Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

08.11. 13:00

Нафтан (Новополоцк)

Слуцк

08.11. 15:00

Минск

Неман (Гродно)

08.11. 17:00

Динамо (Минск)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

08.11. 13:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Локомотив (Гомель)

08.11. 14:00

Днепр (Могилев)

Бумпром (Гомель)

08.11. 14:30

Гомель-2

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кирилл Альшевский. Фото - rukh.by

"Ни для кого не секрет". "Рух" вылетел из Кубка, Альшевский - из "Руха"

09.08.2021 12:41

В Бресте прошло второе за месяц городское дерби, и матч получился необычайно знаковым для нынешнего сезона. И речь, как вы поняли, совсем не о том, что "Динамо", которое в начале сезона все списывали со счетов, обыграло "Рух", почти полностью составленный из бывших футболистов "бело-синих" — причем составленный их бывшим руководителем. И не о том, что победа была добыта с необычайной уверенностью, хотя и в этом сегодня ничего странного нет. Речь о том, что итог матча был известен до стартового свистка — и мы не о том, что на табло.
После матча подал в отставку главный тренер "Руха" Кирилл Альшевский. Он сказал об этом на послематчевой пресс-конференции, предварительно рассказав, что его команда "серьезно перегорела", поэтому "допускала глупые ошибки в течение первого тайма, следствием одной из них и явился гол". Объяснение поражения получилось суперобстоятельным, и лишь в конце, спустя три минуты Кирилл Петрович, заговорил об уходе: "Ни для кого не секрет…" Поблагодарил город, болельщиков, сказал, что было очень приятно здесь работать. Только что не добавил: вы же все понимаете...

Ситуация на самом деле максимально неординарная. Заявление, которое в иной ситуации, стало бы главной сенсацией месяца, не вызвало ни у кого ни малейшего удивления. О том, что случится после матча, еще до его начала знают приблизительно все, кто мало-мальски интересуется футбольной темой, да и не только они. Хотя уже ровно год, как белорусы вообще перестали чему-либо удивляться.

Конечно, обо всем знали и игроки "Руха", победа которых может разве что отсрочить неминуемое, но никак это не предотвратить. И как тут в этой ситуации, когда ничто ни для кого не секрет, футболистам не "перегореть"?

РУХ (4-1-4-1): Нечаев — Юзепчук, Кики, Рахманов (к), Вакулич (Савицкий, 46) — Нойок (Йович, 68) — Концевой (Никифоренко, 76), Тве, Гречихо, Печенин — Лаптев (Бакай, 46).34784
Динамовцы — да, здорово выполнили свою работу. Отменно работала оборона "бело-синих", в которой первой скрипкой стал Аффи. Трио его партнеров — новички в основе команды Сергей Ковальчука. Юдчиц и Милютин пришли летом, 18-летнего Москаленчика в это же время стали привлекать к играм в стартовом составе. Молодой парень не тушевался, более того, стал одним из лучших на поле. Не повлияли на настрой номинальных хозяев ни ранняя травма Лынько, который с разбитой головой отправился в машину скорой помощи, ни быстрый гол. В начале второго тайма они упрочили свое преимущество, и в целом уверенно удержали его до финального свистка.

ДИНАМО (4-2-3-1): Степанов — Юдчиц, Милютин, Аффи, Москаленчик — Олехнович (к), Тихоновский (Ануфриев, 90+2) — Лынько (Орешкевич, 22), Беленький, Седько (Сануси, 78) — Шестюк (Шаповал, 86).

Хотя вот какой тут смысл говорить о самом матче? Анализировать, например, игру Нечаева, который внезапно после отъезда в питерский "Зенит" Павлюченко стал первым номером (сначала нервничал, еще перед быстрым голом, но потом собрался и провел в целом добротный матч)? Или рассуждать, почему у "Руха" вообще не получился первый тайм, и в перерыве случились сразу две замены?

Нет, после 90 минут с "Динамо" действительно появился повод для расставания с главным тренером: одну из ключевых задач на сезон — успешное выступление в Кубке Беларуси — брестчане уже не выполнили. Да еще и действовали действительно как-то неуверенно. И это можно объяснить: ну а вдруг сказался пресс заполненного более чем наполовину "Брестского", который полностью болел за "Динамо"? Или не лучшая готовность? Или невезение вкупе с плохой реализацией — ведь "Рух" вполне мог совершить камбэк в последние пятнадцать минут, но, например, вышедший на замену Никифоренко попал в перекладину, а еще несколько раз спасал Степанов.

И даже при этом поди теперь погадай — это "Рух" сыграл так беззубо "из-за того что" или "для того чтобы". Ведь, повторим, выход в четвертьфинал лишь отсрочил бы то, о чем знала все страна, а состояние "перегоревшего" коллектива никуда бы не делось. Неизвестно, чем бы еще это аукнулось в турнирном плане в чемпионате. А так "Рух" все еще остается в лидирующей тройке, претендует на еврокубки. Просто один из путей к ним теперь отрезан. Кем — это другой вопрос?

Динамо Бр — Рух — 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 — Шестюк (8, пас — Беленький). 2:0 — Седько (51, пас — Беленький).
Брест. 8 августа. ОСК "Брестский". 5631 зритель. Начало в 20.00.

Кубок Беларуси-2021/22. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ