... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Азия

Павел Забелин. Фото ФК "Андижан"

Забелин и Совпель, Владислав Васильев и Виктор Кумыков. Что такое "Андижан"?

02.08.2021 14:30

Только что сразу три футболиста из нашего чемпионата отправились за границу по странному маршруту. Они стали игроками последней команды Узбекистана. Разбираемся, что это за трансфер — и кому от него хорошо.
Чтобы лучше понять природу этой сделки, для начала напомним, что второй год подряд связь белорусского и узбекского футбола крепка как никогда раньше. Перед началом предыдущего сезона контракты с "Энергетиком"-БГУ заключили Жасурбек Якшибаев и Шохбоз Умаров. При этом первый уже через полгода пополнил ряды "Шахтера", с которым стал чемпионом Беларуси и вторым бомбардиром турнира. А затем сменил Солигорск на "Легию", чтобы стать уже чемпионом Польши, пусть и пропустил вторую часть сезона из-за травмы. Что до Умарова, то он еще год назад заключил отложенный контракт с БАТЭ и присоединился к борисовчанам 1 января.

Кроме того, прошлым летом игроком "Энергетика" стал Хумоюнмирзо Иминов, но ему не удалось проявить себя на чужбине столь же ярко, как двум упомянутым соотечественникам. А перед началом нынешнего сезона договор с "Шахтером" оформил Шахзодбек Убайдуллаев, который недавно примкнул к "Энергетику". Как и еще один узбек — Бобур Абдухаликов из украинского "Львова". Здесь важно запомнить, что нашими фигурантами всех этих трансферов являются "Энергетик" и "Шахтер".34683
Все эти трансферы оказались возможны благодаря представителю игроков — Улугбеку Асанбаеву. Это 41-летний экс-полузащитник сборной Казахстана узбекского происхождения. Он становился чемпионом Узбекистана с двумя командами (МХСК и "Дустлик"), а чемпионом Казахстана — с тремя ("Женис", "Кайрат" и трижды "Актобе"). Очевидно, что Асанбаев причастен и к нынешнему переезду трех игроков из нашего чемпионата под знамена "Андижана".

Хотя поначалу, едва стало ясно, что парни отправляются покорять чемпионат Узбекистана, казалось, что все они присоединятся к "Согдиане". Эта команда — один из претендентов на медали и с недавних пор тоже имеет связь с нашим футболом. Именно туда перебрался недавно из "Энергетика" для помощи наставнику Улугбеку Бакаеву тренер Михаил Еремчук, под началом которого "студенты" и проводили свои матчи (сейчас вместо него эту функцию выполняет Александр Павлов).

Но вскоре выяснилось: это не "Согдиана", а... замыкающий таблицу "Андижан". Чтобы избежать вылета из суперлиги, аутсайдеру понадобилась кадровая помощь. И ее оказали те самые "Энергетик" и "Шахтер"! Из стана "студентов" — игрок сборной Казахстана Владислав Васильев и Василий Совпель. Из расположения горняков — Павел Забелин, который до этого был одолжен родному "Неману". Что характерно, все трое — центральные полузащитники. Ну и, кроме того, "Андижан" одновременно принял российский наставник Виктор Кумыков, который на стыке весны и лета возглавлял наш "Спутник". И для команды из Речицы наравне с игроками это была помощь со стороны как раз "Шахтера" и его окружения.33520
Конечно, такой виток биографии выглядит странно как минимум для Забелина и Васильева. Ведь первый стал открытием минувшего чемпионата, когда с "Неманом" сражался за бронзу и заработал 7+2 (третий показатель среди одноклубников после Кадимяна и Марушича). А Васильев так и вовсе по итогам чемпионата-2019 стал его шестым ассистентом (2+7) и примерил золото с брестским "Динамо". Минувший сезон с "Рухом" Васильев тоже провел успешно, став лучшим игроком команды по системе "гол + пас" (8+6). А нынешний чемпионат для него складывался еще лучше — настолько, что похожих цифр удалось добиться с "Энергетиком" за один только первый круг! С восемь голевыми пасами он лучший (наравне с Бацулой) ассистент чемпионата. А больше его 13 (5+8) очков — только у Дарбо.

То есть и для Забелина, и для Васильева вырисовывался совсем не такой вариант трудоустройства. Да и для Совпеля, который сотрудничает с агентством Виталия Кутузова. И вдруг — "Андижан". Но тут оказывается, что эта сделка выгодна абсолютно для всех сторон. Чем она выгодна для "Энергетика" и "Шахтера"? Тем, что и "студенты", и горняки наверняка получили за нее какие-то средства. А затем, если аутсайдеру удастся уберечься от вылета из элиты, это сотрудничество наверняка будет продолжено.

Чем она выгодна для игроков? Конечно, чемпионат Узбекистана — не лучший турнир для развития футболистов. Но давайте вспомним, как для наших команд только что сложились еврокубки (да и прошлогодняя кампания — тоже). И выходит, что наша высшая лига не настолько уж сильнее узбекской суперлиги. А при прочих равных значение имеет финансовый фактор. Средняя зарплата игроков "Андижана" составляет около 5 тысяч долларов.32984
Чем она выгодна для "Андижана"? Тем, что трио этих игроков из нашего чемпионата постараются уберечь команду от расставания с элитой. Первый шаг уже сделан. Субботний матч 13-го тура принес ей ничью с "Тураном" нашего Владислав Космынина, и теперь уже соперник замыкает таблицу, а "Андижан" — вне зоны вылета. Причем эту мировую хозяева заработали благодаря удару MVP этого поединка — Забелина, замкнувшего на 51-й минуте навес с правого фланга. Он провел весь матч, Совпель — первый тайм, а появившийся вместо него на поле Васильев — второй. Через пару недель у "Андижана" встреча с еще одним аутсайдером — "Сурхоном".

А напоследок краткая справочная информация. Наравне с этими игроками еще одним легионером команды является болгарский защитник Пламен Димов. Принципиальные соперники "Андижана" — "Нефтчи" из Ферганы и "Навбахор" из Намангана, противостояние которых носит название "Дерби Ферганской долины". Дважды команду возглавлял известный российский специалист Александра Аверьянов. Домашние матчи она проводит на 18-тысячнике "Бобур-Арена", а его другое название "Соглом Авлод" переводится как "Здоровое поколение".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ