Рух -- Торпедо-БелАЗ. Фото ФК "Рух"

Под угрозой была ничья, а досталась крупная победа. Как "Рух" одолел Жодино за 15 минут

13.06.2021 22:35

Для закрытия программы 12-го тура чемпионата страны воскресный матч "Рух" — "Торпедо"-БелАЗ оказался как раз тем, что нужно. Хозяевам, если они метят на пьедестал, надо крепко держать высоко поднятое знамя. Потому что "Шахтер" и БАТЭ неудержимы, да и минское "Динамо" тут как тут. Ну а бронзовым призерам из Жодино просто негоже находиться среди середняков.
Невразумительное для автозаводцев начало чемпионата многие связывали с межсезонной потерей их волшебной связки бразильцев Велозо — Рамос. Так-то оно так, только была на то и еще как минимум одна причина. Команда не смогла как следует окрепнуть функционально на южных сборах (здесь вопросы имелись к тренеру по физподготовке). Недостаточно наполнились тогда силой жодинцы, вот и было у них мощи на полтайма.

Но долго так, конечно, продолжаться не могло. Со временем, матч за матчем, торпедовцы наверстали упущенное, обрели нужные кондиции, и сейчас их хватает на весь матч. Но вот состав... Снова не играла связка центрбеков Яшин — Бордачев. Снова "старт" оказался сложен без обоих бразильцев. Плюс дисквалификация Хачатуряна. И по сравнению с предыдущим туром Юрий Пунтус отправил на поле с первых минут трех новых игроков — Макарова, Горбачика и Антилевского-младшего. А с учетом того, что уже к 54-й минуте там не осталось ни одного из них, отведенное им на "Брестском" время они провели так себе.

Что до "Руха", то его состав кардинально не меняется. Для боекомплекта не хватало разве что Тве, который уехал на спарринги сборной Либерии 11 и 14 июня.33974
РУХ (4-3-3): Павлюченко — Юзепчук, Кики, Виллиам, Печенин — Шевченко (Савицкий, 64), Йович (Черноок, 90+1), Гречихо — Диалло (Рахманов, 52), Лаптев (В.Садовский, 75), Концевой (Бакай, 83).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Бушма — Бурко, Одеоибо, Аусси, Устинов — А.Макаров (Премудров, 46), Павлюковец (Кленье, 75) — А.Антилевский (Кириленко, 53), Д.Антилевский, Габовда (Монтейро, 60) — Горбачик (Николаевич, 46).

Тайм первый стал таймом примерно равных возможностей. Игроки "Торпедо"-БелАЗа раз за разом опасно появлялись у ворот Павлюченко, и потому довольно быстро стало ясно, что гости отказываться от атакующего стиля не намерены. А затем случились сэйвы Бушмы после ударов Кики и Шевченко. Команды обменивались волнами наступления, и крупной победы одной из сторон не предвещало ничто.

А каким выдался тайм второй! Витиеватый сюжет, а событий — на три матча вперед! Едва вернулись из раздевалок на поле, и на тебе — удаление центрального защитника хозяев Виллиама. На его бесхозную позицию отправили с лавки Рахманова. А ради этого Кирилл Альшевский убрал с поля Диалло, фактически урезав свою группу атаки. Но досадные промахи экс-могилевчан Концевого и Гречихо стали показателем того, что даже такой "Рух" все равно "вооружен и опасен".

Такой сценарий встречи обязывал автозаводцев активизировать атакующие усилия. И это произошло с выходом на замену Монтейро, рядом с которым приободрился и Дмитрий Антилевский, пробивший из-за штрафной рядом со штангой на 66-й минуте. Таким образом, довольствоваться ничьей не собирался никто, и она стала бы обидным исходом для любого из соперников. Ну а уж поражение, тем более со счетом 0:3 — и подавно.

Оно как гром средь ясного неба свалилось непосильной ношей на плечи "Торпедо"-БелАЗа. А было все так. За первое взятие ворот жодинцев дополнительную премию нужно выписать не столько метко пробившему Концевому, сколько Савицкому. Появившийся на поле за считанные минуты до этого, он сделал филигранный пас от центрального круга на десятки метров вразрез между Одеоибо и Бурко — 1:0. Это было действительно красиво!33976
Но беда не приходит одна, и против автозаводцев тут же оказалось удаление Антилевского-старшего — возможно, главного создателя угроз с их стороны. Причем вышло оно нелепым. Мало того, что наш сборник схлопотал два предупреждения за восемь минут, так еще и первое — за якобы симуляцию (была ли она, вопрос еще тот), а второе — за "свой язык", как сказал Пунтус. То недовольство последовало вдогонку борьбе за мяч, проигранной Савицкому. А значит, это удаление форварда гостей стало очередным полезным действием лучшего бомбардира ЧБ-2018. Ведь Савицкий, кроме всего прочего, еще и катнул мяч справа на линию вратарской Бакаю — 3:0. А перед этим стал важным элементом многоходовой комбинации "Руха" (там был и сэйв Бушмы после его удара), которая завершилась пасом Печенина на "пятачок" Садовскому, пребывавшему на грани офсайда — 2:0.

Так что сделанные Альшевским замены оправдали себя сполна. Игроки, поднятые им со скамейки, набрали сразу четыре из шести очков команды по системе "гол + пас". Погоня за БАТЭ продолжается!

Рух — Торпедо-БелАЗ — 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 — Концевой (68, пас — Савицкий). 2:0 — В.Садовский (83, пас — Печенин). 3:0 — Бакай (90+3, пас — Савицкий).