... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Алексей Шпилевский

За месяц Казахстан покинули сразу два из трех наших наставников. Что происходит?

08.06.2021 14:12

Еще недавно премьер-лига Казахстана была тем национальным чемпионатом за рубежом, где работало больше всего белорусских тренеров. Перед началом сезона Алексей Бага принял "Актобе", а Александр Седнев — "Ордабасы". Плюс Алексей Шпилевский третий год возглавлял "Кайрат". Но 5 мая со своей командой расстался Бага, а на днях и Шпилевский. Рассказываем, что к этому привело.
АЛЕКСЕЙ БАГА

От добра добра не ищут. Но Алексей Бага распорядился своей судьбой иначе. Прошлой осенью для него обернулся триумфом первый опыт работы за границей. Он не просто привел к чемпионству "Жальгирис", а прервал тем самым трехлетнюю гегемонию "Судувы". Продолжение следует? Однако Бага-старший вместе с помощником Валерием Тарасенко променял и самую близкую к Минску из европейских столиц, и грядущую квалификацию Лиги чемпионов на чемпионат Казахстана с его особенностями.

Признаться, это насторожило сразу. Уже хотя бы потому, что сверх околофутбольной специфики местного чемпионата Баге пришлось столкнуться еще и с возмутительными методами работы так называемого босса "Актобе" — молодого Артура Смагулова. Здесь и пьяные выходки (чего только стоят приставания к Лукашу Подольскому для совместного фото). И попытки на этой же почве самовольно уволить российского тренера Владимира Маминова, к тому времени возглавлявшего команду около месяца. И недавнее оскорбление нашего Александра Седнева после матча с его "Ордабасы" (4:4), хотя тот осенью 2019-го героически пытался уберечь "Актобе" от вылета из премьер-лиги...

Да, Смагулова из "Актобе" только что уволили — 26 мая. Возможно, случись это раньше, и Бага по-прежнему тренировал бы команду. Так или иначе, ему не удалось провести первую часть чемпионата так, чтобы цель (а ей были названы медали) казалась достижимой. И если первый месяц "красные" провели вполне сносно (две победы и три ничьих, включая 1:1 с одним из фаворитов — "Тоболом"), то затем все пошло наперекосяк. Четыре кряду поражения (среди них домашние 0:3 от одного из аутсайдеров — "Шахтера"), статус не то середняка, не то аутсайдера, и на этом сотрудничество Баги с "Актобе" подошло к концу. Не шибко помогло даже зимнее подкрепление из БАТЭ — отлично ему знакомые Мукам и Дубаич. У каждого из них нынешней весной по два забитых мяча. Впрочем, у сербского форварда — уже после отставки Баги.33802
АЛЕКСЕЙ ШПИЛЕВСКИЙ

У Алексея Шпилевского история, конечно же, другая. Он принял "Кайрат" еще поздней осенью 2018-го — через некоторое время после скандального увольнения из брестского "Динамо". И все у Шпилевского-младшего у руля одного из местных грандов складывалось как надо. С ходу он удержал команду на прежней высоте — та примерила серебро, как и четыре предыдущих года подряд. А прошлой осенью "Кайрат" впервые с 2004-го завоевал чемпионский титул, прервав тем самым гегемонию "Астаны", длившуюся до этого шесть сезонов.

Но вот настал новый чемпионат. И выяснилось, что два других прошлогодних призере проводят его лучше. "Астана" возглавляет таблицу с 34 очками. У "Тобола" — 31 балл. У "Кайрата" — 24. Похоже, обусловившими отъезд Шпилевского из Алматы стали результаты на 7-туровом отрезке чемпионата с середины апреля по середину мая. На нем стряслись сразу два поражения при единственной виктории плюс четыре ничьи. А вскоре последовали некоторые события, указавшие на то, что наставник вскоре и вправду может покинуть Казахстан.

Во-первых, 27 мая советником председателя наблюдательного совета "Кайрата" стал сам Курбан Бердыев. При этом одна из его задач — "сопровождение и консультация работы основного состава". А это довольно-таки частый прием, который применяют клубные руководители. Классический для них пример — назначение Вука Рашовича спортивным директором минского "Динамо". Это было сделано для того, что серб мог с близкого расстояния присмотреться к команде, изучить хозяйство, а затем и принять "бело-синих". Собственно, именно так все и произошло. И не удивимся, если именно Бердыев и станет преемником Шпилевского на посту рулевого чемпионов.

Во-вторых, спустя считанные дни произошел еще один показательный случай. 23 мая на 72-й минуте встречи с "Астаной" Шпилевский убрал с поля главную звезду команды — бразильца Вагнера Лава. И тот у лавки запасных обошелся без традиционного рукопожатия со своим наставником, находившимся рядом. Зато обнялся с тренером соперника Андреем Тихоновым. Это, конечно, прямо не повлияло на скорое расставание Шпилевского с "Кайратом". Но вполне может объяснять его натянутые отношения со своим форвардом. У которого, кстати, заметно снизилась результативность по сравнению с прошлым годом.

Впрочем, без работы 33-летний белорусский специалист оставался недолго. Точнее, не оставался вовсе. Он вернулся на свою вторую родину, коей для него давно стала Германия, и принял "Эрцгебирге" — середняка второй бундеслиги. И сейчас любопытно, что же было раньше — решение покинуть "Кайрат" или звонок из Ауэ.33866
АЛЕКСАНДР СЕДНЕВ

Ну и, наконец, у Александра Седнева у руля "Ордабасы" тоже далеко не все великолепно. Иначе он не говорил бы, что "нужно успокоиться, пережить и переосмыслить этот период", а президент "Ордабасы" не устраивал бы своим футболистам разнос. Сейчас команда из Шимкента — середняк премьер-лиги с серией из семи матчей без побед. Правда, нужно учитывать, что пять предыдущих завершились вничью, а это все-таки хотя бы не поражения.

Но самое главное — к таким результатам приводит фактор, не зависящий напрямую от тренера. Это полный лазарет, где порой находилось до семи ключевых игроков, включая и лучшего бомбардира — бразильца Жоао Пауло. Так что остается надеяться, что с их выздоровлением и результаты "Ордабасы" пойдут на поправку. И может, хотя бы Седневу не придется покидать Казахстан посреди сезона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ