... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Россия

Андрей Климович и Михаил Сиваков

ФНЛ как гиблое место для белорусов. У "Оренбурга" и "Чайки" серьезные проблемы

15.07.2021 12:46

Второй дивизион чемпионата соседней России — уже не первый год как один из наиболее "густонаселенных" белорусскими игроками турнир. Однако недавние события подсказывают, что при наличии альтернативы, возможно, лучше выбрать иной вариант трудоустройства. И вот почему.
Разумеется, громадные трудности время от времени возникают и у представителей премьер-лиги. Например, как это было только что у "Тамбова", который по этой причине пришлось зимой покинуть Максиму Володько — и который так и не спасли от вылета из элиты Сямук и Герман. Или как несколько лет назад случилось с "Амкаром". Владелец Кубка УЕФА с московским ЦСКА и экс-форвард "Торпедо"-БелАЗа Александр Салугин рассказывал, что игрокам команды из Перми не платили зарплату около полугода. Значит, это касалось и наших Сивакова с Балановичем. Ну а потом, как известно, "Амкар" без средств к существованию просто развалился. Как и теперь тот же "Тамбов".

СТАДИОН "ОРЕНБУРГА"

Впрочем, у представителей российского Д2 проблем ничуть не меньше. Причем, как показывает практика, порой они не связаны напрямую с финансированием (хотя косвенно финансы, конечно, тоже тут как тут). По итогам сезона-2019/20, то есть два года назад, премьер-лигу покинул "Оренбург". Но тогда наши голкипер Андрей Климович, тот же защитник Михаил Сиваков и младший из братьев Капленко — Кирилл, а равно и чемпион Беларуси с брестским "Динамо" ганский бомбардир Джоэл Фамейе менять клубную прописку не стали. Расчет был на то, что спустя всего сезон "Оренбург" снова будет командой премьер-лиги.34522
А тут ее ряды укрепили еще два человека, принесшие чемпионский титул динамовцам Бреста — украинский опорник Александр Нойок и чешский наставник Марцел Личка. Следить за "Оренбургом" стало еще интереснее, и все вроде бы вышло по плану — задача с точки зрения спортивного результата оказалась выполнена. Однако к премьер-лиге вновь примкнуть так и не получилось — из-за отсутствия собственного стадиона, который соответствует требованиям РФС.

Весной красноречиво описывал недостатки этой арены под названием "Газовик" Леонид Слуцкий: "У нас есть регламентирующие документы, где четко прописаны требования. Когда "Оренбург" говорит только про стадион — они лукавят. Там, кроме стадиона и раздевалки, еще и к подтрибунным помещениям вопросы. Огромное количество требований не выполнено. А вместимость стадиона — лишь одно из 25. Мы играли с ЦСКА против "Оренбурга", и я помню, какие там раздевалки. Таких просто быть не должно! Не могут люди переодеваться на голове друг у друга. Это как трехуровневый плацкарт, а не раздевалки. И получается, что тренер со своей спортивной задачей справился, но не от него же зависит устранение проблем с инфраструктурой. Это предельно нечестно по отношению к тренерам, игрокам, спортивному департаменту "Оренбурга".

И вот команда по-прежнему среди участников ФНЛ. И, похоже, по этой причине ее недавно покинули друзья Климович и Нойок. Один теперь голкипер "Кубани", которая пополнила ряды этого самого российского Д2. Другой — снова футболист Бреста, только уже не "Динамо", а "Руха". Остальные никуда не сорвались: ни Личка с Фамейе, ни Сиваков с Капленко-младшим. Только не повторится ли курьез со стадионом и по итогам наступившего сезона?

"ДОГОВОРНЯКИ" "ЧАЙКИ"

Другой характерный пример — история с "Чайкой", которая стряслась недавно и потому до сих пор на слуху. Команду из села Песчанокопское, как известно, две недели назад исключили из числа участников ФНЛ — за причастность к "договорнякам" пару лет назад. Наши игроки "Чайки" ни при чем, но все равно стали заложниками обстоятельств. Потому что такие "преступления" — без срока давности, и это общепринятая практика.34523
А ведь проект действительно представлял интерес для белорусов. По итогам минувшего сезона это был крепкий середняк ФНЛ. У его руля — экс-наставник солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев. А недавно одним из его помощников стал наш Тимофей Калачев — легенда "Ростова", да и сборной Беларуси тоже. На поле тоже хватало знакомых лиц. Посреди чемпионата-2020/21 команду пополнили полузащитники Никита Капленко из "Торпедо"-БелАЗа и Дмитрий Бородин из "Ислочи" плюс украинский защитник Мигунов из нашего "Руха". Недавно — защитник Алексей Гаврилович из "Немана", а также российский вратарь минского "Динамо" Помазан.

И вот этот случай с "договорняками" — и исключение из ФНЛ. По этой причине контракт с "Чайкой" уже успел расторгнуть Гаврилович, который, выходит, зря расставался чуть раньше с "Неманом". Закончилась и аренда у минского "Динамо" Бородина, который теперь вряд ли вернется к Ташуеву. Наверняка покинет команду и Капленко-старший. Вот только сейчас, когда новый розыгрыш ФНЛ уже начался, а премьер-лиги — вот-вот стартует, трудоустроиться либо там, либо там будет гораздо труднее, чем два-три месяца назад. Ис после этих обеих историй наши игроки, пожалуй, хорошенько подумают, прежде чем связываться с командами российского Д2.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ