Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Германия

Алексей Шпилевский

Алексей Шпилевский: "Агент сказал: "Президент "Эрцгебирге" тебя хочет видеть, он от тебя в восторге"

21.06.2021 11:37

Возглавивший "Эрцебирге" из второй немецкой Бундеслили белорусский специалист Алексей Шпилевский рассказал о причинах, побудивших его покинуть "Кайрат", а ткже о новом месте работы.
- Расскажите подробнее, как, вообще, поступило предложение от "Эрцгебирге"? Почему решили принять его - и оставить "Кайрат"?
- Спасибо. Это было быстро и неожиданно. Мне позвонил агент Доменико Тедеско и сказал, что "Эрцгебирге" мной интересуется, и там хотят назначить срочную встречу - познакомиться со мной. Мы быстро переговорили по Zoom - два-три раза провели конференцию. Если честно, думал, что это будет ознакомление на будущее. Получилось так, что агент позвонил и сказал: "Президент тебя хочет видеть, он от тебя в восторге. То, что он хотел, он в твоей персоне увидел - и поэтому хочет тебя сразу сейчас приобрести как главного тренера". Поэтому все так было неожиданно. С одной стороны, я, конечно, обрадовался, потому что мечтал или в Англии, или в Германии работать, особенно если это будет первая Бундеслига или вторая. Нельзя забывать - мне 33 года, я иностранный белорусский специалист, это не так легко, не каждому дано получить такой шанс, поэтому вдвойне обрадовался. После обсуждения с семьей, я пошел на уступки с финансовой точки зрения, потому что хотел воспользоваться этим шансом. Сразу предупредил спортивного директора, Кайрата Советаевича. Знал, что будет нелегко, будет, возможно, с моей стороны выглядеть некрасиво: все-таки, очень важный период сейчас был или наступает у "Кайрата". Но я все объяснил, обосновал свое решение. Не сразу согласились, конечно, были расстроены... Кайрат Советаевич не хотел отпускать, но я ему все-таки объяснил - и он понял. Мы разошлись на очень хорошей ноте, я ему безумно благодарен, всегда будем с ним на связи. Ни в коем случае мы не прощаемся ни с "Кайратом", ни с футболистами, ни с сотрудниками - и, тем более, с президентом.

- Уже адаптировались на новом месте?
- В команде - да. У нас уже была третья совместная тренировка. Были тестирования, сегодня прошли утренняя и вечерняя тренировки. С командой уже познакомился, объяснил свое видение, идею, то, что я хочу от них видеть. Все очень приятные, дружные. Маленький коллектив, тренерский штаб, начальник команды, медицинский персонал - все очень хорошо приняли. Чувствую себя комфортно - и жду с нетерпением, когда стадион будет забит нашими фанатами.

- Ваше решение покинуть "Кайрат" прямо посреди сезона перед стартом в еврокубках вызвало очень неоднозначную реакцию болельщиков. Считаете, это того стоило?
- Понятно, что болельщики это восприняли как то, что я сбежал или убежал от чего-то. Ни в коем случае! Пускай болельщики не забывают, что я тоже "Кайрату" успел что-то дать, поставить стиль игры. Мы после 16 лет паузы завоевали чемпионский титул, клуб к этому очень долго шел, и были огромные затраты. А мы со средними затратами дали максимальный результат, молодых воспитали, которые получили вызов и в сборную, и за границу успели уехать, поэтому пускай люди об этом не забывают. Понятно, что где-то, может, злятся на меня, но, все равно, я считаю, что должны вспомнить - был ли в Казахстане какой-то футболист, не говоря о тренере, который уехал в один из сильнейших чемпионатов в мире?.. Поэтому должны иметь какое-то чувство гордости.

- Вы имеете в виду себя.
- Ну да. Вы помните кого-то, чтобы после Казахстана уехал куда-то в топ-чемпионат?.. Думаю, наверное, такого нет.

- А Вы могли бы променять статус наставника на ассистента?
- Нет. Мне предлагали тоже топ-вариант: работать в клубе, чья команда выступает в Лиге Чемпионов, Бундеслиге - помощником у очень-очень сильного тренера. Но я себя вижу главным тренером, поэтому, при всем уважении, я хочу дальше развиваться.

- А что это за клуб, который предлагал топ-вариант?
- Не могу комментировать.

- Из Топ-4 первой Бундеслиги?
- Да.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ