20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

20.04. 15:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Островец39
2Молодечно-201826
3Лида26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)33
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига. Евроэкспорт - Малорита

"Сюда Сережа Кисляк приезжал тренироваться один - невозможно было выгнать". Репортаж из Каменца

08.08.2021 16:32

Поле, на котором начинал футболист, забивавший победный гол французам на "Стад де Франс", сын, выходящий на замену вместо отца, вратарь, играющий без перчаток… Football.by побывал на матче второй лиги в Каменце.
Посмотрев на страдание белорусских команд в еврокубках, непреодолимо захотелось отправиться куда-нибудь подальше от понтов высшей лиги — туда, где меньше мастерства, где постоянно чего-то не хватает, зато много энтузиазма и искренней любви к футболу. В субботу в Каменецком районе прошли сразу два матча второй лиги в зоне "Запад" Брестской области. В первом один из аутсайдеров турнира "Евроэкспорт" принимал лидера "Малориту". А команда из самого маленького населенного пункта среди участников второй лиги — "Нива" из деревни Долбизно — рубилась за вторую путевку в финальную пульку области с "Брестжилстроем". Корреспондент Football.by успел посетить обе игры.

Наш рассказ будет состоять из двух частей. Сегодняшний посвятим первому матчу, который проходил на малой родине полузащитника сборной Беларуси и минского "Динамо" Сергея Кисляка в городе Каменец. Маленький райцентр с населением около 8,5 тысяч жителей расположен на западе страны приблизительно в часе езды от Бреста. Здесь находится Каменецкая башня — один из самых известных архитектурных памятников Беларуси, та самая "Белая вежа", которую когда-то зачем-то побелили, хотя сейчас она отнюдь не белая.
34766
Каменецкий район в нынешнем сезоне во второй лиге представляют сразу две команды, но ни одна из них не прописана в райцентре: "Нива" — из деревни Долбизно, а "Евроэкспорт" — из Высокого (городок почти у самой границы с Польшей). Причем "Евроэкспорт" лишь недавно получил возможность принимать соперников в Каменце — здешнее поле было не готово и приходилось играть в гостях.

Вообще каменецкий стадион "Колос" приятно удивил. Единственная маленькая трибуна, полностью крытая, чем-то напоминала стадион в Городее, только находится дальше от газона из-за беговых дорожек. 34763 Во время матча можно любоваться на главную достопримечательность города, она хорошо видна прямо со зрительских мест. 34772 Состояние поля для второй лиги весьма неплохое, а пробившиеся кое-где грибочки вызывают умиление и сожаление, ведь игру они явно не переживут.34762На территории стадиона есть еще одно поле, которое планируют сделать искусственным. АБФФ обещала выделить газон, вот только, когда его удастся постелить, неизвестно, потому что еще нужно подготовить документацию, сделать подложку... Также строится площадка для пляжного футбола. В общем, у Каменца по инфраструктуре есть всё, чтобы заиметь во второй лиге свою команду, только нужно найти спонсоров, которые скинулись бы и собрали хотя бы 15 тысяч долларов...

"Да, Сергей здесь тренировался, – рассказывает мужчина, расставляющий перед игрой угловые флажки. Оказывается, это директор комплекса Андрей Мушиц.— В детстве Кисляк фанатично любил футбол, наверное, потому и добился многого. Бывало, приходил днем, даже в 40-градусную жару, когда все кругом было выгоревшее, и тренировался один — и, попробуй, выгони!" Портрет самого известно футболиста Каменецкого района, конечно же, занимает почетное место.34764
34765
«Евроэкспорт» — один из аутсайдеров зоны "Запад", в 12 турах команда набрала 5 очков, хуже выступает только "Дрогичин". Но за Высокое играют ребята из Каменецкого района, в то время как за "Ниву", в основном, брестские. Однако зрителей на стадионе совсем мало, от силы 20 человек, да и то большинство из них имеют какое-то отношение к командам. Если бы играл Каменец, наверное, зрителей было бы больше, а так… "Они из "высоковской зоны" — у них там вообще своя республика", — такое пояснение открывает причину, почему местные вряд ли будут переживать за команду из Высокого.
34775
Создатель "Евроэкспорта" — Сергей Осийчук. Он же играющий тренер, он же капитан. "У меня есть компания "Евроэкспорт", которая финансирует команду. Мы занимаемся экспортом и импортом зерновых и масличных культур, а также перевозками, логистикой. Есть деньги, которые куда-то можно вложить, вот и направляем их на развитие футбола, — рассказал Сергей. — Команде два года. Собирали ее из местных ребят, которые, в основном, из деревень. Пятеро из них работают в моей компании. Также в составе есть водители, специалист по таможенному оформлению, три преподавателя физкультуры, агрономы... Собираемся в будущем привлекать молодежь из Бреста, потому что своей мало, ведь футбола в районе не было много лет, и играют старики, которым за 35". Сам Сергей профессионально футболом никогда не занимался, зато он мастер спорта по армрестлингу и кандидат в мастера по пауэрлифтингу.
34773
"Евроэкспорт" не собирается постоянно играть в Каменце и рассчитывает, что скоро переберется поближе к дому. "Мы построили рядом с деревнями Пограничная и Песчатка стадион с натуральным газоном, который в августе собираемся засеять. Планируем построить и искусственное поле, правда, финансирования еще немного не хватает. Но такое поле необходимо, потому что в районе сейчас нет ни одного синтетического газона, чтобы можно было полноценно тренироваться круглый год, поэтому футбол в районе потихоньку умирает. Недавно там же открыли площадку для пляжного футбола и приняли там тур чемпионата Беларуси. Всем очень понравилось, и в следующем году мы, возможно, там примем даже два тура", — рассказал Сергей Осийчук.
34776
"Малорита", у которой совсем другие задачи и амбиции, соответственно, и возможности, в первом матче разгромила "Евроэкспорт" со счетом 11:0. У нее есть тренерский штаб, который возглавляет Андрей Кипра, известный также по работе с "Барановичами". Есть известные игроки, причем на контрактах. Кто-то поиграл за брестское "Динамо", кто-то за "Рух", кто-то приличное время провел в первой лиге, а 41-летнего Сергея Ковалюка, который капитанит сейчас в "Малорите", вообще можно считать одной из легенд брестского футбола. При этом основной костяк команды все-таки составляют ребята 2000–2002 годов рождения.

"Делаем упор на молодых, работаем на перспективу, — рассказал директор клуба Игорь Астапчик. — В этом году заявили две команды — 2006 и 2007 года — в чемпионат лицензирования. Там все малоритские ребята; всего у нас занимается более 70 детей. Но, конечно, должны быть и бывалые футболисты, профессионалы, на которых можно равняться. Такие футболисты, как Сергей Ковалюк дают пример молодым"..

"Евроэкспорту" почти всё время приходилось обороняться, но пока были силы, получалось более или менее неплохо, и в первом тайме хозяева пропустили только один мяч. Однако конец был, как говориться, немного предсказуем. Хотя в составе команды из Высокого играл даже один 16-летний парень, подавляющее большинство уже в возрасте 30+. Плюс "Евроэкспорту" очень много времени приходилось проводить без мяча. Неудивительно, что, выходя из раздевалки, один из игроков хозяев обронил фразу: "Надоело за ними бегать!", — только первый глагол был резче. При этом на скамейке запасных у Высокого было лишь двое ребят. В то время, как "Малорита" сделал серию замен, причем можно было стать свидетелем редкого даже для мирового футбола случая, когда отца заменил сын — вместо Сергея Ковалюка вышел 17-летний Кирилл Сергеевич. В итоге, во втором тайме в воротах голкипера Сергея Евтуховича, который отказался надевать перчатки, потому что без них ему удобнее, побывало еще пять мячей. В любом случае, по сравнению с первым кругом, для "Евроэкспорта" это прогресс.

"Да, наверное, вопрос о конкуренции уместен, — сказал после матча Игорь Астапчик. — Вижу, в том числе как бывший футболист, по глазам ребят, что мотивация немножко другая. Но ничего, надо перебороть себя и двигаться дальше. Надо быть профессионалами, и выкладываться на 100 процентов, если уж вышли на поле".

"Малорита" изъявляла желание заявиться в первую лигу, в которой возник недобор, еще в нынешнем году. И сейчас от идеи перейти на более высокий уровень руководство клуба не отказывается. Тем более в городе действительно создана хорошая инфраструктура, а на сборы в Малориту заезжали и брестское "Динамо" и "Рух". "Нам неплохо помогли с развитием инфраструктуры, — подтвердил директор клуба. — К октябрю планируем постелить синтетический газон. АБФФ выделила покрытие, и также хотелось бы поблагодарить руководство области, которое помогло финансово сделать подложку для искусственного поля. Кроме того, у нас есть хороший коллектив и сильный тренерский штаб во главе с Андреем Кипрой, которому помогают Дмитрий Корзун и Вадим Савчук, также есть врач, массажист. С поддержкой города тоже все хорошо. Не всем сейчас легко, но мы потихоньку двигаемся вперед".
34767
34768
34769

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ