... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Неман -- Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Дубль Путило на выезде у "Немана", и "Динамо" продолжает погоню за БАТЭ

29.06.2021 00:05

Игровую программу 14-го тура чемпионата страны завершал матч "Немана" и минского "Динамо". Команд отчаянных, но не отчаявшихся на фоне неудач. И команд, которым сейчас очки нужны одинаково позарез. А верх взял тот, кто и был сильнее изначально. Но без приключений все равно не обошлось.
У одного из лучших бомбардиров чемпионата, наконечника гостей Мбенга, совсем недавно была голевая серия из четырех матчей. А затем — лишь один результативный поединок за месяц с хвостиком (хет-трик на выезде у "Спутника"). Вот и нынешнюю встречу сенегалец провел невразумительно. Да, с мячом встречался нередко. Однако истинных угроз чужим воротам из этого особенно не проистекало. Промах на 29-й минуте из-за подскока мяча, да и все...

Но разве это проблема, если на ходу другой умелец "Динамо" — плеймейкер Путило? На выезде у "Немана" он появился на поле с первых минут — и тут же принялся придавать скорость и направление атакам "бело-синих". Больше того, именно Антон, что характерно, уже к 16-й минуте оформил голевой дубль, который и принес эту викторию команде Артема Челядинского.

А вышло все очень похоже. Путило из глубины поля направлял мяч на края фланговым защитникам (сначала Бацуле, а затем Матвейчику), чтобы тут же получить его от них обратно — уже на удобных позициях для обстрела "рамки" Курганского. Правда, похоже, что второе взятие его ворот фиксировать не следовало из-за офсайда.

НЕМАН (4-4-1-1): Курганский — Васильев, Легчилин (Бакланов, 74), Садовничий, Лешко — Пасевич, Ю.Козлов (Шукуров, 46), Забелин, Джигеро — Жуковский (Грибовский, 78) — Зубович.

ДИНАМО (4-4-1-1): Хаткевич — Матвейчик, Динга, Наумов, Бацула — Климович (М.Козлов, 63), Быков, Селява, Ложкин (Давыскиба, 60) — Путило (Швецов, 86) — Мбенг (По, 68).34285
Ну а оборонялось "Динамо" все это время еще лучше, чем атаковало. Гости надежно перекрыли все доступы и подходы к владениям Хаткевича. И первый удар "Неман" нанес лишь на 30-й минуте — это защитник Лешко бабахнул, похоже, от безысходности. А тут как тут перекладина приняла мяч после выстрела лимитчика гостей Ложкина — передача ему последовала, разумеется, от Путило.

И вот когда на табло едва не загорелось 0:3, характер встречи заметно переменился. Хлынул дождь, и хозяева стали бить чаще — возможно, понимая, что мяч скользкий, как и перчатки Хаткевича. И еще до антракта случился нерасчетливый перехват от голкипера "Динамо", и Джигеро досадно промахнулся после заброса Жуковского. Плюс Зубович не смог пробить как следует после навеса того же капитана "Немана" с углового.

Такое окончание первого тайма стало сигналом к тому, что тайм второй пройдет с похожим уровнем сопротивления со стороны хозяев. И гродненцы и вправду стали владеть мячом чаще — чем сами до перерыва и чем "Динамо". Однако необходимой остроты у чужих ворот толком не создавали до самой концовки встречи, когда снова случился нерасчетливый перехват от Хаткевича, а заодно сработала связка Бакланов — Грибовский, которую Владимир Невинский отправил на поле за считанные минуты до этого.

Тут как тут едва не состоялся камбэк "Немана". Это великан Забелин откликнулся на подачу Лешко, и динамовцам повезло, что начеку был их защитник Наумов. Завершали гости матч с опаской — выпустив на замену третьего центрального защитника Швецова вместо героя встречи Путило. Выстояли, ну и ладно. А только ведь заключительную часть "класико" туром ранее "бело-синие" провели совсем по-другому. Ну а для "Немана" это слабое утешение: только за толковый футбол очки не начисляют.

Неман — Динамо (Минск) — 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 — Путило (7). 0:2 — Путило (17, пас — Матвейчик). 1:2 — Грибовский (80, пас — Бакланов).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ