Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Live

Сморгонь

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

18.11. 22:45

Шотландия

Дания

18.11. 22:45

Беларусь

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Сергей Зеневич. Фото ФК "Торпедо"-БелАЗ

Менял фамилию, побеждал Донецк, брал Кубок Молдовы. Кто такой Сергей Зеневич?

05.08.2021 19:37

А еще новый наставник "Торпедо"-БелАЗа становился чемпионом с "Белшиной", долго был заложником "Шерифа" и работал с "Зенитом".
С начала сезона тренеров сменили четыре команды высшей лиги (на носу пятая — "Рух"). Это "Шахтер", минское "Динамо", "Торпедо"-БелАЗ и "Спутник", сделавший это аж дважды. Позже всех, на прошлой неделе, обновление на капитанском мостике случилось у автозаводцев. И оно как минимум необычно. Ведь для 45-летнего Сергея Зеневича это первый опыт самостоятельной работы на таком уровне. Да и вообще, раньше он возглавлял разве что юношескую команду БАТЭ.

Но есть и еще кое-что. На смену наставнику жодинцев чуть ли не впервые целенаправленно позвали его помощника. Такого не бывало с 2004-го, когда и деваться-то особо было некуда. Выпавшее из рук Якова Шапиро знамя пришлось подхватить его ученику и ассистенту Юрию Малееву, чтобы продержать затем пару лет. То есть раньше торпедовцы не искали новых рулевых по принципу преемственности, которого так долго придерживался БАТЭ.

А здесь Зеневич с приставкой "и. о." свозил команду на повторный матч Лиги конференций — и уже назавтра стал ее полноправным наставником. Это значит, что на нынешний сезон, провальный для бронзовых призеров, клубные верхи махнули рукой (что само по себе и неплохо). А еще, стало быть, осенью и зимой автозаводцы обойдутся без лишней траты времени на поиски наставника. Иначе к чему было затевать сейчас все это?34640
Остаток этого сезона для тренерского штаба жодинцев — время экспериментов, творческих поисков и прочей подготовительной работы к сезону следующему. Правда, при этом смущает, что и защитник Аусси, и опорник Носко, и фантазиста Велозо — все это арендованные игроки. А с такими долгосрочные планы строить неудобно.

Однако, несмотря на тот самый недостаток у него самостоятельного тренерского опыта, Зеневич — отличная кандидатура на смену Юрию Пунтусу. Во-первых, он титулованный игрок. Во-вторых, ему довелось поработать с такими нашими специалистами, как те же Шапиро и Пунтус, а также Сергей Боровский, Анатолий Байдачный, Вадим Скрипченко. В-третьих, для автозаводцев он чуть ли не родной — и знаком с жодинским футболом вполне.

И здесь мы тоже выделяем несколько направлений. А) Зеневич работает с командой уже 2,5 года — с января 2019-го, когда примкнул к торпедовскому штабу Скрипченко; б) именно он, а не условные Игорь Слесарчук, Алексей Панковец или Игорь Тарловский, уже носил приставку "и. о." пару недель осенью 2019-го — между отставкой Скрипченко и назначением Пунтуса; в) Зеневич был игроком автозаводцев четыре сезона подряд (2002-05).34727
Больше времени (пять лет) длился его альянс лишь с "Атакой-Аурой", с которой и началась игровая биография правого защитника. Вместе с этим столичным проектом он прошел путь от второй лиги до еврокубков. А каким событием стал матч Кубка Интертото, выигранный на выезде у донецкого "Шахтера" — 2:1! А какая тогда у Шапиро была команда! Дрозд и Родненок, Кучук и Ермакович, Малеев и Гуринович, Лисовский и Дорошкевич...

Многих из них, включая и самого Зеневича, перед началом сезона-1998 забрал к себе дебютант высшей лиги БАТЭ. Так Сергей Леонидович прикоснулся к истории, однако уже летом сменил Борисов на Слоним, где тоже провел полгода. С тамошним "Коммунальником" у Шапиро сложились партнерские отношения. Туда были откомандированы на время многие из его учеников — братья Адамицкие и Булойчик, Диваков и Капельян, Панковец и нынешний гендир минского "Динамо" Андрей Толмач.

Затем последовала первая и единственная проба сил за рубежом. Но для начала Зеневич зимой 1999-го выбрался на турецкие сборы с самим "Зенитом". И вдогонку спаррингу с "Зимбру" вызвал некоторое чувство растерянности у российских СМИ, которые наткнулись на незнакомую фамилию игрока питерцев. Еще бы: ведь до этого она у белоруса Сергея была другой — Козловский, а затем он сменил ее на фамилию матери.

Не срослось с "Зенитом", зато все сложилось как надо с "Шерифом". И снова Зеневич оказался соучастником исторического события. Выигранный с Боровским у руля Кубок Молдовы стал для команды из Тирасполя первым трофеем. Все у нее было впереди. А вот нашему герою уехать из южной страны оказалось не так-то просто. Он еще на полтора года был связан с "Шерифом" контрактом, но приемлемые деньги за его выкуп / расторжение будущего молдавского гегемона не устраивали.34728
Вот ровно столько времени и пришлось пробыть вне футбола Зеневичу. Однако, похоже, на его кондиции это сильно не повлияло. Ведь по возвращении на родину он с ходу сделал с "Белшиной" золотой дубль. Затем Шапиро позвал его поднимать "Торпедо"-БелАЗ на нынешнюю высоту. После был сезон с витебским "Локо" и первая половина 2007-го с "Даридой", где пробовал собрать "дрим-тим" Байдачный. А напоследок — изучение низших лиг с той же "Белшиной", а также "Руденском" и "Ведричем-97".

На тренерскую стезю Зеневич встал тут же, причем на той же Гомельщине, где и довелось повесить бутсы на гвоздь. Помощником к себе его позвал наставник "Славии" Юрий Малеев, с которым они вместе защищали цвета и "Атаки", и "Торпедо". Затем несколько лет была работа с юношескими командами и дублем БАТЭ. Пока перед сезоном-2019 не случился звонок из Жодино. С тогдашним рулевым автозаводцев Скрипченко Зеневич тоже был знаком не понаслышке: оба бок о бок выступали под знаменами БАТЭ и "Витебска".

Так что для нынешнего управления командой у него есть если не все, то многое. Сейчас будет любопытно понаблюдать, как новый наставник меняет футбол "Торпедо"-БелАЗа. А начало положено успешное: недавний матч чемпионата с "Витебском" принес команде гостевую викторию 1:0. То ли еще будет!?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ