Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. Финал. Англия - Италия - 1:1 (пен 2-3)

It's coming to Rome. Англия проиграла финал ЕВРО на "Уэмбли"

12.07.2021 11:57

Круг замкнулся. Четверть века назад Гарет Саутгейт не забил пенальти на "Уэмбли" в полуфинале ЕВРО-1996, и Англия не попала в финал домашнего турнира. Это был последний раз, когда британцы проигрывали на своем легендарном стадионе на крупном турнире. Собственно, последний раз, когда они там играли. ЕВРО-2020 во многом для них также превратился в домашний — команду привез на него Гарет Саутгейт, которому судьба спустя двадцать пять лет преподнесла шанс реабилитироваться и стать героем. Но англичане снова пали в родной крепости, и снова в серии пенальти.
Отношения "сборной трех львов" с послематчевой лотереей в XXI веке давно обросли мемами. Четвертьфинал ЕВРО-2004 с голыми руками португальского вратаря Рикарду, его же решающим ударом и легендарным промахом Бекхэма. Тогда, кстати, англичане также очень быстро открыли счет (Оуэн забил на 3-й минуте), но в итоге довели дело до дополнительного времени и пенальти.

Далее была дуэль с теми же португальцами в четвертьфинале чемпионата мира-2006 с промахами легенд Лэмпарда, Джеррарда и Каррагера и точкой от Криштиану Роналду. Четвертьфинал ЕВРО-2012 и поражение снова в четвертьфинале от итальянцев, и снова два промаха подряд — двух Эшли, Янга и Коула.

Казалось, проклятье спало на чемпионате мира в России в 2018-м. В 1/8 финала англичане прошли по пенальти колумбийцев. Тогда, кстати, Рэшфорд уверенно реализовал свою попытку, а Хендерсон, которого в воскресенье заменили на Маркуса прямо на 120-й минуте, — нет.

Но наступил 2021-й — и Англия снова это сделала.

Саутгейту и его команде простили бы всё. 39 процентов владения мячом, закрытую манеру, скучную игру и нереализованный пенальти 1996-го, если бы англичане впервые за 55 лет что-то выиграли. Иногда даже казалось, что для их главного тренера особенно важно будет закрыть двадцатипятилетний гештальт именно в серии пенальти. А порой, что Англия до нее, собственно, и тянет. Зачем иначе запираться на своей половине поля, закрываться на все засовы и еще подпирать эту конструкцию лондонским двухэтажным автобусом?

АНГЛИЯ (3-4-3): Пикфорд — Уокер (Санчо, 120), Стоунс, Магуайр — Триппьер (Сака, 70), Филлипс, Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Шоу — Стерлинг, Кейн (к), Маунт (Грилиш, 99).34498
Саутгейту бы простили его манеру игры. Англия. На "Уэмбли". Ставит "автобус". Против Италии. Скажите кому об этом еще лет десять назад… Индульгенция и от этого лежала очень близко. Вместо "трусливого" футбол сборной Англии бы просто стали называть "прагматичным" — ровно так было со сборной Греции в 2004-м. Но Гарет снова завалил серию, как бы ее ни считали лотереей. Две целенаправленных замены на 120-й минуте и решающий удар, данный на откуп 19-летнему Букайо Саке — именно стратегические просчеты. И из них исходит, что корень поражения сборной Англии в том, что она до этой серии пенальти дотянула.

Проблема только в том, что команда Саутгейта иначе играть не умеет, а любой футбол имеет срок годности. На этом же в 2014 году погорела сборная Испании, которая в ранге "чемпионов всего" влетела в групповом раунде голландцам и чилийцам и все равно ни на йоту не отходила от своей "тики-таки", хотя против нее, как оказалось, уже все нашли оружие. Просто потому, что та сборная Испании играть по-другому попросту не умела, даже если ситуация требовала перестроиться в критический момент. Англичане перестраиваться даже и не думали. Удар Люка Шоу на второй минуте так и остался единственным, нанесенным в створ Доннаруммы за все 120 минут.

Италия — полная противоположность, и именно поэтому можно считать итог ЕВРО справедливым. Команда Манчини старается придерживаться яркой, доминирующей манеры игры, даже когда обстоятельства против. Например, когда австрийцы оказывают неожиданно серьезное сопротивление на первой стадии плей-офф — Италия перестраивается и дожимает в экстра-тайме. Когда случаются травмы Спинаццолы или Кьезы в финале, на их место просто становятся другие. Но когда на пути вдруг попадается кто-то вроде сборной Испании, "Скуадра адзурра" не гнушается наступить на горло собственной песне и показать на время ту самую стереотипную Италию — а на деле просто сыграть низким блоком с контратаками. Чтобы в следующем, решающем матче уже примерить "испанскую" манеру на себя.

ИТАЛИЯ (4-3-3): Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (к), Эмерсон (Флоренци, 118) — Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96) — Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 54), Инсинье (Белотти, 91).34499
Плюс, конечно, персоналии. На этом ЕВРО номер один — Джанлуиджи Доннарумма, получивший в итоге приз лучшего игрока турнира. И как же наверняка довольны в "Пари Сен-Жермен", что удалось уладить все формальности с трансфером до этой победы — иначе неизвестно, какую бы зарплату попросил молодой вратарь. Порадовались в Турине, что не стали перебивать парижское предложение по зарплате Серхио Рамосу, зато предложили новый контракт Кьеллини, ведь связка с Бонуччи — по-прежнему лучшая в мире.

Словом, финал, пожалуй, удался для всех, кроме болельщиков сборной Англии. Драма британцев на "Уэмбли" станет легендарной страницей в истории мирового футбола. Страницей, распиленной на фрагменты — "пушка" от Шоу в ближний, пижонство Рэшфорда и остервенение празднующего Бонуччи, орущего в камеру "It’s coming to Rome" — слегка измененную версию знаменитой английской песни оттуда же, из 1996-го.

Теперь актуально так — Кубок Европы возвращается на Апеннины спустя 53 года.

Серия пенальти: 1:0 — Берарди. 1:1 — Кейн. 1:1 — Белотти (вратарь). 1:2 — Магуайр. 2:2 — Бонуччи. 2:2 — Рэшфорд (штанга). 3:2 — Бернардески. 3:2 — Санчо (вратарь). 3:2 — Жоржиньо (вратарь). 3:2 — Сака (вратарь).

ИТАЛИЯ — Англия — 1:1 (0:1) (пен. 3-2)
Голы: 0:1 — Шоу (2, пас — Триппьер). 1:1 — Бонуччи (67).
Лондон (Англия). 11 июля. Стадион "Уэмбли". 67173 зрителя.

Всё о ЕВРО-2020

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

1960 — СССР, 1964 — Испания, 1968 — Италия, 1972 — ФРГ, 1976 — Чехословакия, 1980 — ФРГ, 1984 — Франция, 1988 — Нидерланды, 1992 — Дания, 1996 — Германия, 2000 — Франция, 2004 — Греция, 2008 — Испания, 2012 — Испания, 2016 — Португалия, 2020 — Италия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ