20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига конференций

ЛК-2021/22. Виктория - Динамо Брест. Фото twitter.com/fcviktorkaplzen

Сколько останется выживших? Белорусские команды проведут ответные матчи в Лиге конференций

29.07.2021 14:36

Четыре белорусские команды проведут сегодня ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги конференций. После этого их наверняка станет в этом новом турнире меньше. Но надеемся, что кто-то все-таки останется.
Трем из четырех команд нужно сегодня обязательно побеждать, чтобы пойти дальше. Причем успеха с минимальным счетом им, скорее всего, будет недостаточно. И лишь БАТЭ вполне устроит ничья.

По ссылкам ниже вы можете освежить в памяти, что представляют из себя соперники белорусов.
Стоп-кран для Бреста и Жодино? Есть ли шансы у белорусов в Лиге конференций?

"Шахтер" в Люксембург, БАТЭ в Грузию. В Лиге конференций теперь четыре белорусских клуба

ДИНАМО Брест — ВИКТОРИЯ (Чехия)
Ереван (Армения). Стадион Академии ФФА. 19.00.
Судья — М.Аль-Хаким (Швеция).
Первый матч — 1:2.

Поражение в гостях со счетом 1:2 при прежних правилах, было бы если не отличным, то неплохим вариантом. Но теперь победа 1:0 не выведет брестчан в следующий раунд, а лишь переведет игру в овертайм. Не самый лучший вариант, учитывая сколько сил, отдали «бело-синие» за последнюю неделю. Путешествие наземным транспортом в Чехию с ночевкой во Вроцлаве, матч в Пльзени, возвращение домой с ночевкой в автобусе, игра в Борисове, перелет в Ереван. Хорошо еще, что в Армении сейчас не жарче, чем в Беларуси.

Тем не менее второй тайм в исполнении «Динамо» в Пльзени дал надежду, что разница в классе между команда все же не так велика, чтобы ее нельзя было преодолеть. Кроме того, брестчане увеличили скамейку, причем Милютин и Юдчиц уже успели дебютировать и вполне могут выйти сегодня.

После первого матча. Участие в еврокубках, пока не отразилось на «Динамо», которое, в отличие от некоторых не стало просить о переносе матча в высшей лиге, да еще и хлопнуло в нем на выезде БАТЭ. Так что с настроением у брестчан уж точно должно быть все в порядке. Правда, как рассказал Сергей Ковальчук, у некоторых футболистов есть микроповреждения.

Что касается «Виктории», в прошедшие выходные стартовал чемпион Чехии. В первом туре пльзеньцы выиграли у «Млады Болеслав» с тем же счетом, что и у «Динамо» – 2:1. Даже развитие событий оказалась похожим: подопечные Михала Билека дважды забили в первом тайме (Бегель и Ржезник), а после перерыва позволили один гол отыграть.

БАТЭ — ДИНАМО (Батуми, Грузия)
Борисов. "Борисов-Арена". 20.00.
Судья— У.Шнюдер (Швейцария).
Первый матч — 1:0.

Возможно, это единственный еврокубковый матч, который пройдет в нынешнем году в Беларуси. Хотя если борисовчане сумеют пройти динамовцев и попадут потом на турецкий «Сивасспор», будет шанс продлить удовольствие. Гол Нехайчика на «Батуми-Арене» позволяет верить, что все закончится благополучно. Но дело еще не сделано, а последние игры с участием БАТЭ свидетельствуют, что в борисовском королевстве не все ладно, в том числе и чисто в спортивном плане. 34653
После первого матча. Возвращение домой из Грузии быстро испортило борисовчанам настроение после победы в Батуми. Сначала из разных рупоров полилось по поводу празднования гола Нехайчика. Клубу пришлось придумывать повод, чтобы просить болельщиков больше так не делать и при этом не обидеть их (получилось, вроде, не очень). А потом еще матч и с Брестом… Соперник БАТЭ тем временем отдыхал – чемпионат Грузии с начала июля предусмотрительно стоит на паузе.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — КОПЕНГАГЕН (Дания)
Казань (Россия). Стадион "Центральный". 20.00.
Судья— А.Ануфриев (Латвия).
Первый матч — 1:4.

Здесь меньше всего надежд, что белорусская команда сможет продолжить борьбу. Жодинцы должны совершить на старом стадионе российского «Рубина» в Казани настоящий подвиг, либо датчане должны полностью забить на эту игру, решив, что дело было сделано еще в Копенгагене, выставить второй состав и желательно, чтобы эти ребята из резерва, тоже не переходили на более высокую передачу.

После первого матча.Свой матч в чемпионате Беларуси жодинцы заблаговременно перенесли. Главным событием стала отставка Юрия Пунтуса (вот и выигрывай после этого медали). В Казани состоится тренерский дебют Сергея Зеневича, который назначен исполняющим обязанности главного тренера. А в чемпионате Дании прошел второй тур, и «Копенгаген» снова не смог выиграть. Как и в стартовом матче он сыграл ничью, причем на сей раз безголевую – не удалось дома обыграть «Силькеборг».

Фола (Люксембург) — ШАХТЕР
Эш-Сюр-Альзетт. Стадион "Эмиль-Мариш". 20.30.
Судья— Я.Козык (Украина).
Первый матч — 2:1.

Вопреки некоторым представлением, что Люксембург – карликовое государство, в котором нет ничего, кроме столицы, Эш – это не какая-то деревня, а симпатичный городок с населением более 30 тысяч жителей и стадионом, который почти в два раза больше по вместимости, чем домашняя арена «горняков».

Здесь «Шахтер» попытается смыть позор, которым он себя покрыл после поражения в «домашнем» матче в Мишкольце в Венгрии. Конечно, для белорусских команд не в новинку заставлять краснеть своих болельщиков после игр с люксембурцами, наша сборная уже давно вынуждена считаться с ними, почти как с равными соперниками. Однако на клубном уровне команды из Великого Герцогства еще никогда наших по сумме двух встреч не проходили. «Шахтер» может стать первопроходцем, если не возьмет себя в руки и не покажет характер. 34652
В отличие от брестского «Динамо», «желто-черные» выиграли от того, что правило гостевого гола было отменено. Забивать в основное время два мяча им необязательно. Конечно, забавно рассуждать об этом перед матчем с командой из Люксембурга, но «Шахтер» сам довел дело до такой ситуации. Но все-таки пожелаем «горнякам» управиться со всем в основное время.

После первого матча. Доцент бы заставил. Да и Сергей Гуренко, наверняка, сможет. Не сказать, что отставка Романа Григорчука вызвала шок. Руководство «Шахтера» уже не раз так поступало после еврокубковых провалов. Правда, тут оно задрало планку как никогда высоко – все-таки прежде у нас не увольняли тренеров-чемпионов при еще действующей серии в 14 матчей без поражений в высшей лиге. И все же подобного решения ожидали многие. Куда большим сюрпризом стало приглашение Сергея Витальевича. Но ему есть, что доказывать, как и игрокам «Шахтера», которыми перестали восхищаться после этой еврокубковой кампании и, более того, над которыми стали посмеиваться. Солигорцы не первая команда, которую Гуренко возглавил по ходу сезона, и прошлый опыт показывает, что, по крайней мере вначале, он должен встяхнуть команду.

Чемпионат Люксембурга еще не стартовал, поэтому у «Фолы» после встречи с «Шахтером» игр не было.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ