27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Зеневич. Фото ФК "Торпедо"-БелАЗ

Менял фамилию, побеждал Донецк, брал Кубок Молдовы. Кто такой Сергей Зеневич?

05.08.2021 19:37

А еще новый наставник "Торпедо"-БелАЗа становился чемпионом с "Белшиной", долго был заложником "Шерифа" и работал с "Зенитом".
С начала сезона тренеров сменили четыре команды высшей лиги (на носу пятая — "Рух"). Это "Шахтер", минское "Динамо", "Торпедо"-БелАЗ и "Спутник", сделавший это аж дважды. Позже всех, на прошлой неделе, обновление на капитанском мостике случилось у автозаводцев. И оно как минимум необычно. Ведь для 45-летнего Сергея Зеневича это первый опыт самостоятельной работы на таком уровне. Да и вообще, раньше он возглавлял разве что юношескую команду БАТЭ.

Но есть и еще кое-что. На смену наставнику жодинцев чуть ли не впервые целенаправленно позвали его помощника. Такого не бывало с 2004-го, когда и деваться-то особо было некуда. Выпавшее из рук Якова Шапиро знамя пришлось подхватить его ученику и ассистенту Юрию Малееву, чтобы продержать затем пару лет. То есть раньше торпедовцы не искали новых рулевых по принципу преемственности, которого так долго придерживался БАТЭ.

А здесь Зеневич с приставкой "и. о." свозил команду на повторный матч Лиги конференций — и уже назавтра стал ее полноправным наставником. Это значит, что на нынешний сезон, провальный для бронзовых призеров, клубные верхи махнули рукой (что само по себе и неплохо). А еще, стало быть, осенью и зимой автозаводцы обойдутся без лишней траты времени на поиски наставника. Иначе к чему было затевать сейчас все это?34640
Остаток этого сезона для тренерского штаба жодинцев — время экспериментов, творческих поисков и прочей подготовительной работы к сезону следующему. Правда, при этом смущает, что и защитник Аусси, и опорник Носко, и фантазиста Велозо — все это арендованные игроки. А с такими долгосрочные планы строить неудобно.

Однако, несмотря на тот самый недостаток у него самостоятельного тренерского опыта, Зеневич — отличная кандидатура на смену Юрию Пунтусу. Во-первых, он титулованный игрок. Во-вторых, ему довелось поработать с такими нашими специалистами, как те же Шапиро и Пунтус, а также Сергей Боровский, Анатолий Байдачный, Вадим Скрипченко. В-третьих, для автозаводцев он чуть ли не родной — и знаком с жодинским футболом вполне.

И здесь мы тоже выделяем несколько направлений. А) Зеневич работает с командой уже 2,5 года — с января 2019-го, когда примкнул к торпедовскому штабу Скрипченко; б) именно он, а не условные Игорь Слесарчук, Алексей Панковец или Игорь Тарловский, уже носил приставку "и. о." пару недель осенью 2019-го — между отставкой Скрипченко и назначением Пунтуса; в) Зеневич был игроком автозаводцев четыре сезона подряд (2002-05).34727
Больше времени (пять лет) длился его альянс лишь с "Атакой-Аурой", с которой и началась игровая биография правого защитника. Вместе с этим столичным проектом он прошел путь от второй лиги до еврокубков. А каким событием стал матч Кубка Интертото, выигранный на выезде у донецкого "Шахтера" — 2:1! А какая тогда у Шапиро была команда! Дрозд и Родненок, Кучук и Ермакович, Малеев и Гуринович, Лисовский и Дорошкевич...

Многих из них, включая и самого Зеневича, перед началом сезона-1998 забрал к себе дебютант высшей лиги БАТЭ. Так Сергей Леонидович прикоснулся к истории, однако уже летом сменил Борисов на Слоним, где тоже провел полгода. С тамошним "Коммунальником" у Шапиро сложились партнерские отношения. Туда были откомандированы на время многие из его учеников — братья Адамицкие и Булойчик, Диваков и Капельян, Панковец и нынешний гендир минского "Динамо" Андрей Толмач.

Затем последовала первая и единственная проба сил за рубежом. Но для начала Зеневич зимой 1999-го выбрался на турецкие сборы с самим "Зенитом". И вдогонку спаррингу с "Зимбру" вызвал некоторое чувство растерянности у российских СМИ, которые наткнулись на незнакомую фамилию игрока питерцев. Еще бы: ведь до этого она у белоруса Сергея была другой — Козловский, а затем он сменил ее на фамилию матери.

Не срослось с "Зенитом", зато все сложилось как надо с "Шерифом". И снова Зеневич оказался соучастником исторического события. Выигранный с Боровским у руля Кубок Молдовы стал для команды из Тирасполя первым трофеем. Все у нее было впереди. А вот нашему герою уехать из южной страны оказалось не так-то просто. Он еще на полтора года был связан с "Шерифом" контрактом, но приемлемые деньги за его выкуп / расторжение будущего молдавского гегемона не устраивали.34728
Вот ровно столько времени и пришлось пробыть вне футбола Зеневичу. Однако, похоже, на его кондиции это сильно не повлияло. Ведь по возвращении на родину он с ходу сделал с "Белшиной" золотой дубль. Затем Шапиро позвал его поднимать "Торпедо"-БелАЗ на нынешнюю высоту. После был сезон с витебским "Локо" и первая половина 2007-го с "Даридой", где пробовал собрать "дрим-тим" Байдачный. А напоследок — изучение низших лиг с той же "Белшиной", а также "Руденском" и "Ведричем-97".

На тренерскую стезю Зеневич встал тут же, причем на той же Гомельщине, где и довелось повесить бутсы на гвоздь. Помощником к себе его позвал наставник "Славии" Юрий Малеев, с которым они вместе защищали цвета и "Атаки", и "Торпедо". Затем несколько лет была работа с юношескими командами и дублем БАТЭ. Пока перед сезоном-2019 не случился звонок из Жодино. С тогдашним рулевым автозаводцев Скрипченко Зеневич тоже был знаком не понаслышке: оба бок о бок выступали под знаменами БАТЭ и "Витебска".

Так что для нынешнего управления командой у него есть если не все, то многое. Сейчас будет любопытно понаблюдать, как новый наставник меняет футбол "Торпедо"-БелАЗа. А начало положено успешное: недавний матч чемпионата с "Витебском" принес команде гостевую викторию 1:0. То ли еще будет!?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ