Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. Группа "А". Италия - Уэльс - 1:0. Гол Маттео Пессины

Что там на ЕВРО? Расклад для троих: серия Италии, билет Уэльса, шансы Швейцарии

20.06.2021 21:56

В Риме и Баку подвели итог групповому турниру ЕВРО в группе "А". Итальянцы продлили обе свои фантастические серии, а судьба второй путевки решалась по дополнительным показателям. Впрочем, вполне возможно, что из этой группы выйдет сразу три команды.
Имея на руках билет в плей-офф, Роберто Манчини пустился во все тяжкие и больше, чем на половину изменил состав. В обороне появились Толои, Бастони и Эмерсон, в средней линии Пессина и выздоровевший Верратти, которому необходимо возвращать себе игровой тонус, а пару крайних форвардов составил дуэт из "Ювентуса" Кьеза — Бернардески. Первый из них, кстати, был признан лучшим игроком матча.

ИТАЛИЯ (4-3-3): Доннарумма (Сиригу, 89) — Рафаэл Толои, Бонуччи (к) (Ачерби, 46), Бастони, Эмерсон Палмьери — Пессина (Кастровилли, 87), Жоржиньо (Кристанте, 75), Верратти — Бернардески (Распадори, 75), Белотти, Кьеза.

УЭЛЬС (3-4-3): Уорд — Родон, Ампаду, Гантер — Коннор Робертс, Моррелл (Мур, 60), Аллен (Левитт, 86), Неко Уильямс (Бен Дэвис, 86) — Бэйл (к) (Брукс, 86), Рэмзи, Дэниэл Джеймс (Уилсон, 74).

Более того, у главного тренера "Скуадры адзурры", видимо, появилась идея-фикс — дать сыграть на ЕВРО всем футболистам из заявки. Поэтому во втором тайме на поле появились не только Ачерби или Кристанте, но и совсем уж резервисты Кастровилли и Распадори, а на предпоследней минуте Манчини сделал еще один красивый жест — и выпустил на поле вместо Доннаруммы Сиригу. Таким образом, к старту плей-офф из 26 футболистов, отправившихся в составе итальянцев на ЕВРО, не играл (пока?) лишь третий вратарь Алекс Мерет.34152
И даже при этом итальянская команда довольно спокойно обыграла крепких валлийцев. Единственный гол незадолго до перерыва забил Пессина, подправивший мяч в дальний угол после штрафного от Верратти. Подопечные же Роба Пейджа за весь матч нанесли лишь три удара — из них в створ пришелся один. Таким образом, Доннарумма поддерживает свою фантастическую статистику — на этом ЕВРО он провел больше "сухих" матчей (3), чем совершил сэйвов (2). Собственно, это все, что нужно знать об организации игры итальянской команды.

Хотя есть еще кое-что. "Скуадра адзурра" набрала 9 очков. Она не проигрывает уже на протяжении 30 матчей подряд — с сентября 2018 года. При этом в последних 11 матчах итальянцы одержали победу — и ни разу не пропустили: разница мячей 32:0!

Италия — Уэльс — 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 — Пессина (39, пас — Верратти, со штрафного).
Рим. 20 июня. Стадион "Олимпико". 11541 зритель.

***

В параллельном матче швейцарцы сразу же ринулись в атаку. Крупно проиграв Италии, они поставили себя в неудобное положение. Победы было недостаточно — теперь все решала разница голов, а она была в пользу валлийцев. Если точнее, команде Владимира Петковича не хватило два гола, с учетом минимального поражения Уэльса в Риме.

Хотя начали "крестоносцы" за здравие. Хотя турецкая команда смотрится на турнире крайне непрезентабельно, два гола в ворота Угурджана Чакыра в первом тайме — итог индивидуальных действий швейцарских футболистов. Сначала Сеферович улучил момент и пробил-таки из-под защитника точнехонько в правый нижний угол. А затем Шачири положил мяч в правую же "девятку". Этими голами, кстати, форварды добились персональных достижений: Сеферович стал третьим швейцарцем, который забивал и на чемпионатах мира, и на ЕВРО (наряду с тем же Шачири и Мехмеди), а в сам Шачири забил на четвертом топ-турнире подряд. 34153
ШВЕЙЦАРИЯ (3-4-1-2): Зоммер — Эльведи, Аканжи, Рикардо Родригес — Видмер (Мбабу, 90+2), Фройлер, Джака (к), Ш.Цубер (Бенито, 85) — Шачири (Рубен Варгас, 76) — Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 86).

Что касается сборной Турции, то интрига, пожалуй, оставалась одна — сумеет ли команда Шенола Гюнеша отметиться на ЕВРО хотя бы одним голом. Ответ положительный — в середине второго тайма после паса Чалханоглу первый и последний гол Турции на нынешнем форуме забил хавбек "Фенербахче" Ирфан Кахведжи — это его первый мяч за национальную команду. В дальнейшем в задачах у тренерского штаба оставалось разве что дать прочувствовать атмосферу ЕВРО молодым футболистам, что и было сделано.

ТУРЦИЯ (4-1-4-1): Угурджан Чакыр — Зеки Челик, Мерих Демирал, Чаглар Сёюнджю, Мерт Мюлдюр — Каан Айхан (Окай Йокушлу, 63) — Дженгиз Ундер (Кенан Караман, 80), Озан Туфан (Юсуф Языджы, 63), Ирфан Джан Кахведжи (Оркун Кёкчю, 80), Хакан Чалханоглу (Дорукхан Токёз, 86) — Бурак Йылмаз.

Шачири же вскоре оформил дубль — кстати, все три гола швейцарцев в этом матче были забиты с передач Штефана Цубера. Хавбек немецкого "Айнтрахта" благодаря этому хет-трик возглавил список лучших ассистентов турнира. Тем не менее судьба швейцарцев решится в других группах. На их счету — 4 очка. Среди команд, которые занимают третьи места, на данный момент положение такое: Швейцария — 4, Португалия, Австрия, Финляндия — по 3, Испания — 2, Хорватия — 1. Однако всем пяти команда еще предстоит сыграть свои третьи матчи.

Швейцария — Турция — 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 — Сеферович (6, пас — Ш.Цубер). 2:0 — Шачири (26, пас — Ш.Цубер). 2:1 — Ирфан Джан Кахведжи (62, пас — Хакан Чалханоглу). 3:1 — Шачири (68, пас — Ш.Цубер).
Баку (Азербайджан). 20 июня. Олимпийский стадион. 17138 зрителей.

ЕВРО-2020. Перед стартом. Группа "А": непробиваемые итальянцы и дерзкие турки