НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
3 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
4 | Динамо (Минск) | 10 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Минск | 11 | 17 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 11 | 17 |
8 | Гомель | 12 | 15 |
9 | Неман (Гродно) | 10 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 11 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 11 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 11 | 22 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 11 | 21 |
4 | Барановичи | 11 | 21 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 11 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 11 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 11 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 11 | 10 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 10 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Чемпионаты Европы

Что там на ЕВРО? Если бы Тарантино снимал футбол
29.06.2021 08:37
Это понедельник наверняка пойдет в истории чемпионатов Европы — его будут вспоминать как самый безбашенный игровой день в плей-офф. Нынешний чемпионат уже к старту 1/8 финала превзошел предыдущий по количеству забитых мячей, а в этих двух парах их концентрация и вовсе зашкаливала. Но этого мало — в придачу были лихо закрученные сюжеты, эпичные ошибки, камбэки, промахи, шикарные голы. Словом, все, что только можно было себе представить!
Что будет весело, сразу же намекнули хорваты с испанцами. "Красная фурия", которая за первые два матча на этом турнире забила всего лишь один гол, в двух следующих в итоге отличилась 10 раз. Сложно предположить, какие там слова подбирал Луис Энрике, но его команда вдруг перестала обходиться без своего привычного унылого "ватного" футбола. Помогли в этом и хорваты, раскрывшие все карты еще в первом тайме. Его ключевой момент — феерический ляп Педри и Унаи Симона. Они на пару соорудили автогол, забитый с 44 метров! Молодой хавбек "Барселоны" сильно пасовал назад, и мяч проскочил под ногой у голкипера. Это уже девятый самострел на нынешнем ЕВРО — столько же было на всех предыдущих вместе взятых. 34293Однако под напором испанцев "шахматные" не выстояли впервые еще до перерыва. Сарабия сравнял счет, а после перерыва, благодаря методическому давлению пиренейцы сначала вышли вперед, а на 77-й минуте Ферран Торрес, казалось, закрыл все вопросы. Луис Энрике, судя по всему, еще до этого начал думать о ротации перед четвертьфиналом — на поле появились Ольмо, Пау Торрес, сразу после гола — Альба и Фабиан Руис. Но думать о следующем стадии было рано.
Как раз появившийся на поле Пау Торрес не справился с Оршичем. Молодой форвард загребского "Динамо", за которым стоит очередь из зарубежных клубов, сначала забил сам, а в компенсированное время ассистировал Пашаличу — и поверг испанцев в шок — как расслабившихся игроков на поле, так и уже праздновавших болельщиков на трибунах.
ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Юранович (Брекало, 74), Вида, Чалета-Цар, Гвардиол — Модрич (к) (Иванушец, 114), Брозович, Ковачич (Будимир, 79) — Влашич (Пашалич, 79), Бруно Петкович (Крамарич, 46), Ребич (Оршич, 67).
ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Аспиликуэта, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 72), Ляпорт, Гайя (Альба, 77) — Коке (Фабиан Руис, 78), Бускетс (к) (Родри, 102), Педри — Ферран Торрес (Ойярсабаль, 88), Мората, Сарабия (Ольмо, 71). 34292
И тем похвальнее то, как в результате испанцы отреагировали на эту потерю концентрации. Помимо этого, сказалась разница в физической готовности, а также класс запасных. Два гола в экстра-тайме сделал для партнеров Дани Ольмо (к слову, он также выступал за загребское "Динамо" до переезда в "Лейпциг"). А точку ставил еще один резервист Ойярсабаль. Хорватский мозговой центр — Модрич и Брозович — к тому моменту уже прилично "наелся", ответить адекватными заменами Златко Даличу было не под силу. Неудивительно, что хорватский тренер выглядел растерянным — во втором дополнительном тайме его команда фактически сдалась.
И еще. Забив восемь голов, хорваты и испанцы выдали второй по результативности матч в истории чемпионатов Европы. Они совсем немного не дотянули до полуфинала первого турнира, в которого югославы обыграли французов — 5:4.
Хорватия — ИСПАНИЯ — 3:5 (доп.время) (1:1, 3:3)
Голы: 1:0 — Педри (20, автогол). 1:1 — Сарабия (38). 1:2 — Аспиликуэта (57, пас — Ферран Торрес). 1:3 — Ферран Торрес (77, пас — Пау Торрес). 2:3 — Оршич (85). 3:3 — Пашалич (90+2, пас — Оршич). 3:4 — Мората (100, пас — Ольмо). 3:5 — Ойярсабаль (103, пас — Ольмо).
Копенгаген (Дания). 28 июня. Стадион "Паркен". 22771 зритель.
Статистика матча
***
Казалось, впечатления от такого зрелища сложно чем-то перебить. Тем более когда во втором матче встречаются действующие чемпионы мира французы и сборная Швейцарии, которая ни разу в истории ЕВРО не выходила в плей-офф, да и на чемпионате мира такое случалось последний раз 67 лет назад. Но они смогли! Матчи получили насколько похожи по накалу, что в сети стала популярна шутка, что сценарий к ним, видимо, писал Квентин Тарантино. 34291
Повороты сюжета здесь были еще более крутыми. Вечер перестал быть томным, когда швейцарцы вышли вперед на 15-й минуте, благодаря удару головой Сеферовича. Команда Владимира Петковича извлекла урок из матча с итальянцами (0:3), в котором слишком прогнулась под давлением соперника, и французам сразу же навязала борьбу на каждом участке поля, включив активный прессинг и также стремясь к максимальному владению мячом. Иногда это выливалось в игру на встречных курсах, при которой у французских звезд априори было преимущество в классе, но "крестоносцы" справлялись.
ФРАНЦИЯ (3-4-1-2): Льорис (к) — Варан, Ленгле (Коман, 46; Тюрам, 111), Кимпембе — Павар, Погба, Канте, Рабьо — Гризманн (Мусса Сиссоко, 88) — Бензема (Жиру, 94), Мбаппе.
ШВЕЙЦАРИЯ (3-4-1-2): Зоммер — Эльведи, Аканжи, Рикардо Родригес (Мехмеди, 87) — Видмер (Мбабу, 73), Фройлер, Джака (к), Ш.Цубер (Фасснахт, 79) — Эмболо (Рубен Варгас, 80) — Шачири (Гавранович, 73), Сеферович (Шер, 97).
Как видно, Петкович "отзеркалил" французскую схему — и в результате проблемы возникали даже у вездесущего Нголо Канте. Можно только гадать, чем бы обернулся поединок, если бы на 55-й минуте Рикардо Родригес реализовал пенальти. Однако в самый нужный момент выручил капитан французов Льорис, отразивший одиннадцатиметровый мегауверенно. Тогда и мелькнула мысль, что этот момент станет переломным. И не успели болельщики и футболисты сборной Швейцарии ее подумать, как Бензема в течение двух минут оформил дубль. Гениальная обработка мяча в первом случае и отменное чувство гола во втором ответили на все вопросы по поводу целесообразности возвращения форварда "Реала" в сборную.
Швейцария была деморализована — и это было видно невооруженным взглядом. Игроки стали нервничать, ошибаться, чаще фолить. Петкович задумчиво стоял у бровки. Франция же, казалось, только разгонялась. Несколько моментов упустил Мбаппе, у которого на этом ЕВРО не было ни одного мяча — и он очень хотел первый. А потом Погба волшебно поразил "девятку" — и французские болельщики уже предвкушали бурную праздничную ночь.
За две минуты до этого Петкович выпустил на поле Мбабу и Гаврановича — это была попытка сделать хоть что-нибудь. Но в результате обе замены оказались пророческими. Французы поплатились за попытку доиграть матч в эконом-режиме и не смогли вернуться в игру даже после того, как Сеферович отквитал один мяч. Вскоре после этого забил Гавранович, но забрался в офсайд. Спустя еще несколько минут он же перевел игру в дополнительное время, а там "крестоносцы" довели дело до пенальти. Причем они отнюдь не терпели до нее. На последних секундах второго экстра-тайма, например, могли "закрывать" матч, но не использовали перспективный штрафной.
В результате матч стал личной драмой Килиана Мбаппе. Таковой, впрочем, можно считать весь этот чемпионат — ЕВРО для 22-летнего форварда прошел мимо. Бензема забил четыре, отличался Гризманн — а Килиану никак не удалось размочить свой счет на континентальных первенствах. О несвойственных ему ошибках в завершении, допущенных в основное время, Мбаппе наверняка вспоминал бы недолго. Но о незабитом решающем пенальти уж точно будет помнить долго — он подходил к "точке" последним из десяти выбранных футболистов. Каждый из девяти до него забил. Зоммер дернулся в нужный угол еще до удара. Голкиперу повезло: он успел-таки оставить одну ногу на линии — и после секундного раздумья аргентинский арбитр Рапальини зафиксировал первый в истории выход сборной Швейцарии в четвертьфинал ЕВРО.34290
Франция — ШВЕЙЦАРИЯ — 3:3 (пен. 4-5) (0:1, 3:3)
Голы: 0:1 — Сеферович (15, пас — Ш.Цубер). 1:1 — Бензема (57, пас — Мбаппе). 2:1 — Бензема (59, пас — Гризманн). 3:1 — Погба (75). 3:2 — Сеферович (81, пас — Мбабу). 3:3 — Гавранович (90, пас — Джака).
На 55-й минуте Рикардо Родригес не реализовал пенальти (Льорис парировал).
Серия пенальти: 0:1 — Гавранович. 1:1 — Погба. 1:2 — Шер. 2:2 — Жиру. 2:3 — Аканжи. 3:3 — Тюрам. 3:4 — Рубен Варгас. 4:4 — Кимпембе. 4:5 — Мехмеди. 4:5 — Мбаппе (Зоммер парировал).
Бухарест (Румыния). 28 июня. "Арена Националэ". 22642 зрителя.
Статистика матча
Всё о ЕВРО-2020