... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Россия

Андрей Климович и Михаил Сиваков

ФНЛ как гиблое место для белорусов. У "Оренбурга" и "Чайки" серьезные проблемы

15.07.2021 12:46

Второй дивизион чемпионата соседней России — уже не первый год как один из наиболее "густонаселенных" белорусскими игроками турнир. Однако недавние события подсказывают, что при наличии альтернативы, возможно, лучше выбрать иной вариант трудоустройства. И вот почему.
Разумеется, громадные трудности время от времени возникают и у представителей премьер-лиги. Например, как это было только что у "Тамбова", который по этой причине пришлось зимой покинуть Максиму Володько — и который так и не спасли от вылета из элиты Сямук и Герман. Или как несколько лет назад случилось с "Амкаром". Владелец Кубка УЕФА с московским ЦСКА и экс-форвард "Торпедо"-БелАЗа Александр Салугин рассказывал, что игрокам команды из Перми не платили зарплату около полугода. Значит, это касалось и наших Сивакова с Балановичем. Ну а потом, как известно, "Амкар" без средств к существованию просто развалился. Как и теперь тот же "Тамбов".

СТАДИОН "ОРЕНБУРГА"

Впрочем, у представителей российского Д2 проблем ничуть не меньше. Причем, как показывает практика, порой они не связаны напрямую с финансированием (хотя косвенно финансы, конечно, тоже тут как тут). По итогам сезона-2019/20, то есть два года назад, премьер-лигу покинул "Оренбург". Но тогда наши голкипер Андрей Климович, тот же защитник Михаил Сиваков и младший из братьев Капленко — Кирилл, а равно и чемпион Беларуси с брестским "Динамо" ганский бомбардир Джоэл Фамейе менять клубную прописку не стали. Расчет был на то, что спустя всего сезон "Оренбург" снова будет командой премьер-лиги.34522
А тут ее ряды укрепили еще два человека, принесшие чемпионский титул динамовцам Бреста — украинский опорник Александр Нойок и чешский наставник Марцел Личка. Следить за "Оренбургом" стало еще интереснее, и все вроде бы вышло по плану — задача с точки зрения спортивного результата оказалась выполнена. Однако к премьер-лиге вновь примкнуть так и не получилось — из-за отсутствия собственного стадиона, который соответствует требованиям РФС.

Весной красноречиво описывал недостатки этой арены под названием "Газовик" Леонид Слуцкий: "У нас есть регламентирующие документы, где четко прописаны требования. Когда "Оренбург" говорит только про стадион — они лукавят. Там, кроме стадиона и раздевалки, еще и к подтрибунным помещениям вопросы. Огромное количество требований не выполнено. А вместимость стадиона — лишь одно из 25. Мы играли с ЦСКА против "Оренбурга", и я помню, какие там раздевалки. Таких просто быть не должно! Не могут люди переодеваться на голове друг у друга. Это как трехуровневый плацкарт, а не раздевалки. И получается, что тренер со своей спортивной задачей справился, но не от него же зависит устранение проблем с инфраструктурой. Это предельно нечестно по отношению к тренерам, игрокам, спортивному департаменту "Оренбурга".

И вот команда по-прежнему среди участников ФНЛ. И, похоже, по этой причине ее недавно покинули друзья Климович и Нойок. Один теперь голкипер "Кубани", которая пополнила ряды этого самого российского Д2. Другой — снова футболист Бреста, только уже не "Динамо", а "Руха". Остальные никуда не сорвались: ни Личка с Фамейе, ни Сиваков с Капленко-младшим. Только не повторится ли курьез со стадионом и по итогам наступившего сезона?

"ДОГОВОРНЯКИ" "ЧАЙКИ"

Другой характерный пример — история с "Чайкой", которая стряслась недавно и потому до сих пор на слуху. Команду из села Песчанокопское, как известно, две недели назад исключили из числа участников ФНЛ — за причастность к "договорнякам" пару лет назад. Наши игроки "Чайки" ни при чем, но все равно стали заложниками обстоятельств. Потому что такие "преступления" — без срока давности, и это общепринятая практика.34523
А ведь проект действительно представлял интерес для белорусов. По итогам минувшего сезона это был крепкий середняк ФНЛ. У его руля — экс-наставник солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев. А недавно одним из его помощников стал наш Тимофей Калачев — легенда "Ростова", да и сборной Беларуси тоже. На поле тоже хватало знакомых лиц. Посреди чемпионата-2020/21 команду пополнили полузащитники Никита Капленко из "Торпедо"-БелАЗа и Дмитрий Бородин из "Ислочи" плюс украинский защитник Мигунов из нашего "Руха". Недавно — защитник Алексей Гаврилович из "Немана", а также российский вратарь минского "Динамо" Помазан.

И вот этот случай с "договорняками" — и исключение из ФНЛ. По этой причине контракт с "Чайкой" уже успел расторгнуть Гаврилович, который, выходит, зря расставался чуть раньше с "Неманом". Закончилась и аренда у минского "Динамо" Бородина, который теперь вряд ли вернется к Ташуеву. Наверняка покинет команду и Капленко-старший. Вот только сейчас, когда новый розыгрыш ФНЛ уже начался, а премьер-лиги — вот-вот стартует, трудоустроиться либо там, либо там будет гораздо труднее, чем два-три месяца назад. Ис после этих обеих историй наши игроки, пожалуй, хорошенько подумают, прежде чем связываться с командами российского Д2.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ