Чемпионаты Европы

Кристиан Эриксен

Что там на ЕВРО? Эриксен на грани, дубль Лукаку, заявка Бельгии

13.06.2021 01:22

Сейчас, как и всегда на топ-турнирах, программа первого игрового дня была сведена к одному поединку — матчу-открытию. А вот с субботы ЧЕ-2020 вышел на проектную мощность и стал отмерять нам по три встречи ежедневно. Увы, главной ее меткой оказалось событие не сугубо футбольное, а едва не ставшее трагическим. Про одну из главных звезд сборной Дании полузащитника Кристиана Эриксена сейчас можно говорить: "Спасибо, что живой!"
Шла 43-я минута матча датчан с командой Финляндии, когда Эриксен, собираясь принять мяч из-за боковой, вдруг стал ковылять по полю и рухнул на газон. Там он оставался без движения с открытыми глазами. Оказалось, что у новоявленного чемпиона Италии с "Интером" случился сердечный приступ, который привел к остановке сердца. И, похоже, только слаженная, квалифицированная и оперативная работа медиков прямо на поле и спасла Эриксена от смерти.

Пока они делали 29-летнему полузащитнику непрямой массаж сердца с помощью дефибрилляторов, остальные игроки хозяев окружили Кристиана и врачей плотным кольцом. Многие, конечно, прослезились. И не только они, но и весь "Паркен", да и весь мир хотел только одного — чтобы с Эриксеном все было хорошо. Лишь спустя десяток минут его унесли с поля за высокой белой ширмой, благо уже к тому времени, как выяснилось позже, сердце футболиста возобновило работу.

Затем датчанина со стадиона увезла "скорая". К нему вернулось сознание, состояние стало стабильным — и, разумеется, все это время с ним работают врачи. Тем временем матч был прерван. И единственным вариантом развития событий казался его перенос на день воскресенья. Но игроки обеих команд согласились продолжить встречу тем же вечером. Она возобновилась спустя час и 47 минут. Соперники доиграли сначала 4 минуты, остававшиеся до перерыва (сам антракт сократили с 15 до 5 минут), а затем и второй тайм.33938
И его, надо сказать, датчане провели не столь мощно, как первый, когда один за другим множились сэйвы голкипера сборной Финляндии — уроженца Братиславы Лукаша Градецкого. Хотя и снова сподобились на дюжину ударов (по их общему числу выиграли с подавляющим преимуществом — 23:1). А после перерыва форвард гостей Похьянпало выскочил из-за спины тыловика "Аталанты" Меле, и мяч от рук Шмейхеля-младшего ускакал за линию его ворот — 0:1. Лучшей возможностью уйти от поражения был для датчан пенальти на 74-й минуте, но удар Хёйбьерга парировал Градецки. Тем самым вратарь "Байера" окончательно присвоил себе лавры одного из лучших игроков встречи. Но главным ее героем все равно стал Эриксен.

ГРУППА "В"
ДАНИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 — Похьянпало (59, пас — Уронен).
Копенганен (Дания). 12 июня. Стадион "Паркен". 15200 зрителей.

Ну а главным поединком субботы стала встреча двух остальных представителей группы "В". Лучшая команда мира сборная Бельгии, возглавляющая рейтинг ФИФА, одолела хозяев россиян с крупным и "сухим" счетом. Как пелось — "без каких-нибудь особенных затрат". Да, Лукаку пер по тылам команды Станислава Черчесова как танк по клумбам. Оформил голевой дубль, а вместе с ним и заявку на звание лучшего бомбардира этого ЕВРО. Но взяли верх легко, не прилагая сверхусилий, с запасом. Вот требовалось бы выиграть со счетом 5:0 — они сделали бы и это. А так, не стеснялись обосновываться на своей половине. Да и вообще, просто блестяще не позволяли россиянам строить продуманные, организованные атаки. Голевых моментов у Дзюбы и компании толком, считай, и не было.

А вот оба взятия ворот Шунина до антракта словно сами заглянули на улицу бельгийцев. Что и говорить, если к наносившим те голевые удары Лукаку и Менье мяч попадал от россиян. Сначала — заброс от Мертенса и отскок от Семенова к беспощадному Ромелу. Затем — добивание от Менье после того, как голкипер не сумел зафиксировать прилетевший слева мяч. Кстати, как и Лукаку, Менье заработал 2 очка (1+1), а ведь этого вполне могло и не быть. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Кастань и Кузяев столкнулись так, что обоим потребовалась вынужденная замена. Бельгиец ушел с поля, прикладывая лед к правому виску — вместо него играть отправили как раз Менье.33939
БЕЛЬГИЯ (3-4-3): Куртуа — Алдервейрелд, Бойята, Фертонген (Фермален, 77) — Кастань (Менье, 27), Дендонкер, Тилеманс, Т.Азар — Мертенс (Э.Азар, 72), Лукаку, Карраско (Прат, 77).

РОССИЯ (4-2-3-1): Шунин — Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков (Караваев, 43) — Баринов (Дивеев, 46), Оздоев — Зобнин (Мухин, 63), Головин, Кузяев (Черышев, 29; Ал.Миранчук, 63) — Дзюба.

ГРУППА "В"
БЕЛЬГИЯ — РОССИЯ — 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 — Лукаку (10). 2:0 — Менье (34). 3:0 — Лукаку (88, пас — Менье).
Санкт-Петербург (Россия). 12 июня. Стадион "Санкт-Петербург". 26264 зрителя.

А открывала программу дня встреча команд группы "А" Уэльс — Швейцария. Валлийцы до поры до времени играли вяло, невзрачно и безлико. Их диспетчер Рэмзи из "Ювентуса" был почти незаметен на поле, а главная звезда Бэйл крайне редко встречался с мячом. Вот и вышло, что удар центрфорварда Мура на 15-й минуте долго оставался единственной угрозой "рамке" Зоммера. Он тогда, кстати, перевел мяч на угловой, а его розыгрыш привел к верховому столкновению Мбабу и того самого Мура. Ему врачи британцев обмотали лоб не белым или кремовым бинтом, а красным. А ведь удобно и хитро! Даже если кровь вдруг начнет просачиваться сквозь бинт, судья этого просто не заметит.

А что же швейцарцы? Они строили наступление через левый фланг Рикардо Родригеса. И перед самым антрактом их форвард Сеферович едва не порвал на себе футболку — с досады после очередного промаха. Голевые моменты ему создавал другой нападающий Владимира Петковича — Эмболо. А после перерыва он махнул на все рукой и взялся за ремесло сам. Вот очередной сэйв голкипера сборной Уэльса Уорда. Вот следует угловой, и Эмболо замыкает подачу головой — 0:1. Вот он же делает все для удобного, но корявого удара Мбабу. Тут команда Уэльса забрала себе мяч и опасно напирала на "стандарты". После одного из таковых метко с десятка метров и пробил Мур — той самой красной перебинтованной головой.

ГРУППА "А"
УЭЛЬС — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 — Эмболо (49, пас — Шачири). 1:1 — Мур (74, пас — Моррелл).
Баку (Азербайджан). 12 июня. Стадион "Олимпийский". 8782 зрителя.

ЕВРО-2020. Перед стартом. Группа "А": непробиваемые итальянцы и дерзкие турки

ЕВРО-2020. Перед стартом. Группа "В": лучшая команда мира, финские дебютанты и белорусский след