... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Ислочь - Шахтер - 0:1. Фото fcshakhter.by

Жизнь после "Фолы". Сергей Гуренко презентовал свою версию "Шахтера" в высшей лиге

02.08.2021 23:23

Есть давняя народная примета: если на горизонте конец лета, то "Шахтер" начинает концентрироваться сугубо на матчах национального чемпионата, чтобы в следующем году зажечь в еврокубках. Чаще всего это бывает с новым главным тренером. Сегодня Сергей Гуренко провел первый матч в высшей лиге у руля "горняков", показал новый "Шахтер" и еще выиграл.
Однако первостепенными, пожалуй, были иные вопросы. Во-первых, как "Шахтер" отреагирует на еврокубковую катастрофу в виде двух поражений от клуба из Люксембурга. Во-вторых, как именно Сергей Гуренко будет менять солигорский клуб. Ведь ответный поединок с "Фолой" новый рулевой "горняков" проводил почти с колес, а вот к возвращению в чемпионат уже можно было ожидать каких-то шагов. И их в итоге было немало.

Начнем с того, что впервые в сезоне на скамейке запасных остался Дарбо. В каждом из предыдущих матчей чемпионата гамбиец неизменно появлялся в старте и, если и был заменен, то в самых концовках. Нынче же Дембо выделили лишь 8 минут на поле. Что, в общем-то можно понять — в последний раз лучший бомбардир чемпионата забивал полтора месяца назад — 18 июня в Слуцке. Вскоре после этого "Шахтер" укатил в свое евротурне, пропустил три матча чемпионата, а на континентальном уровне африканец молчал. Чем, наверное, заставил потенциальных покупателей, которых уже набралось немало, подумать еще.

Идем дальше — место в воротах занял Черник. Для Сергея это лишь третий матч в чемпионате в нынешнем сезоне. Предыдущий был 1 мая против "Спутника". Экс-вратарь национальной сборной отстоял "на ноль" и совершил пять сэйвов. Заметно преобразилась и линия обороны — на правом фланге появился вернувшийся из "Спутника" Вукманич, а в центре пару с Филипенко неожиданно составил Бегунов, которому обычно более привычно на бровке. В центре поля в стартовом составе вышел Сотников, а Сзоке примерил капитанскую повязку. Кроме того, появилось сразу два Ивановича, причем Игор, которого также мы чаще привыкли видеть на фланге, играл на позиции "под нападающим".

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Вукманич, Бегунов, Филипенко, Антич — Сзоке (к), Сотников (Козел, 65) — Дж.Иванович (Ахмеди, 72), И.Иванович (Дарбо, 82), Подстрелов (Корзун, 46) — Скавыш (Кендыш, 65).

Была у матча и еще одна подоплека — Сергей Гуренко дебютировал в высшей лиге с "Шахтером" против команды, в которой играет его сын. Артем привычно появился на правом фланге "Ислочи" и оттрубил от звонка до звонка. Отметим также выход в стартовом составе ганца Сосы и второе появление в основе "Ислочи" Валерия Горбачика на острие атаки.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Панкратов — Гуренко, Глущенков, Степанов, Дибанго — Р.Лисакович (к), Патоцкий (Мякиш, 59) — Козыренко, Соса (Морозов, 64), Ковалев — Горбачик (Санец, 51).

Начало встречи было многообещающим — гости начали активно, и уже на четвертой минуте Джордже Иванович разобрался с соперником в штрафной, и прострелил с правого ее края. Больше "Шахтеру" для гола ничего делать не понадобилось: от Дибанго мяч отлетел в Панкратова, дезориентировав голкипера, который неудачно отбил мяч прямо в сетку.

Едва ли тогда можно предположить, что этот гол так и останется единственным. Тем более что солигорцы довольно бодро продолжили. На стартовых минутах у них было еще несколько подходов и пару ударов — правда, неточных. Второй гол могли организовать на пару и два Ивановича, однако Игор умудрился промахнуться после паса Джордже. А во втором тайме после его же удара блестящим сэйвом отметился Панкратов.

А затем вдруг все затихло. "Горняков" как будто устраивало шаткое преимущество, они не форсировали темп игры, тем более "волки" и сами ее успешно замедляли — хозяева совершили аж 23 фола, благодаря чему игра разбилась на короткие отрезки, и это было на руку команде Гуренко.

В итоге в таблице картина снова такая, как будто еврокубков и не было. У "Шахтера" по-прежнему лишь два потерянных очка. К тому же после ничьей БАТЭ в Гомеле преимущество над борисовчанами увеличилось до четырех баллов при двух играх в запасе. Упустить такое — будет провалом еще более эпичным, чем вылет от чемпиона Люксембурга. В Лиге конференций в итоге эта обреченность побеждать сыграла с "горняками" злую шутку. Как то будет в чемпионате?

ИСЛОЧЬ — ШАХТЕР — 0:1 (0:1)
Гол:
0:1 — Панкратов (4, автогол).
Молодечно. 2 августа. Городской стадион. 250 зрителей.
Составы, статистика матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ