19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Майкл Лопес. Фото ФК "Минск"

Майкл Лопес: футбол, семья, "дрель" и не только. Первая часть большого интервью

30.06.2021 16:04

Результативная игра аргентинского форварда "Минска" Майкла Лопеса (6 забитых мячей в последних 7 матчах чемпионата) стала приятной неожиданностью не только для поклонников "горожан", но и для большинства любителей футбола в Беларуси. А потому вот вам первая часть большого эксклюзивного интервью football.by с латиноамериканцем. Будет очень интересно.
Лопес — воспитанник школы одного из старейших аргентинских клубов. Это "Банфилд", основанный еще в позапрошлом веке (в 1896 году). Свое прозвище "El Taladro" ("дрель") не хватавшая в ту пору звезд с неба команда с южных окраин Большого Буэнос-Айреса получила в 1940-м за безудержную страсть к атакующим действиям, невзирая на более высокий статус соперника. Именно этим качеством отличается и герой нашего материала. После голевой засухи на родине, где за 37 матчей в элитном и втором дивизионах в его активе значится всего один гол, нынешний всплеск результативности — явный признак состоятельности форварда. 19 августа ему исполнится 24 года, весной он впервые покинул Аргентину в поисках лучшей футбольной доли и, похоже, сразу попал в "десятку". За 13 тысяч километров от родного дома!

— Майкл, что, на твой взгляд, объединяет таких аргентинских футболистов прошлого и настоящего, как Антонио Састре, Пабло Кавальеро, Андрес Сан Мартин, Себастьян Бланко, Факундо Феррейра, Матиас Санчес?
— Наверное, то, что все они достигли значительных успехов в своем деле? Хотя стоп! Они же все родились в моем Ломас-де-Самора (115-тысячный город на юго-востоке агломерации Большого Буэнос-Айреса в 19 километрах от столицы — прим. football.by)! Того же Феррейру (бывший форвард донецкого "Шахтера", "Бенфики", "Эспаньола" будет защищать цвета "Сельты" в испанской примере) помню с самого детства. Тогда он блистал в атаке "Банфилда" а я, 12-14-летний парень, имел счастливую возможность наслаждаться его игрой вживую! Разумеется, о Чакки у меня больше всего воспоминаний, но и остальные ребята, о которых ты упомянул, замечательные футболисты. Если собрать всех моих известных земляков в символическую сборную, то получится суперклуб!

— Майклу Стивену Лопесу там место найдется?
— Ха, если только в перспективе. Я еще в начале футбольного пути, поэтому у меня есть время, чтобы оставить свой след в истории. Каким он будет, зависит только от моей работы. А вообще, в моем городе огромное количество футболистов, чьи имена ничего не скажут, но на поле они в большом порядке!

— Ломас-де-Самора достойна такого числа ярких футбольных личностей?
— Несомненно! Хотя знаешь что? Ломас-де-Самора — очень противоречивое, даже, можно сказать, странное местечко в Большом Буэнос-Айресе. Вроде по размерам оно и незначительное, но событий, в том числе футбольных, там хоть отбавляй! Со всех сторон базируются клубы, выступавшие или выступающие в элите аргентинского футбола. На севере — "Лянус" и "Тальерес де Ремедиос де Эскалада". На востоке — "Банфилд" и "Темперлей". На юге — "Альмиранте Браун". Ну и самое главное: в соседнем Вилья Фьорито, что находится совсем недалеко к северо-западу от Ломас-де-Самора, родился самый великий аргентинский футболист — Диего Марадона!34319
— В твоем родном городе базируется достаточно известный по местным меркам клуб "Лос-Андес". Почему тогда ты являешься воспитанником соседнего "Банфилда"?
— Система подготовки в этом клубе имеет устойчивую репутацию и подарила миру множество ярких личностей. Кроме того, там принято доверять молодежи, развивать игроков. Только примеры Родриго Паласио и колумбийца Хамес Родригеса чего стоят! Во-вторых, в Ломас-де-Самора наша семья жила буквально в нескольких минутах езды от домашней арены "Банфилда" — "Флоренсио Сола". Поэтому было невероятно круто заниматься любимым футболом в двух шагах от дома, получать удовольствие от игры и быстро оказываться дома, где тебя ждут родные и друзья! Мне очень не хватает той атмосферы. И воспоминания о своем городе самые теплые. Семья по сей день живет там, и я с нетерпением жду, когда смогу во время отпуска приехать на родину и провести с близкими свободное время!

— У тебя большая семья?
— Нас пятеро: мама, папа, я и двое братьев. Но у нас большая родня, которая живет в разных местах. Часть по материнской линии проживает в Парагвае. А чтобы встретиться с родственниками отца, нужно ехать в провинцию Мендоса. Это на среднем западе страны, на границе с Чили, где высятся Анды, а в долинах повсюду виноградники. Там действительно очень красиво. Божественное место.

— Спорт в семье имеет традиции?
— Безусловно! Особенно по отцовской линии. Папа не был профессиональным футболистом, как и мой дедушка, но они страстно любили игру и выступали на любительском уровне. Более того, отцу сейчас 50 лет, но он использует любую возможность в свободное время сыграть в футбол. И делает это с увлечением, забивает голы! Про дедушку мне говорили, что он был очень быстрым футболистом. Однажды, выступая за одну из юношеских команд "Банфилда", мы приехали играть в Годой Крус, что в провинции Мендоса. И там старожилы мне рассказали, что на этом стадионе в свое время играли дед, затем папа, и вот теперь я! Приехавший посмотреть игру внука дедушка был очень растроган, когда о нем вспомнили спустя столько лет.34321
— В Аргентине принято говорить, что нет ничего хуже в семьях, если сыновья и отцы болеют за разные футбольные команды.
— У нас здесь, можно сказать, полная идиллия. Все — и дедушки с бабушками, и родители с братьями — страстно болеют за "Ривер Плейт". И я не стал исключением. Да, очень люблю "Банфилд", который воспитал меня и дал путевку в большой футбол. Но сердце принадлежит "Риверу". Можно сказать, являюсь преданным инча "миллионеров", отслеживаю все их матчи на всех турнирах. Даже неофициальных. Это страсть. Даже в Беларуси стараюсь по возможности не пропускать просмотр игр, хотя они порой заканчиваются за полночь.

— Тогда почему не пошел заниматься в академию "Ривера"?
— Из-за дальнего расстояния. Да, мы все болеем за "Ривер", но постоянно преодолевать полгорода было невозможно. Я был ребенком и просто хотел играть в футбол. Ближе всего были академии "Лос-Андеса" и "Банфилда". Повторюсь, мы выбрали второй вариант из-за отлично поставленного процесса подготовки в младших возрастных группах. Мне еще не было одиннадцати, и просто пришел попробовать свои силы. Был очень горд тем, что меня оставили в клубе. Сначала — для выступления в локальных лигах. А через шесть месяцев тренер Банега официально зачислил меня в академию. И я не менее горд тем, что прошел все ступени детско-юношеских команд, дубля и, наконец, основной команды!

Для меня очень важно, что дебютировать в элите позволил один из выдающихся аргентинских тренеров современности — Хулио Сесар Фальсиони. В "Банфилде" к нему безграничное уважение, поскольку единственный чемпионский титул за свою 125-летнюю историю команда выиграла в 2010-м под его руководством! Кстати, из всех наставников, которые в игровую пору были вратарями, он в Аргентине лучший по количеству выигранных турниров. Таковых три. Кроме "Банфилда", экс-голкипер национальной сборной приводил в 2011-м к чемпионству "Боку Хуниорс" и с этой же командой завоевал Кубок страны. Живая легенда!34320
— Помнишь дебют в суперлиге?
— Такое нельзя забыть! Вообще-то моя первая официальная игра за "дрель" случилась еще в мае 2017-го — в кубковой дуэли с "Чако фор Эвер". А что касается элитного дивизиона в чемпионате, то там впервые сыграл 14 октября того же года против "Эстудиантеса" из Ла-Платы. Дебют мог состояться и раньше, так как Фальсиони включал меня в заявку на несколько предыдущих матчей. Но исторический для меня момент случился в игре со "студентами". Несмотря на то, что вышел на замену вместо знаменитого Дарио Свитанича (чемпион с голландским "Аяксом", "Бокой Хуниорс", блистал результативностью за французскую "Ниццу"), 25 минут на поле не оставили разочарования и запомнились на всю жизнь.

Скажу, что пребывание в игре даже столь непродолжительное время имело по-настоящему изматывающий эффект. Было ощущение, что сыграл подряд два-три полноценных матча! Разумеется, это все из-за эмоций. Точнее, из-за неумения управлять ими. Со временем, конечно, научился справляться, но тогда в первые десять минут ноги меня абсолютно не слушались, да и в голове не было порядка. Несмотря на это, получился хороший дебют. Противостоял одной из сильнейших в ту пору оборонительных линий в суперлиге, и, надо сказать, центральные защитники здорово меня потрепали. Особенно Шунке, которого считал высококлассным игроком обороны. Однако эти факты нисколько не омрачили мое безграничное счастье от дебюта.

— А первая игра в стартовом составе?
— В следующем после дебюта поединке провел десяток последних минут в матче против "Колона", а 4 ноября вышел с первых минут в гостевой дуэли с "Сан Лоренсо". На легендарном стадионе "Нуэво Гасометро"! Действовал впереди вместе Пабло Моуче — в свое время звездой "Боки Хуниорс", и мы выиграли тот матч. Непередаваемые эмоции!

— В общем, как видно, с дрелью у тебя проблем нет?
— Ха, намекаешь на прозвище "Банфилда"? Никаких сложностей — как в прямом, так и в переносном смысле. Если дома в Аргентине мать или бабушка просят просверлить в стене отверстие, то без проблем справляюсь. С дрелью я на "ты"!

— Один из бывших твоих партнеров по молодёжным командам "Банфилда" Кристиан Фонтана недавно подписал 1,5-миллионный контракт как раз с "Ривером"…
— Да, и я безумно рад за Эль Чино, с которым жили по соседству в одном районе и остались приятелями, а наши семьи до сих пор сохраняют крепкие дружеские отношения! Это только подтверждает силу подготовки резерва "Банфилда". А есть еще пример известного Клаудио Браво, с которым вместе выступали за младшие возрастные группы "дрели". С ним бок о бок выходили на поле с 2008-го и поддерживаем общение, несмотря на то, что находимся в разных концах света! На мой взгляд, Браво — самый лучший представитель Ломос-де-Самора в футболе! У него есть все качества, чтобы стать в один ряд с выдающимися футболистами и блистать в сборной. На позиции левого защитника Браво сыграл более полусотни матчей за "Банфилд" в суперлиге Аргентины, а сейчас "утюжит" бровку в олимпийской сборной, которая выступит на Олимпиаде в Токио. На клубном же уровне Браво выступает в "Портленд Тимберс" в МЛС.34322
— Кстати, в США твой друг Браво играет вместе с Себастьяном Бланко, чей настоящий взлет в карьере начался как раз после переезда из Аргентины в Украину. Отчетливо проявляется параллель с твоим решением сменить обстановку. Все-таки и Украина, и Беларусь — страны бывшего Советского Союза.
— Нет, я специально не выбирал место будущего трудоустройства. Хотя сейчас могу сказать, что благодарен судьбе за то, что подарила возможность сыграть за "Минск"!

— Прежде чем перейти к твоему белорусскому этапу карьеры, ответь на такой вопрос. Если бы тебе, страстному фанату "Ривер Плейт", поступило предложение от извечного врага — "Боки Хуниорс", ответил бы согласием?
— Ха, провокационный вопрос. Но мой ответ будет — да, несомненно. Понимаешь, я люблю футбол, живу им. И много работаю. А те, кто много работают, любят футбол, также любят и команды, которые открывают им двери, предоставляя возможность стать лучше. Ты можешь испытывать чувства к определенному клубу, но это остается в твоем сердце и не должно влиять на карьеру и шанс проявить себя на высочайшем уровне. А уровень "Ривера" и "Боки" — определённо мировой. И кто не захочет попробовать силы в этих командах? Тем более в истории взаимоотношений аргентинского суперклассико более ста игроков переходили в стан принципиального соперника. И это не мешало им играть лучше. Руджери, Каниджа, Батистута, Бальбо — лишь малая часть таких примеров. Поэтому да, без сомнений принял бы предложение и сделал бы все от меня зависящее, чтобы оправдать доверие. Футбол — первичен.

Продолжение следует.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ