Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Лига конференций

Виталий Жуковский. Фото ФК БАТЭ

БАТуми, а не БАТЭ. И "Гомель", а не "Сивасспор". Борисов бесславно сворачивает еврокубковую кампанию

30.07.2021 02:50

Эта диспозиция выпирала позитивом целую неделю: из нашего квартета участников еврокубков первый матч принес победу только БАТЭ — 1:0 на "Батуми-Арене". А сейчас к этому преимуществу борисовчан приложился и еще один "эксклюзив". Только они домашний поединок проводили действительно на своем стадионе, а не где-нибудь за тридевять земель. Борисов — это вам не Мишкольц, Ереван или Казань. Увы, не помогло ни то, ни другое...
Лига конференций. Все белорусские клубы проиграли и бесславно вылетели во 2-м раунде (КАК ЭТО БЫЛО)

Конечно, жаль, что БАТЭ не смог провести эти матчи с батумским "Динамо" оптимальным составом. С универсалом Драгуном, с технарем Громыко, да и даже с настырным Виллюмссоном, которые сейчас залечивают боевые раны, это была бы совсем другая команда — и совсем другой футбол. А так, стесненный кадровым дефицитом, Виталий Жуковский слепил "старт" из того, что было.

Пожалуй, на "Борисов-Арене" с первых минут мог появиться лишь один другой представитель хозяйской группы атаки. Это Юсов — прошлогодний форвард "Ислочи", игравший тогда как раз у Жуковского. Но воскресный матч чемпионата с брестским "Динамо" украинец провел невразумительно: то офсайды, то плотные тиски от Аффи, которому удалось полностью нейтрализовать нападающего.

Таким образом, тренерский штаб БАТЭ выставил на этот поединок знакомые все лица. Разве что сломался стереотип, согласно которому Нехайчик неизменно обосновывается на фланге, а Сигневич — атакует из глубины поля. Сейчас Николая отправили на его профильную позицию на острие, а Павлу пришлось осваивать непривычное, хотя и уже проверенное, амплуа оттянутого форварда.34665
БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан — Нечаев, Я.Филипович, А.Филипович, Бордачев — Карасев (Носко, 85), Яблонский — Милич (Бессмертный, 85), Нехайчик, Умаров — Сигневич (Юсов, 63).

ДИНАМО (4-2-3-1): Купатадзе — Чабрадзе, Кобахидзе, Азацкий, Азаров — Тейди, Алтунашвили (Наваловский, 90+4) — Мамучашвили (Гаприндавшили, 79), Зария (Манджгаладзе, 66), Джигаури (Шиндагоридзе, 79) — Фламарион (Панцулая, 79).

Эх, уж лучше бы БАТЭ и вовсе не выиграл на выезде у южан! Тогда, возможно, хозяева атаковали бы с куда большим рвением, а у гостей все вышло бы как раз наоборот. Ведь первые полчаса они провели скромно, будто бы желая понять, чего ожидать от соперника. Эй, парни, покажите, на что вы способны! Как думаете сегодня играть!?

А борисовчане, невзирая на поддержку заполненного более чем наполовину стадиона, и близко не сметали на своем пути всех и вся. И тогда гости скумекали, что пора переходить к решительным действиям. А это был огонь, с которым шутки плохи. Не зря же "Динамо" возглавляет таблицу чемпионата Грузии. А насколько опасен их бразильский наконечник Фламарион, вам может поведать Александр Хацкевич. Ведь это как раз форвард, одолженный "Ротором" у гостей, стал лучшим бомбардиром команды из Волгограда по итогам минувшего чемпионата России.

Но поначалу самым опасным игроком южан был не он, а 24-летний полузащитник Зария. На 33-й минуте после его удара Якову Филиповичу пришлось выносить мяч из пустых ворот. А совсем скоро Зария со штрафного сотряс перекладину! И мигом стало понятно, что легкой прогулки борисовчанам не видать.34666
Очень странно, что реализованный гостями сразу после антракта пенальти надломил БАТЭ морально. Ведь светившиеся тогда на табло 1:1 были для "желто-синих" сродни победе. Да и даже случившиеся затем 1:2 — еще не приговор, а овертайм и, возможно, серия пенальти.

Конечно, это крупное поражение сложилось из странностей. Пенальти за игру рукой (1:1) — случайность. Мяч, роковым образом слетевший с ноги Азарова так, что Чичкан на линии ворот так и не шелохнулся (1:3) — случайность. Кивок Тейди с центра поля на ход Панцулае, оставившего с носом Бордачева (1:4) — уже от безысходности. Но как же хорош был уходящий от всех защитников БАТЭ пас Чабрадзе к дальней штанге тому самому Фламариону (1:2)! Да и вообще, у гостей и кроме этого хватало голевых моментов, а потому их виктория (безотносительно именно результата встречи) справедлива вполне.

Борисовчанам катастрофически не хватило глубины состава. Юсов за полчаса до конца встречи сменил Сигневича на острие, и замен на усиление атаки у хозяев попросту не осталось. Бессмертный? Василевич? Все не то… А вот "Динамо" этот ресурс использовало сполна. Панцулая, помимо того результативного забега на последней минуте, чуть раньше мощным ударом сорвал овации для Чичкана. А Шиндагоридзе на 89-й минуте настолько легко ускользнул по пути к чужим воротам от двух оппонентов, что стало удивительно: неужели это тот самый игрок, оказавшийся ненужным нашему "Шахтеру"?

Ну и вот: праздник на чужой улице. Если вы тоже заметили, как визитеры из Грузии все сильнее радовались каждому новому взятию ворот Чичкана, то это было неспроста. Батуми впервые сумел преодолеть два раунда еврокубков! А БАТЭ не может добраться до их групповой стадии уже три года подряд — раньше было максимум сезон.34667
И теперь никто не перенесет на более поздний срок воскресный матч чемпионата с "Гомелем". Больше вообще никому из наших команд теперь это не нужно. Вместо поездки на "Центральный" у борисовчан на горизонте маячили другие приятные хлопоты — 2:0 по итогам трех таймов противостояния с "Динамо", и вот она, подготовка к матчу 3-го квалификационного раунда Лиги конференций с турецким "Сивасспором". Но теперь это счастье Батуми. А мы остаемся у своего разбитого корыта.

Виталий Жуковский: «Нужно переспать эту ночь, потом пообщаться с руководителями клуба, как жить дальше»

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Батуми, Грузия) — 1:4 (1:0)
Голы: 1:0 — Яблонский (45+2). 1:1 — Мамучашвили (48, с пенальти). 1:2 — Фламарион (59). 1:3 — Азаров (74). 1:4 — Панцулая (90+5).
Первый матч — 1:0.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ