29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. БАТЭ - Динамо Брест - 0:2. Фото fcbate.by

"Виктор, не уничтожай"… Брестское "Динамо" на "Борисов-Арене" обыграло БАТЭ

26.07.2021 09:21

Пока "Шахтер" и "Торпедо" мучаются на евроарене и меняют тренеров, высшая лига идет своим чередом. Правда, без них. "Горняки" так и вовсе отстали от графика уже на три матча. Однако их преимущество было настолько солидным, что у БАТЭ шанс выйти на первое место появился только в 17-м туре. Для этого надо было обыгрывать дома брестское "Динамо" — единственную команду, которая как раз отобрала очки у солигорцев. Миссия оказалась провалена.
Такой у нас нынче чемпионат — пока одна пара участников еврокубков переносит матчи, другая рубится между собой, думая о ротации состава и подготовке к ответным матчам Лиги конференций. Особенно крупно думал БАТЭ — единственная команда из еврокубкового квартета, которая на прошлой неделе победила. В итоге на матч с брестчанами Виталий Жуковский выпустил полурезервный состав.

Во-первых, дебютировали за борисовчан в нынешнем сезоне высшей лиги два новобранца Бордачев и Юсов. Во-вторых, в центре обороны появился 20-летний Никита Супранович, который прежде отметился лишь в двух поединках "желто-синих" и ни разу не выходил в стартовом составе. При этом он составил связку с Александром Филиповичем, для которого центр защиты также не то чтобы основная позиция. В-третьих, на правом фланге составили связку Бессмертный и Нечаев, которые появляются в составе далеко не всегда, тем более вместе. Нехайчик, Карасев, Яков Филипович остались в запасе. Но, как оказалось ненадолго…

БАТЭ (4-4-2): Чичкан — Бессмертный (Нехайчик, 46), Супранович (Я.Филипович, 46), А.Филипович, Бордачев — Нечаев, С.Волков (Карасев, 46), Яблонский (к), Умаров (Носко, 78) — Юсов (Василевич, 76), Сигневич.

Ключевой момент встречи случился в середине первого тайма. Точнее, их было даже два. На 23-й минуте в очередной атаке хозяев Сигневич пробил по воротам после свистка. Николай пытался показывать осиповичскому рефери Шимусику, что он его не слышал, но тот все равно, следуя букве закона, достал из кармана желтую карточку. Момент так бы и остался рядовым, если бы пара обстоятельств. Во-первых, спустя пару минут борисовская скамейка обратила внимание, что после свистка по воротам БАТЭ бил уже Седько, и на этот раз арбитр почему-то эпизод внимания не удостоил. Во-вторых, еще через минуту Сигневич сыграл опасно в центре поля и попал ногой в лоб Тихоновскому — Шимусик полез за вторым предупреждением и, соответственно, красной карточкой.

"Попросил перед: Виктор, не уничтожай нас, дай просто сыграть честно. Но когда у человека начали глаза на лоб подниматься… Красную карточку всегда можно нарисовать, ладно. Обидно другое — Сигневич показана карточка за отброс мяча, а Седько нет. Не знаю, для чего это надо перед еврокубками", — говорил на пресс-конференции главный тренер борисовчан Виталий Жуковский. Его план на игру пошел прахом уже на 28-й минуте.

До этого была абсолютно равная игра, соперники успели по несколько раз подойти к воротам друг друга, пару раз пробили. Все намекало на упорную борьбу до последних минут, но после удаления начался перекос в сторону гостей, хоть временами он был и совсем незаметен. Это можно понять: у динамовцев в основе тоже вышли новички — на правом фланге обороны сыграл Юдчиц, рядом с ним в центре защиты появился россиянин Милютин, уже получивший несколько минут в Пльзени.

ДИНАМО (4-4-2): Степанов — Юдчиц, Милютин, Аффи, Слабашевич — Лынько (Орешкевич, 46), Тихоновский (Ануфриев, 90), Олехнович (к), Седько (Сануси, 80) — Шестюк (Шаповал, 64), Беленький.IMAGECENTERN:34627
С экспериментами в составе Виталий Жуковский покончил в перерыве, когда произвел сразу три замены — пришлось поднапрячься Якову Филиповичу, Карасеву и герою Батуми Нехайчику. Однако сильно хозяевам это не помогло. Впереди за мяч, как мог, цеплялся Юсов, даже в одиночку на острие сыгравший довольно продуктивно. Ну, насколько позволяли обстоятельства, поскольку за весь матч в итоге борисовчане нанесли лишь два удара в створ ворот Степанова — у гостей было в четыре раза больше.

Кульминация настала в середине второго тайма, когда брестчане в течение трех минут дважды отличились. Седько, до этого несколько раз пожалевший передачи для партнеров, положил гол-красавец — влет, с разворота в нижний угол. А спустя три минуты бомбардирский счет в Бресте открыл и Милютин, подкарауливший в штрафной пас Орешкевича. Так прервалась сухая серия Чичкана, не пропускавшего до этого в пяти матчах подряд (в Слуцке в воротах БАТЭ, напомним, играл Кудравец).

А серия "Динамо" продолжается. Команда Сергея Ковальчука не проигрывает в шести турах подряд (впрочем, одна "победа" условная — техническая над "Спутником"). Гораздо примечательнее другое — брестчане снова отобрали очки у команды из группы лидеров. В нынешнем сезоне "бело-синие" — уникальный коллектив. Они ни разу не проиграли командам, которые находятся в турнирной таблице выше. И, не будь череды ничьих, мы бы снова рассуждали о перспективах борьбы за место в тройке. А может, еще не все потеряно?

БАТЭ — Динамо Бр — 0:2
Голы: 0:1 — Седько (70). 0:2 — Милютин (73, пас — Орешкевич).
Удаление: Сигневич (28, БАТЭ).
Борисов. 25 июля. "Борисов-Арена". 3761 зритель.
Составы, статистика матча.

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ