НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 12 | 8 |
18 | Минск-2 | 12 | 3 |
Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. День 15-й. 1/8 финала. Бельгия и Чехия в четвертьфинале, Португалия и Нидерланды уезжают домой
27.06.2021 23:58
1/8 финала на чемпионат Европы продолжилась в субботу матчами в Будапеште и Севилье. В Венгрии свой последний поединок на турнире провели Нидерланды, уступив Чехии, в Испании Бельгия отправила домой действующего чемпиона.
Бельгия - Португалия - 1:0 (1:0)Голы: 1:0 - Т.Азар (42).
27.06.2021. 22:00 Севилья, Стадион "Олимпийский".
Онлайн статистика матча
Нидерланды - Чехия - 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 - Голеш (68), 0:2 - Шик (80).
27.06.2021. 19:00 Будапешт, Стадион "Ференц Пушкаш".
Онлайн статистика матча
Предматчевый расклад, интересные факты, наш прогноз читайте ниже.
***
39. НИДЕРЛАНДЫ — ЧЕХИЯ
БУДАПЕШТ (Венгрия). 27 июня. "Пушкаш Арена". 19.00.
СУДЬИ: С.Карасев, И.Демешко, М.Гаврилин (все — Россия).
Баланс игр — 20:+5=4-11, мячи — 22-33 (в том числе на Евро — 10:+1-3-6, мячи — 11-19; в финальной части — 4: +1=1-2, мячи — 5-7).
Травма: Л.де Йонг (Нидерланды).
Дисквалификация: Боржил (Чехия) — 2 желтых карточки.
Ориентировочные составы (версия football.by):
НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Стекеленбург — де Фрей, де Лигт, Блинд — Думфрис, Гакпо, Гравенберх, ван Анхолт — Вейналдум — Депай, Мален.
ЧЕХИЯ (4-2-3-1): Вацлик — Цоуфал, Челюстка, Калас, Соучек — Голеш, Шевчик — Гложек, Дарида, Янкто — Шик.
• Теперешнее поколение голландцев — то, которое возглавляет Франк де Бур — далеко от репутации сильнейшего в истории. Более того, накануне турнира многие считали, что выход из группы может оказаться для "оранжевых" потолком — уж больно беззвездная, пусть и ровная, нынешняя команда — не в пример тем, что была в конце 2000-х или еще в начале 2010-х. Однако групповую стадию сборная прошла, одержав три победы. Хотя и внезапно намаяться с украинцами пришлось.34259
• Чешская сборная — из того же теста. В том смысле, что меченых футболистов, известных широкому болельщицкому кругу, тут маловато. Все больше трудяги и пахари, берущие свое за счет командных взаимодействий, дисциплины и четкого выполнения тренерских установок. В квалификации к ЕВРО чехи заняли в группе второе место — после англичан, которым однажды проиграли 0:5. В группе этого турнира все было уже пристойнее (0:1), хотя и тоже без шансов. В этом и причина, позволяющая считать фаворитом именно команду Нидерландов — с равными по классу чехи кое-как справляются, но вот покусать фаворитов — это им дается с трудом.
• У чехов и нидерландцев встреч в рамках турниров под эгидой УЕФА хватало — как в отборочной части, так и в финальной. Лучше всего, наверное, помнится отрезок из начала 2000-х. Тогда на ЧЕ-2000 нидерландцы в группе оказались сильнее со счетом 1:0, благодаря одной из самых чудовищных ошибок Пьерлуиджи Коллины в карьере — тот зачем-то в безобидной ситуации на 90-й минуте поставил "точку". Ну а спустя четыре года, чехи, что называется, взяли реванш. По ходу первого тайма они уступали со счетом 0:2, но затем отыгрались и вырвали победу (3:2), не реализовав по ходу дела еще немало голевых моментов (одно попадание в перекладину от Павла Недведа чего стоит). Короче говоря, неудивительно, что перевес в очных свиданиях на стороне именно чехов. Так уж выходит, что именно с нидерландцами им как-то удается играть весьма успешно.
• У обоих сборных есть потери. Впрочем, не критические. Было бы странно называть незаменимыми травмированного Лука де Йонга и не могущего принять участия в матче из-за дисквалификации Боржила. Не имеют права команды подобного уровня стелить соломку и ссылаться на отсутствие таких штыков. Да, не самых заурядных, но и не стилеобразующих.
• Сборная Чехии — единственная из продолжающих борьбу за трофей команд, в которых мячи забивал только один человек. Это Патрик Шик из "Байера". Именно он дважды сумел огорчить команду Шотландии, и именно он однажды поразил ворота хорватов. Хорошо бы помечтать и о звании лучшего бомбардира европейского форума. Но у него есть Криштиану Роналду...34258
***
40. БЕЛЬГИЯ — ПОРТУГАЛИЯ
СЕВИЛЬЯ (Испания). 27 июня. Стадион "Ла Картуха". 22.00.
СУДЬИ: Ф.Брых, М.Борш, Ш.Лупп (все — Германия).
Баланс игр: 18:+5=7-6, мячи — 22-21 (в том числе на Евро — +2=2-2, в финальной части турниров не встречались).
Травма: Шадли (Бельгия).
Ориентировочные составы (версия football.by):
БЕЛЬГИЯ (3-4-2-1): Куртуа — Денайер, Боята, Фермален — Троссар, Вицел, де Брёйне, Шадли — Докю, Э.Азар — Лукаку.
ПОРТУГАЛИЯ (4-1-4-1): Руй Патрисиу — Нелсон Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Данилу Перейра — Бруну Фернандеш, Жуан Моутинью, Ренату Санчеш, Диогу Жота — Криштиану Роналду.
• Сборная Бельгии — наряду с представителями Италии и Нидерландов — без малейших очковых потерь прошла групповой раунд, причем, кажется, даже не напряглась должным образом. Зато в отличие от, пардон, других отличников однажды оказалась в условиях, будучи в положении отыгрывающихся в поединке с датчанами, в итоге завершившемся викторией (2:1). Ну и, давайте начистоту, не показала своего максимума, раз позволяла тем же датчанам возить себя на протяжении целого первого тайма. Хотя и поколебать фаворитский статус в 1/8 финала это никак не способно — глубина состава у команды такова, что никакие действующие чемпионы ей не страшны. 34260
• Тем более, надо сказать, португальская сборная висела на волоске. Существовал реальный расклад, при котором она не оказалась бы в числе четырех лучших дружин, занявших в своих квартетах третьи места. По ходу матча заключительного тура она уступала команде Франции, и не забей с пенальти Криштиану Роналду — пиши пропало.
• Спасительный мяч в этой встрече главная звезда пиренейского коллектива забил, реализовав пенальти. Любопытно, что этот гол стал третьим, забитым Роналду на нынешнем турнире с "точки", — в среднем по одному за вечер. Никто больше на текущем ЕВРО пенальти не бил и, естественно, столько, благодаря этому стандарту, не отличался. Но рекорды Роналду, так сказать, простираются шире. После двух мячей в ворота французов он сравнялся с иранцем Али Даеи по количеству голов за национальную команду. У обоих пока по 109. Шанс превзойти достижение и стать единоличным его автором у португальца имеется…
• Любопытно, что, несмотря на достаточно богатую историю противостояний, эти страны никогда не пересекались в финальных турнирах ЕВРО. Что касается квалификационного этапа, то здесь, как явствует из приведенной в протокольной части статистики, полный паритет. Последний же раз бельгийцы и португальцы встречались аж в отборе ЧЕ-2008. Тогда за пиренейцами остались оба поединка — со счетом 4:0 и 2:1 соответственно.
Всё о ЕВРО-2020