Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. 1/8 финала. Франция - Швейцария - 3:3 (пен. 4-5). Пенальти Килиана Мбаппе

Что там на ЕВРО? Если бы Тарантино снимал футбол

29.06.2021 08:37

Это понедельник наверняка пойдет в истории чемпионатов Европы — его будут вспоминать как самый безбашенный игровой день в плей-офф. Нынешний чемпионат уже к старту 1/8 финала превзошел предыдущий по количеству забитых мячей, а в этих двух парах их концентрация и вовсе зашкаливала. Но этого мало — в придачу были лихо закрученные сюжеты, эпичные ошибки, камбэки, промахи, шикарные голы. Словом, все, что только можно было себе представить!
Что будет весело, сразу же намекнули хорваты с испанцами. "Красная фурия", которая за первые два матча на этом турнире забила всего лишь один гол, в двух следующих в итоге отличилась 10 раз. Сложно предположить, какие там слова подбирал Луис Энрике, но его команда вдруг перестала обходиться без своего привычного унылого "ватного" футбола. Помогли в этом и хорваты, раскрывшие все карты еще в первом тайме. Его ключевой момент — феерический ляп Педри и Унаи Симона. Они на пару соорудили автогол, забитый с 44 метров! Молодой хавбек "Барселоны" сильно пасовал назад, и мяч проскочил под ногой у голкипера. Это уже девятый самострел на нынешнем ЕВРО — столько же было на всех предыдущих вместе взятых. 34293
Однако под напором испанцев "шахматные" не выстояли впервые еще до перерыва. Сарабия сравнял счет, а после перерыва, благодаря методическому давлению пиренейцы сначала вышли вперед, а на 77-й минуте Ферран Торрес, казалось, закрыл все вопросы. Луис Энрике, судя по всему, еще до этого начал думать о ротации перед четвертьфиналом — на поле появились Ольмо, Пау Торрес, сразу после гола — Альба и Фабиан Руис. Но думать о следующем стадии было рано.

Как раз появившийся на поле Пау Торрес не справился с Оршичем. Молодой форвард загребского "Динамо", за которым стоит очередь из зарубежных клубов, сначала забил сам, а в компенсированное время ассистировал Пашаличу — и поверг испанцев в шок — как расслабившихся игроков на поле, так и уже праздновавших болельщиков на трибунах.

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Юранович (Брекало, 74), Вида, Чалета-Цар, Гвардиол — Модрич (к) (Иванушец, 114), Брозович, Ковачич (Будимир, 79) — Влашич (Пашалич, 79), Бруно Петкович (Крамарич, 46), Ребич (Оршич, 67).

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Аспиликуэта, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 72), Ляпорт, Гайя (Альба, 77) — Коке (Фабиан Руис, 78), Бускетс (к) (Родри, 102), Педри — Ферран Торрес (Ойярсабаль, 88), Мората, Сарабия (Ольмо, 71). 34292
И тем похвальнее то, как в результате испанцы отреагировали на эту потерю концентрации. Помимо этого, сказалась разница в физической готовности, а также класс запасных. Два гола в экстра-тайме сделал для партнеров Дани Ольмо (к слову, он также выступал за загребское "Динамо" до переезда в "Лейпциг"). А точку ставил еще один резервист Ойярсабаль. Хорватский мозговой центр — Модрич и Брозович — к тому моменту уже прилично "наелся", ответить адекватными заменами Златко Даличу было не под силу. Неудивительно, что хорватский тренер выглядел растерянным — во втором дополнительном тайме его команда фактически сдалась.

И еще. Забив восемь голов, хорваты и испанцы выдали второй по результативности матч в истории чемпионатов Европы. Они совсем немного не дотянули до полуфинала первого турнира, в которого югославы обыграли французов — 5:4.

Хорватия — ИСПАНИЯ — 3:5 (доп.время) (1:1, 3:3)
Голы: 1:0 — Педри (20, автогол). 1:1 — Сарабия (38). 1:2 — Аспиликуэта (57, пас — Ферран Торрес). 1:3 — Ферран Торрес (77, пас — Пау Торрес). 2:3 — Оршич (85). 3:3 — Пашалич (90+2, пас — Оршич). 3:4 — Мората (100, пас — Ольмо). 3:5 — Ойярсабаль (103, пас — Ольмо).
Копенгаген (Дания). 28 июня. Стадион "Паркен". 22771 зритель.
Статистика матча

***

Казалось, впечатления от такого зрелища сложно чем-то перебить. Тем более когда во втором матче встречаются действующие чемпионы мира французы и сборная Швейцарии, которая ни разу в истории ЕВРО не выходила в плей-офф, да и на чемпионате мира такое случалось последний раз 67 лет назад. Но они смогли! Матчи получили насколько похожи по накалу, что в сети стала популярна шутка, что сценарий к ним, видимо, писал Квентин Тарантино. 34291
Повороты сюжета здесь были еще более крутыми. Вечер перестал быть томным, когда швейцарцы вышли вперед на 15-й минуте, благодаря удару головой Сеферовича. Команда Владимира Петковича извлекла урок из матча с итальянцами (0:3), в котором слишком прогнулась под давлением соперника, и французам сразу же навязала борьбу на каждом участке поля, включив активный прессинг и также стремясь к максимальному владению мячом. Иногда это выливалось в игру на встречных курсах, при которой у французских звезд априори было преимущество в классе, но "крестоносцы" справлялись.

ФРАНЦИЯ (3-4-1-2): Льорис (к) — Варан, Ленгле (Коман, 46; Тюрам, 111), Кимпембе — Павар, Погба, Канте, Рабьо — Гризманн (Мусса Сиссоко, 88) — Бензема (Жиру, 94), Мбаппе.

ШВЕЙЦАРИЯ (3-4-1-2): Зоммер — Эльведи, Аканжи, Рикардо Родригес (Мехмеди, 87) — Видмер (Мбабу, 73), Фройлер, Джака (к), Ш.Цубер (Фасснахт, 79) — Эмболо (Рубен Варгас, 80) — Шачири (Гавранович, 73), Сеферович (Шер, 97).

Как видно, Петкович "отзеркалил" французскую схему — и в результате проблемы возникали даже у вездесущего Нголо Канте. Можно только гадать, чем бы обернулся поединок, если бы на 55-й минуте Рикардо Родригес реализовал пенальти. Однако в самый нужный момент выручил капитан французов Льорис, отразивший одиннадцатиметровый мегауверенно. Тогда и мелькнула мысль, что этот момент станет переломным. И не успели болельщики и футболисты сборной Швейцарии ее подумать, как Бензема в течение двух минут оформил дубль. Гениальная обработка мяча в первом случае и отменное чувство гола во втором ответили на все вопросы по поводу целесообразности возвращения форварда "Реала" в сборную.

Швейцария была деморализована — и это было видно невооруженным взглядом. Игроки стали нервничать, ошибаться, чаще фолить. Петкович задумчиво стоял у бровки. Франция же, казалось, только разгонялась. Несколько моментов упустил Мбаппе, у которого на этом ЕВРО не было ни одного мяча — и он очень хотел первый. А потом Погба волшебно поразил "девятку" — и французские болельщики уже предвкушали бурную праздничную ночь.

За две минуты до этого Петкович выпустил на поле Мбабу и Гаврановича — это была попытка сделать хоть что-нибудь. Но в результате обе замены оказались пророческими. Французы поплатились за попытку доиграть матч в эконом-режиме и не смогли вернуться в игру даже после того, как Сеферович отквитал один мяч. Вскоре после этого забил Гавранович, но забрался в офсайд. Спустя еще несколько минут он же перевел игру в дополнительное время, а там "крестоносцы" довели дело до пенальти. Причем они отнюдь не терпели до нее. На последних секундах второго экстра-тайма, например, могли "закрывать" матч, но не использовали перспективный штрафной.

В результате матч стал личной драмой Килиана Мбаппе. Таковой, впрочем, можно считать весь этот чемпионат — ЕВРО для 22-летнего форварда прошел мимо. Бензема забил четыре, отличался Гризманн — а Килиану никак не удалось размочить свой счет на континентальных первенствах. О несвойственных ему ошибках в завершении, допущенных в основное время, Мбаппе наверняка вспоминал бы недолго. Но о незабитом решающем пенальти уж точно будет помнить долго — он подходил к "точке" последним из десяти выбранных футболистов. Каждый из девяти до него забил. Зоммер дернулся в нужный угол еще до удара. Голкиперу повезло: он успел-таки оставить одну ногу на линии — и после секундного раздумья аргентинский арбитр Рапальини зафиксировал первый в истории выход сборной Швейцарии в четвертьфинал ЕВРО.34290
Франция — ШВЕЙЦАРИЯ — 3:3 (пен. 4-5) (0:1, 3:3)
Голы: 0:1 — Сеферович (15, пас — Ш.Цубер). 1:1 — Бензема (57, пас — Мбаппе). 2:1 — Бензема (59, пас — Гризманн). 3:1 — Погба (75). 3:2 — Сеферович (81, пас — Мбабу). 3:3 — Гавранович (90, пас — Джака).
На 55-й минуте Рикардо Родригес не реализовал пенальти (Льорис парировал).
Серия пенальти: 0:1 — Гавранович. 1:1 — Погба. 1:2 — Шер. 2:2 — Жиру. 2:3 — Аканжи. 3:3 — Тюрам. 3:4 — Рубен Варгас. 4:4 — Кимпембе. 4:5 — Мехмеди. 4:5 — Мбаппе (Зоммер парировал).
Бухарест (Румыния). 28 июня. "Арена Националэ". 22642 зрителя.
Статистика матча

Всё о ЕВРО-2020

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ