... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Колос - Шахтер Караганда. Евгений Шикавка. Фото koloskovalivka.com

Если не хочешь позориться в еврокубках, тогда езжай в Казахстан

06.08.2021 13:54

После бесславного вылета даже из Лиги конференций всех белорусских команд, оказавшихся неспособными пройти хотя бы одного соперника, нашим болельщикам, казалось бы, только и остается, что ждать основные раунды, когда в дело вступят суперклубы и переживать за кого-то из них. Но все же некоторые наши футболисты еще продолжают выступать на евроарене.
Более того, некоторые из них точно сыграют в матчах основной стадии, если только травмы не помешают и тренеры доверят. Есть даже надежда увидеть белоруса в Лиге чемпионов. Киевское «Динамо», вернувшее в прошлом сезоне с Мирчей Луческу чемпионский титул, начнет выступление с группового этапа. Правда, Илье Шкурину, который перешел в легендарный украинский клуб на правах аренды, еще нужно пробиться в состав. В предсезонке он играл и забивал, тем не менее стартовый поединок нового чемпионата «бело-голубые» провели без него. Однако время у Ильи еще есть.

Также в групповом раунде, только Лиги Европы, сыграет московский «Локомотив» с Виталием Лисаковичем и Кириллом Зиновичем. «Железнодорожники» вступят в борьбу только осенью, а в чемпионате России прошло уже два тура. В одном из них Лисакович вышел на замену, в другом остался в запасе, а Зинович разок побывал в заявке. Вряд ли у «Локомотива» будет отношение к Лиге Европы, таким же серьезным, как если бы это была Лига чемпионов, поэтому наверняка у наших парней появится шанс, возможно, даже у Зиновича, хотя от него, учитывая возраст, многого не ждут.

Еще несколько белорусов продолжают выступать в квалификации. Украинский «Колос», в который зимой перешел Николай Золотов, а летом — Александр Павловец (наверняка кому-то еще интересна и судьба перебравшегося сюда из «Витебска» бразильца Диего Сантоса), вчера стартовал в третьем квалификационном раунде Лиги конференций. Причем соперником команды из Ковалёвки стал карагандинский «Шахтер», в котором тоже есть белорусы — Евгений Шикавка и Павел Назаренко. Правда, в матче приняли участие только Золотов и Шикавка. Николай провел на поле всю игру (как и Диего Сантос), а Шикавку заменили на 72-й минуте. Упорный, даже можно сказать тягучий матч, завершился нулевой ничьей, и все решится через неделю в Караганде.
34737
А вообще казахские клубы суперски выступают в еврокубках в этом году. Все четверо продолжают борьбу, и почти каждый из них набрал евроочков больше, чем все белорусские команды вместе взятые. Правда, «Кайрат», в котором играет Денис Поляков, выбыл из Лиги чемпионов, проиграв «Црвене Звезде». Но случилось это уже во втором квалификационном раунде, после того как в первом алматынцы прошли отнюдь не хилый «Маккаби» из Хайфы. А посему «Кайрат» продолжает выступать в Лиге Европы, а не в Лиге конференций. За выход в следующий раунд он соперничает с армянским «Алашкертом». Правда, довольно неожиданно казахский чемпион не смог победить дома, более того, гости не реализовали пенальти. Что касается Полякова, он безоговорочно является основным футболистов, и все еврокубковые матчи алматынцев отыграл без замен.
34739
И еще есть «Астана» с Максом Эбонгом, которая играет в Лиге конференций. Команда, которую возглавляет Андрей Тихонов, начала со второго квалификационного раунда, где ей попался крепкий греческий «Арис». «Астана» выиграла 2:0 дома, потом с таким же счетом уступила в основное время в гостях, но забила в овертайме и прошла дальше. Теперь она сражается со знакомым нам финском клубом «КуПС» (пару лет назад встречался с «Витебском»). Матч в Финляндии оказался непростым — «Астана» спаслась от поражения, забив только на 94-й минуте (1:1). Эбонг с командой не летал. По словам Тихонова, белорус получил небольшое мышечное повреждение, и поэтому его оставили дома.

P.S. Возможно, вам интересно, как там дела у обидчиков белорусов. «Лудогорец» добился хорошего результата в первом матче «Олимпиакосом», который проходил в Афинах — 1:1. Причем греки отыгрались только в концовке. Могучая «Фола» продолжает удивлять и, похоже, пройдет в следующий раунд, она выиграла в первом матче у «Линфилда» (2:1), причем в Белфасте. «Локомотив» из Пловдива доказал, что с «Копенгагеном» вполне можно играть — ничья 1:1 в первом поединке, причем болгары вели. Батумское «Динамо» выигрывало у «Сивасспора» до 75-й минуты, но затем турки сравняли, а на 95-й забили победный мяч. А больше всего удивила «Виктория», которая проиграла на выезде валлийскому ТНС (2:4). Причем пльзеньцы еще нормально отделались, так как на 89-й минуте счет был 4:0 в пользу хозяев. В общем, не так уж и страшны все они были, это наши команды сейчас ужасны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ