"Гомель" -- БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

Авторитетно. "Гомель" снова дал бой БАТЭ и оставил Борисов без победы на последних минутах

03.08.2021 12:30

Ключевым сражением 18-го тура чемпионата страны была встреча претендентов на медали на "Центральном". Ей по такому случаю, похоже, сознательно закрывали игровую программу уик-энда. И матч оправдал особый статус сполна: зрители увидели качественный футбол со множеством ударов, высокой результативностью и лихо закрученным сюжетом.
БАТЭ сейчас переживет смутные времена. И ладно бы только болезненный вылет из Лиги конференций, когда второй тайм на "Борисов-Арене" был проигран грузинскому "Динамо" разгромно — 0:4. Но ведь при этом и на внутреннем фронте от проблем пока никуда не деться. Команда на этом отрезке оказалась и близко неспособна потеснить "Шахтер" с чемпионского трона. Единственная победа за месяц и та была добыта с приключениями — второй тайм был крупно проигран уже "Слуцку" (0:3). Плюс ничья с "Витебском" и поражение дома от брестского "Динамо".

А здесь еще и "Гомель", который сам по себе соперник неудобный. И ощутимый дефицит игроков группы атаки. Смотрите, что получается. Во-первых, "Шахтер" забрал у БАТЭ Стасевича (зимой) и Скавыша (только что), чтобы стать сильнее — но сам расстался с еврокубками одновременно с борисовчанами. Во-вторых, по-прежнему травмированы Драгун, Громыко и Виллюмссон. В-третьих, Сигневич пропускал этот матч из-за дисквалификации, а пресыщенного футболом Умарова оставили на лавке.34687
Так что массовой ротации состава у Виталия Жуковского, похоже, быть просто не могло. Да и к чему она теперь? Не для кубковой же встречи со "Славией" экономить силы! Линия обороны и связка опорников у гостей остались неизменны и давно знакомы. А вот с квартетом атакующих игроков получилось интересно. За Нехайчиком снова закрепили амплуа второго форварда, действующего из глубины поля. А подбор и расположение трех оставшихся футболистов — новый вариант по сравнению с предыдущими матчами. Юсова с острия сдвинули на левый фланг. К чужим воротам отправили Милича. А на его позицию правого полузащитника отрядили Бессмертного.

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Иваненко — Иванов, Заяц (Чикида, 78), Юденков, Левицкий (Пантя, 46) — Васьков (Бородин, 82), Батищев, Костров (Васильев, 60), Побудей — Соловей, Гомза (Некрасов, 66).

БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан — Нечаев, Я.Филипович, А.Филипович, Бордачев — Карасев (Волков, 90+1), Яблонский — Бессмертный (Василевич, 90), Нехайчик, Юсов (Умаров, 81) — Милич.

И что же!? Такая задумка тренерского штаба, несмотря на необычные позиции атакующих игроков, работала исправно, и гости были боеспособны вполне. Судите сами.
Бессмертный. На 18-й минуте правый вингер БАТЭ, который редко оказывается игроком "старта", встретился с мячом на своем участке поля и устроил маленькое футбольное волшебство. Резким маневром избавился от опеки Левицкого и Побудея, чтобы шикарно пробить впритирку со штангой — 0:1.34688
Нехайчик. Несмотря на изначальную привязку к центральной оси, капитан гостей разогнал первую голевую атаку как раз со своего любимого левого края, откуда и сделал дальний перевод мяча на противоположную бровку Бессмертному. Ну а уж опасность "стандартов" от Нехайчика от его позиции на поле никак не зависит. И это его подачу с углового замкнул головой Юсов на 34-й минуте — штанга! А уж какой отличной получилась его ассистентская работа на 57-й минуте, когда Павел развернулся под опекой Иванова и сделал скидку украинцу. Бил Нехайчик и сам — на 64-й минуте овации трибун сорвал сэйв голкипера хозяев Иваненко.

Юсов. Стал антигероем того самого эпизода после скидки Нехайчика. Как Юсов пробил тогда выше цели с линии вратарской, одному футбольному богу известно. Впрочем, запомнился он и с позитивной стороны. Например, когда ближе к перерыву дважды устраивал фокусы на своей левой бровке, пробрасывая мяч себе на ход мимо соперников и легко от них убегая. Ну и, конечно, когда реализовал пенальти на 70-й минуте.

Милич. Да, этот самый пенальти заработал сербский легионер борисовчан, которого снес защитник южан Заяц. Вот только есть подозрение, что произойти это могло еще вне штрафной "Гомеля". Здесь и фотофиниш не поможет... Ну и для полноты картины заметим, что пас на ход Нехайчику (тот самый сэйв Иваненко) тоже славно вырезал Милич.34689
Впрочем, слишком много внимания уделять БАТЭ не стоит. Ведь это грозит оставить без заслуженной похвалы "Гомель". А хозяева — ну просто молодцы! Помните встречу первого круга? Тогда команда Ивана Биончика только начинала показывать всем нам, на что способна. Южане смело навязывали именитому сопернику футбол с позиции силы и вполне могли бы увезти из Борисова очки, кабы не голевой дубль Умарова сразу после антракта.

Сейчас Умаров появился на поле ближе к концу встречи, а "Гомель" был все тем же — нахрапистым, задорным, неудержимым. Причем это была не разовая акция, а стиль, который хозяева проповедуют на протяжении всего сезона. Вот и теперь они надолго отвоевывали себе мяч, чтобы выстраивать фирменный футбол — комбинационный и скоростной. Из него и вызревали регулярно такие атаки, как та, что удалась на 14-й минуте — Побудей катнул мяч вперед Соловью, встать на пути которого едва успел Александар Филипович.

А еще как не заметить стремление "рысей" сражаться до самого конца? Показательно, что на "Центральном" они провели результативно концовки обоих таймов. Перед самым антрактом случилось добивание от Васькова — после того, как тот же Александар Филипович вынес мяч вслед за ударом Соловья. А за считанные минуты до финального свистка случился праздник замен Биончика — сразу трех из пяти! Чикида на правом краю отправил мяч вперед под забегание Некрасова (с его выходом на поле команда перестроилась на схему 4-3-3). Лимитчик хозяев сделал пас от ворот Васильеву. А затем мяч предательски проскакал под рукой у бедолаги Чичкана — 2:2. Как тут не вспомнить незатейливый удар одного из игроков грузинского "Динамо", после которого голкипер БАТЭ не шелохнулся на линии своих ворот.34690
Но вернемся к хозяевам. Сейчас брестское "Динамо" называют грозой авторитетов — и справедливо, и преуменьшать успехи южан никто не собирается. Но как же тогда называть "Гомель"? Две ничьи с "Рухом", гостевая виктория над минским "Динамо", нынешние 2:2 с БАТЭ. А всё элементарно. Похоже, "Гомель" теперь уже и сам из числа этих авторитетов.

Гомель — БАТЭ (Борисов) — 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 — Бессмертный (18). 1:1 — Васьков (45+2). 1:2 — Юсов (70, с пенальти). 2:2 — Васильев (87).