Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Минск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2252
2Динамо (Минск)2142
3Славия (Мозырь)2241
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
5Ислочь (Минский р-н)2239
6Динамо (Брест)2238
7Минск2338
8Неман (Гродно)1931
9БАТЭ (Борисов)2227
10Арсенал (Дзержинск)2226
11Гомель2126
12Нафтан (Новополоцк)2322
13Витебск2221
14Сморгонь2217
15Слуцк2113
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2556
2Барановичи2553
3Белшина (Бобруйск)2544
4Нива (Долбизно)2444
5Лида2544
6Бумпром (Гомель)2543
7Локомотив (Гомель)2543
8БАТЭ-2 (Борисов)2542
9Волна (Пинск)2540
10Островец2433
11Юни Икс Лабс (Минск)2529
12Минск-22529
13Динамо-2 (Минск)2425
14АБФФ U-19 (Минск)2425
15Гомель-22522
16Орша2519
17Слоним-20172517
18Осиповичи2514
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2020. Динамо Мн - БАТЭ - 0:0. Фото - fcbate.by

Сможет ли белорусское класико посоперничать с ЕВРО? Анонс 13-го тура высшей лиги

17.06.2021 16:12

Несмотря на появление в нашем чемпионате нового флагмана, если в туре есть матч "Динамо" и БАТЭ, он был и остается в центре внимания. Сейчас, правда, белорусским клубам придется конкурировать в борьбе за симпатии болельщиков c участниками ЕВРО-2020. ОНЛАЙН ТУРА
ДИНАМО Мн — БАТЭ
Минск. 19 июня. Стадион "Динамо". 20.45. Билеты — 4-30.
Судьи: А.Василевич, Д.Полуянов (оба — Мозырь), Д.Емельянчиков (Гомель).
Матчи в прошлом сезоне: Кубок Беларуси. 9.03. Минск — 1:2(Олехнович, 35; Скавыш, 43, Нехайчик, 63). 14.03. Борисов — 2:3 (Риос, 10, 43; Бага, 21, Филипенко, 45+1, Скавыш, 84). 19.06. Борисов — 2:0 (Шикавка, 64, Козлов, 66); 28.11. Минск — 0:0.
Дисквалификации: Нечаев (БАТЭ).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +21 — +23, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Португалия – Германия (19.00), Испания – Польша (22.00).
Прогноз football.by — 0:1.

Благо, белорусское класико проходит достаточно в удобное время. Чтобы его посмотреть на стадионе, максимум, придется пропустить концовку матча Португалия — Германия и начало поединка Испании и Польши (хотя есть же мобильный интернет). Проходящее сейчас ЕВРО зацепит матч на "Динамо" еще по одной причине — на стадионе открыли фан-зону, болельщики сморят матчи лучших сборных Старого Света прямо с поля, некоторые периодически поплевывают на него, проливают пиво и колу, не говоря уже о том, что просто по нему топчутся. Причем оно и так было в состоянии очень далеком от качества лужаек перед Букингемским дворцом.

Для возглавившего "Динамо" Артема Челядинского этот матч станет первым серьезным тестом, потому как со "Спутником" "бело-синие", скорее всего, справились бы даже без тренера. Интересно, какой он, Артем Викторович — осторожный, как большинство представителей белорусского тренерского цеха, или сможет удивить, ввязавшись с в открытый бой с командой Виталия Жуковского.

Что борисовчане не будут такими мямлями, как в последнем матче прошлого чемпионата, в этом сомневаться не приходится. БАТЭ все больше приобретает черты характера своего главного тренера. В четырех последних турах, которые все оказались выигрышными для борисовчан, они трижды забивали по три мяча и еще в одном два. И если бы "Шахтер" не пёр так, как он прёт, в таблице была бы пара лидеров с большим отрывом от остальных.

Лицом к лицу

Последнее класико было наискучнейшим и тем не менее его вряд ли когда-нибудь забудут. Болельщики БАТЭ уж точно, ведь безынициативная, безыдейная и, в принципе, бесхарактерная игра их любимой команды на стадионе "Динамо" в последнем туре прошлого чемпионата, позволила "Шахтеру" забрать золотые медали. Да и поклонники "бело-синих" будут вспоминать этот случай, как они насолили основному конкуренту.
32200
Стоит напомнить, что "Динамо" в прошлом году лишило БАТЭ вообще пяти очков. В конце первого круга команда Леонида Кучука здорово засушила подопечных Кирилла Альшевского, а во втором тайме с коротким интервалом забила два мяча, выиграв наконец-то на "Борисов-Арене".

Были в 2020-м еще две встречи в четвертьфинале Кубка Беларуси, в обеих борисовчане победили команду тогда еще Сергея Гуренко.

Кадровые проблемы

Динамовцы, наверное, же свыклись с мыслью, что им еще очень долго придется играть без Кисляка. Также под вопросом участие в матче Быкова, который не сыграл на прошлой неделе в Речице.

У БАТЭ продолжает лечиться Виллюмссон и, понятное дело, Щербицкий. Также Жуковский не сможет рассчитывать в обороне на Нечаева, который перебрал желтых карточек.

Чего ждать?

Многое сводится к вопросы, обозначенному в начале: какой тренер Артем Челядинский? Все-таки есть ощущение, что 43-летний специалист, у которого в карьере еще не было таких серьезных экзаменов, будет осторожным, а это, скорее всего, сыграет не в его пользу. Но есть еще и фактор поля, если его действительно угробят, тогда БАТЭ, конечно, будет сложнее вести атакующую игру. Борисовчане, правда, хороши еще и на стандартах, Яков Филипович вообще король воздуха в нашем чемпионате, и это может сыграть важную роль.

* * *

Коротко об остальных матчах тура, который начнется сегодня игрой молодых. Ждем от "Минска" и "Энергетика"-БГУ задорной и результативной игры, как они могут. У «горожан» есть две серьезные потери из-за дисквалификаций — защитник Алисейко и центральный хав Муниру, так что разыгравшемуся Владиславу Васильеву в середине поля будет повольготнее.

"Славия" стала одной из тех команд, которые в прошлом году не пустили к медалям "Неман". Мозыряне приехали в Гродно и в ничего не решающем для них матче отобрали у подопечных Игоря Ковалевича три очка. В этом чемпионате подоплека совсем иного характера: дела у западников и южан идут приблизительно одинаково плохо, и очки нужны позарез обоим.
32012
Близость городов всегда придает перчинку принципиальности встречам "Слуцка" и "Шахтера". Солигорцы всегда выступают в роли фаворита, но случане периодически ставят соседям подножки. А в этом сезоне даже ничья будет для них большим успехом.

У брестского "Динамо" очень хорошая возможность прервать трехматчевую безвыигрышную серию. Если уж и "Сморгонь" не удастся обыграть, можно говорить, что команда Сергея Ковальчука в явном кризисе.

"Витебск""Рух" – пожалуй, второй по значимости матч в этом туре. Брестчане здорово разогнались и победили три раза подряд с сухим счетом, но выезд в город на Западной Двине не предвидится легким, ведь с командой Евгения Чернухина смогли пока сладить только "Торпедо-БелАЗ" да "Шахтер".

"Гомель" после обидного поражения от "Энергетика"-БГУ постарается вылечить двушевные раны дома в матче с Ислочью" . Для "волков" визит на стадион "Центральный" будет с легкой грустинкой, ведь менее чем месяц назад они могли здесь завоевать Кубок Беларуси, да не вышло.

"Торпедо"-БелАЗ после оплеухи от "Руха" попытается отвести душу на "Спутнике" . Если, конечно, речичане доедут до Жодино, в чем в начале недели возникали некоторые сомнения.

МИНСК — ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Минск. 17 июня.
Стадион «Трактор». 18.00. Вход свободный.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Матчи в прошлом сезоне: 5.04. на поле «Энергетика»-БГУ — 0:2 (Носко, 21, Яхшибоев, 90+1); 19.07. на поле «Минска» — 2:1 (А.Васильев, 45-п, Залеский, 52; Юдчиц, 36).
Дисквалификации: Алисейко, Муниру (оба – Минск) – Лаврик (Энергетик-БГУ).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +19 — +21, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Дания – Бельгия (19.00).
Прогноз football.by — 2:2.

НЕМАН — СЛАВИЯ
Гродно. 17 июня.
ЦСК «Неман». 20.00. Билет — 5, льготный — 2,5.
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
Матчи в прошлом сезоне: 6.06. Мозырь — 3:1 (Марушич, 19, 75, 86; Нар, 31). Кубок Беларуси. 4.10. Мозырь — 2:0 (Жуковский, 7, По, 90+1). 25.10. Гродно — 1:2 (Жуковский, 74; Шевченко, 27-п, Дударь, 36-аг).
Дисквалификации: Кантария (Неман) — Раевский (Славия).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +20 — +22, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Дания – Бельгия (19.00).
Прогноз football.by — 1:1.

СЛУЦК — ШАХТЕР
Слуцк. 18 июня.
Городской стадион. 18.00. Билет — 5, льготный — 2,5-3.
Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).
Матчи в прошлом сезоне: 17.04. Солигорск — 2:1 (Козлов, 25, Умар, 45+1; Коанда, 89-аг). 31.07. Слуцк — 0:2 (Архипов, 25-п, Антич, 62). Кубок Беларуси. 02.10. Слуцк — 1:4 (Сирима, 87; Баланович, 61, Сачивко, 64, Бегунов, 67, Сзоке, 84).
Дисквалификации: Сзоке (Шахтер).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +20 — +22, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Хорватия – Чехия (19.00).
Прогноз football.by — 0:3.

ДИНАМО Бр — СМОРГОНЬ
Брест. 18 июня.
ОСК "Брестский". 20.00. Билет — 3-8, льготный — 1,5-4.
Судьи: А.Лашук (Минск), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
Матчи в прошлом сезоне:
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +21 — +23, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Хорватия – Чехия (19.00).
Прогноз football.by — 2:0.

ВИТЕБСК — РУХ
Витебск. 19 июня. Витебский ЦСК. 14.45. Билет — 5, льготный — 1-3.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
Матчи в прошлом сезоне: 14.06. Брест — 1:0 (Николаеску, 10); 6.11. Витебск — 0:0.
Дисквалификации: Виллиам (Рух).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +25 — +27, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Венгрия – Франция (16.00).
Прогноз football.by — 1:1.

ГОМЕЛЬ — ИСЛОЧЬ
Гомель. 19 июня.
Стадион «Центральный». 16.45. Билет — 4-12.
Судьи: Д.Щербаков, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
Матчи в прошлом сезоне:
Дисквалификации: Сайчич (Гомель).
Прогноз погоды (pogoda.by) — +26 — +28, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Венгрия – Франция (16.00).
Прогноз football.by — 1:1.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СПУТНИК
Жодино. 19 июня.
Стадион "Торпедо". 18.45. Билет — 5, льготный — 1.
Судьи: С.Гораютин, А.Игнатюк, С.Гуща (все — Минск).
Матчи в прошлом сезоне: Кубок Беларуси. 2.10. Речица — 4:1 (Рамос, 9, Д.Антилевский, 25, Велозо, 53, Николаевич, 90+3; Курлович, 55).
Дисквалификации: Д.Антилевский, А.Антилевский (оба – Торпедо-БелАЗ)
Прогноз погоды (pogoda.by) — +21 — +23, ясно.
Параллельно на ЕВРО-2020 играют: Португалия – Германия (19.00).
Прогноз football.by — 4:0.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ