Неман -- Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Дубль Путило на выезде у "Немана", и "Динамо" продолжает погоню за БАТЭ

29.06.2021 00:05

Игровую программу 14-го тура чемпионата страны завершал матч "Немана" и минского "Динамо". Команд отчаянных, но не отчаявшихся на фоне неудач. И команд, которым сейчас очки нужны одинаково позарез. А верх взял тот, кто и был сильнее изначально. Но без приключений все равно не обошлось.
У одного из лучших бомбардиров чемпионата, наконечника гостей Мбенга, совсем недавно была голевая серия из четырех матчей. А затем — лишь один результативный поединок за месяц с хвостиком (хет-трик на выезде у "Спутника"). Вот и нынешнюю встречу сенегалец провел невразумительно. Да, с мячом встречался нередко. Однако истинных угроз чужим воротам из этого особенно не проистекало. Промах на 29-й минуте из-за подскока мяча, да и все...

Но разве это проблема, если на ходу другой умелец "Динамо" — плеймейкер Путило? На выезде у "Немана" он появился на поле с первых минут — и тут же принялся придавать скорость и направление атакам "бело-синих". Больше того, именно Антон, что характерно, уже к 16-й минуте оформил голевой дубль, который и принес эту викторию команде Артема Челядинского.

А вышло все очень похоже. Путило из глубины поля направлял мяч на края фланговым защитникам (сначала Бацуле, а затем Матвейчику), чтобы тут же получить его от них обратно — уже на удобных позициях для обстрела "рамки" Курганского. Правда, похоже, что второе взятие его ворот фиксировать не следовало из-за офсайда.

НЕМАН (4-4-1-1): Курганский — Васильев, Легчилин (Бакланов, 74), Садовничий, Лешко — Пасевич, Ю.Козлов (Шукуров, 46), Забелин, Джигеро — Жуковский (Грибовский, 78) — Зубович.

ДИНАМО (4-4-1-1): Хаткевич — Матвейчик, Динга, Наумов, Бацула — Климович (М.Козлов, 63), Быков, Селява, Ложкин (Давыскиба, 60) — Путило (Швецов, 86) — Мбенг (По, 68).34285
Ну а оборонялось "Динамо" все это время еще лучше, чем атаковало. Гости надежно перекрыли все доступы и подходы к владениям Хаткевича. И первый удар "Неман" нанес лишь на 30-й минуте — это защитник Лешко бабахнул, похоже, от безысходности. А тут как тут перекладина приняла мяч после выстрела лимитчика гостей Ложкина — передача ему последовала, разумеется, от Путило.

И вот когда на табло едва не загорелось 0:3, характер встречи заметно переменился. Хлынул дождь, и хозяева стали бить чаще — возможно, понимая, что мяч скользкий, как и перчатки Хаткевича. И еще до антракта случился нерасчетливый перехват от голкипера "Динамо", и Джигеро досадно промахнулся после заброса Жуковского. Плюс Зубович не смог пробить как следует после навеса того же капитана "Немана" с углового.

Такое окончание первого тайма стало сигналом к тому, что тайм второй пройдет с похожим уровнем сопротивления со стороны хозяев. И гродненцы и вправду стали владеть мячом чаще — чем сами до перерыва и чем "Динамо". Однако необходимой остроты у чужих ворот толком не создавали до самой концовки встречи, когда снова случился нерасчетливый перехват от Хаткевича, а заодно сработала связка Бакланов — Грибовский, которую Владимир Невинский отправил на поле за считанные минуты до этого.

Тут как тут едва не состоялся камбэк "Немана". Это великан Забелин откликнулся на подачу Лешко, и динамовцам повезло, что начеку был их защитник Наумов. Завершали гости матч с опаской — выпустив на замену третьего центрального защитника Швецова вместо героя встречи Путило. Выстояли, ну и ладно. А только ведь заключительную часть "класико" туром ранее "бело-синие" провели совсем по-другому. Ну а для "Немана" это слабое утешение: только за толковый футбол очки не начисляют.

Неман — Динамо (Минск) — 1:2 (0:2)
Голы: 0:1 — Путило (7). 0:2 — Путило (17, пас — Матвейчик). 1:2 — Грибовский (80, пас — Бакланов).