почему убрали Вернидуба за 8 туров до конца чемпионата, когда команда шла на первом месте?
- Как я слышал, за вылет от "Сфынтула" в еврокубках. Но точно не знаю. Лучше спроси у него сам.

- Тебе не кажется, что не очень справедливо и как-то странно убирать тренера, который сделал команду чемпионом, за поражение по пенальти в одном матче, где они играли еще и с удалением почти весь матч?
- Это Солигорск, там всякое бывает, поэтому удивляться нечему. Теперь ты понимаешь, почему я не хотел туда возвращаться даже после "Витебска".

- Переворот после президентских выборов застал? Как оно?
- Да, я как раз в тот день поехал в Минск по делам, нужно было документы кое-какие делать. Впечатления такие, словно попал в кино. Вокруг толпы людей, протестующие, омоновцы. Все дерутся, бьются, бросают зажигательные смеси, огонь, вокруг горит все. Никогда такого не видел. Но, как оказалось, это было только начало. Потом я уехал в Словакию, а там совсем пошла жесть. Закрывали всех подряд.

- В целом, люди там живут хорошо или плохо?
- Смотря кто. Зависит.

- Не берем айтишников, которые сейчас в любой точке мира хорошо рубят.
- Простые работяги на заводе получают не очень много, долларов 300 в месяц. Те, кто в теме шахт, имеют хорошо - под 1000 долларов зарплата.

- Тогда футболисты высшей лиги с зарплатой в 3-4 штуки там вообще как боги?
- Если ты просто футболист, там это уже достижение.

- В знакомствах с девчонками это помогает?
- Они сами все пробивают, знают, кто и где играет, сами ищут встреч: приходят на игры, открытые тренировки, встречи с болельщиками, пишут в инсту.

- Мои кенты хотят ехать в Беларусь, чтобы найти себе там серьезные отношения. Как человек, который пожил там, что скажешь насчет этой идеи?
- Люди там живут не богато, поэтому можно найти не разбалованных и скромных девушек. Но все еще зависит от образа жизни. У многих там еще сохранился советский менталитет. Там многие особо никуда не торопятся и не спешат, ведут размеренный образ жизни. Если твои друзья активные, со временем это может наскучить, надоесть.

- Беларусь - очень специфическая страна. Давай, как у Дудя: назови три вещи, которые удивили и запомнились тебе больше всего?
- Когда Солигорск закончил чемпионат на втором месте, награждение серебряными медалями проходило в шахте. Представляешь, всю команду привезли и спустили в самый низ шахты. У некоторых пацанов в этот момент появились даже признаки клаустрофобии. Ты находишься в пространстве под землей, без света, окон, дверей. Не самое приятное место для награждения.

- Еще две давай…
- Когда начались протесты, по всей стране отключили интернет дней на пять. Невозможно даже по телефону поговорить. Ощущение такое, что тебя на машине времени в прошлый век забросили. И третья история связана с договорняками. В финале Кубка Беларуси защитник БАТЭ и сборной (Захар Волков – прим. авт.) забил "Динамо" Брест единственный и победный гол за минуту до серии пенальти. А уже через три дня после этого матча его дисквалифицировали на два года за участие в договорняках.

- Хорошо хоть, что дали время погулять и отметить победу. А зачем защитнику БАТЭ заниматься такими делами?
- Тогда он еще не играл в БАТЭ, а был, кажется, в "Нафтане". Просто дело тянулось несколько лет, а окончательный приговор вынесли как раз после финала Кубка, когда он уже играл в БАТЭ. Пацаны из Бреста потом травили, что не могли ему эту дисквалификацию дать на пару дней раньше. Того глядишь и не было бы пропущенного гола и проигранного Кубка.

- Почему Беларусь так славится договорняками?
- Я не знаю. Но в прессе много пишут про это.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ